Адский сатанизм

Рубрики: [Музыка]  [Рецензия]  

В минувшую субботу, 4 августа, на сцене столичного клуба Б2 отметил свой день рождения известный российский рок-музыкант Глеб Самойлов, один из создателей группы «Агата Кристи».

Вот уже второй год Глеб Самойлов возглавляет новый музыкальный проект The Matrixx. За столь короткое время группа успела добиться большой популярности. Отчасти потому, что ее участниками являются мэтры рок-сцены, известные многим по прежним проектам: барабанщик Дмитрий «Снэйк» Хакимов («Агата Кристи» и «Наив»), клавишник Константин Бекрев («Агата Кристи») и гитарист Валерий Аркадин (ех-«Наив»). Однако немало поспособствовал популяризации группы и творческий тандем со скандально известным режиссером Валерией Гай Германика, которую с Глебом Самойловом в свое время связывали близкие отношения. После того, как композиции «В открытый рот» и «Жить всегда» вошли в саундтрек к молодежному сериалу «Школа», популярность группы резко взлетела. Столичные клубы едва вмещали всех желающих приобщиться к творчеству The Matrixx.

Было тесно и на их минувшем концерте, посвященном дню рождения Глеба Самойлова. Разномастная публика в костюмах сбежавших невест, дьяволов и разного рода нечисти устроила имениннику настоящий праздник: с поздравлениями со сцены, открытками (которые принимала специально организованная «Глебова почта»), подарками – все как полагается. Казалось бы, светлый праздник детства, искренний восторг публики от личности творца и от его творчества – всё это должно произвоить впечатление как минимум позитивное. Однако человека «со стороны», случайно по какому-то стечению обстоятельств попавшему на концерт The Matrixx или по старой памяти из любви к Глебу времен «Агаты Кристи», братия нетрезвых адептов в черных одеждах, хором распевающих строки из песен группы о смерти, гниющей плоти, педофилии могло только ужаснуть. Это вкупе со свастической символикой группы на кроваво-алом фоне за спиной музыкантов и угнетающей тусклой красно-зеленой подсветкой сцены. Вспомнился «Бал сатаны». Появилось желание абстрагироваться и попытаться вникнуть в смысл песен и как-то объяснить для себя, серьезно ли все происходящее? Ведь некогда известный и талантливый музыкант отдает проекту все свое время, всего себя; пишет новые и новые песни, называя это творчеством, несет в массы, к молодой публике, свои «произведения»: «Водка наше всё» («Сердце и печень»), «Хочешь знать, сколько крови на мне? Достаточно, чтобы вечно гореть в огне» («В открытый рот»), «Опять девчонки, водка, кокаин» («Такая ночь»), «Кому здесь нахер нужен свет, когда вокруг гуляет смерть» («Дыра») и т.д. Что, пожалуй, простительно пятнадцатилетнему подростку, впервые взявшему в руки гитару и испытывающему себя на сцене, вряд ли можно спустить матерому рокеру. Так, от музыканта за последние годы отвернулись почти все коллеги по цеху; о Самойлове-младшем практически ничего не слышно на рок-волнах и в некогда общей музыкальной тусовке. Почему же The Matrixx пользуется такой популярностью? Возможно ли вообще воспринимать такое разложение музыканта в новом проекте как обретение им «второго дыхания»? Но откровенно банальные и грязные тексты, приправленная попсово-электронной аранжировкой музыка действительно притягивают публику. Только вот стоит ли идти у нее на поводу и спускаться все ниже и ниже.


Екатерина Курдюкова

Рафинированная филологесса, подавшаяся в журналистику, фотограф и кинолюбитель. Любознательна, восприимчива и ко всему крайне недоверчива.

9 комментариев

  •  Tor Korol :

    Журналистик, твои пять копеек, про сатану, адептов и куда катится мир, вместе с Глебом, никого не интересуют. Предвзятость и ядовитая слюна между строк раздражают, хотя именно такие тупорылые статейки и являются немаловажной частью популярности группы.

    • Екатерина Gleann :

      Ув. Некто, скрывающийся за скромным ником, если бы никого не интересовали мои 5 коп., вашего комментария бы здесь не было. А что до тона статьи – ядовитости в ней нет, только грусть да разочарование в некогда талантливом музыканте.

  • Лёха Никонов Лёха Никонов :

    Да действительно перегнули, Глеб – не был сатанистом, мало того он в конце 90-ых принял крещение.Такое ощущение, что вам, делали кунилингус, и во время этого вы постили про матрицу, а когда кончили – напостили ещё пару строк. А так ни чё статья…

    • Екатерина Gleann :

      Любезнейший, но ведь у меня ни строчки о том, что Глеб – сатанист. Перевираете.
      пс: Если ник не для бахвальства и за ним скрывается реальный Лёха Никонов – мне лестно. Пишите ещё.
      Екатерина Курдюкова

  • ADAGIO ADAGIO :

    Считаю своим долгом отреагировать на столь мерзкую провокацию.
    Автор, Вы хоть какое-то представление имеете о сатанизме?
    Я 20 лет в Православии, но могу сказать своё мнение однозначно. Агата Кристи была одной из сатанинских рок-групп, называйте вещи своими именами. Далее, Глеб Самойлов принял Крещение и изменился, с тех пор его песни претерпевают ряд перемен напрямую связанных с переменами в нём самом. Я одно могу сказать, неумно, мягко говоря, лезть в это, тем более так беспардонно.
    Человек претерпевает духовные кризисы, нет у него ничего однозначного, и тот сатанизм по сути, на который он переодически попадает, как и многие люди, не является осознанным и принятым им сатанизмом как состоянием его духовности.
    Его гиперэмоциональность, тесно связанная с разумом, одно индуцирует другое, понимаете, это дополнительное испытание его духовности.
    Я надеюсь, он придёт к Истине, потому что он старается не обманывать себя, искать смысл там, где он и находится.
    А переживать за влияние на молодёжь, автор, нужно начинать с себя.)

    • Екатерина Gleann :

      Ув. ADAGIO, с вашим мнением ознакомилась. Останусь при своем.
      Что до совета (или пожелания – как воспринять?), то либо вы мало знакомы с лексикой этой самой молодежи, за которую радеете, либо не в курсе нового музтворчества Глеба и давно не посещали его концертов.
      Просвещения ради советую.

      • ADAGIO ADAGIO :

        Оставьте свою манию величия,это просто смешно выглядит, поверьте. Я очень даже знакома с творчетсвом Глеба Самойлова и продолжаю знакомиться. Называя неоднозначных людей, людей с поиском настоящего смысла, коих сейчас единицы, дураками( имеено это и читается у Вас, автор, между строк), Вы сами выглядите не лучшим образом, да и я не на годок-один Вас постарше буду. Вам ещё учиться и учиться по жизни понимать людей, а Вы сразу кидаетесь судить и вешать ярлыки при чём в понятиях, в которых не разбираетесь. Вы религиозны, автор, Вы начинали хотя бы жить духовной жизнью, были ли на исповеди, каялись по-настоящему от всего сердца, испытывали ли духовную брань, переживали кризисы духовные, кризисы маловерия, протеста, отчаяния? Я Вам отвечу точно – нет, потому что тогда бы Вы в людях и в жизни хоть что-то понимали. Я пишу это не для Вас, можете не комметить, я считаю вообще своим долгом высказать своё мнение, как мнение верующего человека по отношению к столь неоднозначной персоне как Глеб Самойлов.

        • Екатерина Gleann :

          По-моему, очень здорово вы на собственном примере учите “не судить” и не вешать ярлыки.

Оставьте комментарий



««« »»»