Дни поздней осени бранят обыкновенно, но хорошему садоводу не до пустых разговоров

В октябре заканчивается сбор яблок и груш поздних сортов. Однако на этом сезон еще не завершается. После сбора плодов сад очищают от мусора, со стволов снимают ловчие пояса (ловушки для насекомых). А так как плодовые деревья освободились от тяжелых плодов и не нуждаются больше в подпорках, их убирают. (Такие подпорки часто называют белорусским словом “чаталы”.) Они пригодятся на будущий год, на зиму их куда-нибудь убирают; рачительный хозяин перед этим не забудет продезинфицировать их 3-процентным раствором медного купороса. Конечно, чтобы подготовить сад к перезимовке, необходимо очень внимательно осмотреть ствол и скелетные ветви каждого дерева. Если есть раны, их надо в сухую погоду покрыть масляной краской или водоэмульсионной. А для защиты молодых плодовых деревьев от зимних ожогов стволы и основания крупных ветвей необходимо побелить. Для побелки используется раствор извести и медного купороса. (В 10 л воды растворяют 2 кг извести и 0,5 кг медного купороса.) Разумеется, побелку не следует производить в дождливую погоду. Если под рукой нет извести, то можно стволы обвязать тонкой белой бумагой или газетами, сложенными в два – три слоя. Для того, чтобы плодовые деревья лучше подготовились к зиме (у них после съема урожая начинается рост всасывающих корней, а следовательно, возрастает потребление ими из почвы минеральных веществ и воды), их надо подкормить. В первые две недели после съема урожая необходимо внести на 1 кв. м проекции кроны 150 г нитрофоски. Такая доза дается, если возраст яблони 7 – 12 лет. Если же дерево постарше, 13 – 20 лет, то вносят по 200 г этого удобрения. Если яблоня еще старше, его дозу увеличивают до 350 г. Нитрофоску можно заменить удобрением “Рост-1”. Доза его внесения такая же.

Если почва под кроной дерева содержится под черным паром, удобрения вносят равномерно по всей площади и почва перекапывается. При этом на расстоянии свыше полутора метров от штамба почву перекапывают на глубину 18 – 20 см с оборотом пласта, а более близкую часть приствольного круга – на глубину 10 – 12 см без оборота пласта, иначе говоря, проводят глубокое рыхление.

Под плодовые деревья обязательно раз в 4 года вносят органические удобрения (перепревший навоз, компост, торф). При этом под яблоню 7 – 12-летнего возраста дают по полведра органики на 1 кв. м проекции кроны, под яблоню 13 – 20 лет – ведро, а более старые деревья – по полтора ведра. Если осень сухая, хорошо провести в октябре влагозарядковый полив сада. Норма расхода воды при этом – 2 – 3 ведра на 1 кв.м площади приствольного круга, влага должна проникать на глубину 50 – 60 см, то есть туда, где залегает основная масса корней.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Проблемы современной российской социал-демократии
“Уроки октября” 1993 года
Чубайс всучил народу Ельцина как никчемный ваучер
Срыв визита президента Белоруссии Лукашенко
Не прерывайте говорящего!
Горькие слезы
Картинки из жизни
За правдой – на улицу “Правды”
СНПР действует!
Зависеть от царя, зависеть от народа?
Россия без капусты, как Америка без долларов
Чеснок с патокой – и на работу
Дорогая Алла Александровна!
В октябре из ветра рождаются бури
Свободная зона для криминального дерева
Забытая насадка
Чеченский след в каспийской нефти
СНПР действует!
Синдром рецидивиста. “А НЕ ТО КАК НАЛЕЧУ, – ГОВОРИТ…”
Что ж там ангелы поют такими злыми голосами?
“Сладкая” жизнь
Жертвы электропоезда
Осень патриарха
Определение позиции


««« »»»