ЗИМНЯЯ ВИШНЯ

ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК МОЖНО ЗАНЯТЬСЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И ОБРЕЗКОЙ ВИШНИ

Учитывайте особенности роста и плодоношения кустовидных и древовидных сортов. Так как штамб у вишни часто повреждается от солнечных ожогов, морозобоин, деревья формируют с низким штамбом (30 – 40 см). В кроне оставляют в качестве скелетных у кустовидных сортов 7 – 8 ветвей, в древовидных – 5 – 6; расстояние между ветвями – 8 – 15 см. Скелетные ветви во время формирования укорачивают только для соподчинения. Центральный проводник должен быть выше концов всех скелетных ветвей на 15 – 20 см.

При обрезке избегают нанесения большого количества ран на центральном проводнике и скелетных ветвях. Для этого часть разветвлений удаляют не на кольцо, а укорачивают на одно из нижних боковых ответвлений. Укорачивания однолетних веточек у кустовидных сортов избегают, чтобы не вызвать их усыхания. Высоту деревьев целесообразно ограничить до 2 – 2,5 м. У привитых деревьев систематически удаляют корневую поросль, снижающую плодоношение.

В это же время начинайте обрезку плодоносящих деревьев вишни. При хорошем приросте (у кустовидных сортов около 30 – 40 см) можно ограничиться прореживанием, вырезая ветви на кольцо. У древовидных вишен допустимо укорачивание ветвей и даже однолетних веток для усиления и стимулирования развития сильных букетных веточек.

При снижении приростов до 15 – 20 см, начинающемся оголении ветвей укорачивайте скелетные ветви (слабое омолаживание) над первым боковым разветвлением на приросте прошлого года. При сильном оголении, если ветви дерева прекратили ветвиться 2 – 3 года тому назад, нужна более сильная омолаживающая обрезка до того места, где прекратилось образование боковых разветвлений. Деревья, которые не обрезали несколько лет (с сильно загущенными и оголенными разветвлениями), обрезайте постепенно, в течение 2 – 3 лет, иначе можно вызвать камедетечение.

Деревья, у которых начинается усыхание ветвей, омолаживайте за счет появившихся корневых отпрысков: оставьте два-три наиболее сильно разветвленных и формируйте из них новые ветви. В результате формирования и обрезки порослевая вишня со временем превращается в куст с равновозрастными ветвями, идущими от земли. Каждую ветвь потом обрезают в соответствии с возрастом.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО “СВОБОДА”
Оброк за диплом
Новый социализм для будущей России
Одевая, обновляем и спасаем?
VIII (внеочередной) съезд Российского общенародного союза
Как Вы прокомментируете события в Нижнем Новгороде?
Повинен в плагиате – достоин смерти
Цвести и пахнуть
“КУХАРКИ” НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУХНЕ
ДОРОГА ДЛЯ ТРОЙКИ
ЗАЯВЛЕНИЕ
Терпение горько, но плод его сладок
ПОСЛЕ ПЕЧАЛИ ЯВИТСЯ РАДОСТЬ
БОРЬБА ЗА “РОСНЕФТЬ” ВЫШЛА НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ
В ПОДМОСКОВНЫХ ДЖУНГЛЯХ
Яичко к Христову дню
Виртуальный ЗАГОВОР
Акции протеста в регионах России
Прорехи большого стиля
События
ПРЕМЬЕР СВ выставлен на торги
Встречи и контакты
ПРИШЛО ЛИ ВРЕМЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ?


««« »»»