Новый социализм для будущей России

В партийных организациях Социалистической народной партии России проходит обсуждение Концепции председателя СНПР М.Л.Шаккума “Новый социализм для будущей России”.

В центральном аппарате партии подведены предварительные итоги хода собраний. Отмечается, что внутрипартийная дискуссия носит конструктивный характер, совмещается с подведением итогов работы и определением долгосрочных и краткосрочных планов, помогает парторганизациям определить свое место в общественно-политических событиях в стране и регионах. Вместе с тем в ряде организаций обсуждение необоснованно затягивается, а в отдельных – ограничивается констатацией позитивного отношения к программному документу. Поэтому кураторам региональных и территориальных парторганизаций было предложено так осуществлять свое взаимодействие с руководителями соответствующих партийных структур, чтобы период обсуждения центрального документа энергичнее переходил в свою завершающую стадию, носил более открытый для общества характер. Для этого необходимо активизировать установившиеся контакты как с региональными средствами массовой информации, так и с территориальными: районными, городскими газетами, малотиражной периодикой. Цель коммуникации – в разъяснении трудящимся непосредственной связи современных российских проблем и путей, которые предлагает СНПР обществу для выхода из затянувшегося государственного кризиса.

ОРГРАБОТА

В связи с празднованием Дня защитника Отечества в Оренбурге усилиями регионального отделения СНПР и ряда других политических партий и движений проведено торжественное собрание, на котором заслуженным ветеранам были вручены памятные медали в честь 80-летия российской армии.

В Архангельском региональном отделении СНПР состоялось общее партийное собрание, связанное с организационным укреплением парторганизации. На собрании был рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе прием в СНПР тринадцати новых членов. Председателем регионального отделения СНПР избран Игорь Евгеньевич Варзумов, руководитель фирмы европейских строительных технологий. На собрании обсуждались также вопросы, связанные с созданием парторганизаций в Новодвинске, Каряжме и еще четырех крупных городах Архангельской области.

По сообщению из региональной организации СНПР в Республике Коми, политические проблемы, волнующие общественность этого региона (о них мы сообщали в предыдущем номере газеты), пока остались без своего конструктивного разрешения. По решению региональных законодателей выборы органов местного самоуправления перенесены еще на год.

РЕГИОНЫ

В Астраханском региональном отделении СНПР (руководитель А.А.Бочаров) подведены итоги работы за прошедший период. Региональное отделение действует в четырех районах областного центра, а также имеет своих союзников и сторонников в Володарском, Камызякском, Лиманском, Икрянинском, Ахтубинском районах области. В организации найден свой четкий ритм политической и внутрипартийной деятельности. Примерно раз в два месяца проводится общерегиональное партийное собрание, на которое выносятся самые насущные и перспективные вопросы жизни. Например, об участии парторганизации в выборных кампаниях, проводившихся в области, о расширении зоны влияния в протестном движении трудящихся, о взаимодействии со средствами массовой информации, об организационно-политическом укреплении партийных рядов, о формах и методах партийной работы с населением и другие.

За прошедший период особенно активизировалась деятельность парторганизации в протестном движении. Особенность Астраханской области заключается в том, что этот регион России выделяется относительной зажиточностью населения, традиционно сильными кланово-корпоративными интересами, выгодным территориально-экономическим расположением области, более высокими, по сравнению с соседями, социально-экономическими показателями жизни, стабильностью руководства как области, так и городов и районов, а также некоторым подъемом производственных показателей. Отмечается и умелая работа областного руководства по отвлечению действующих в Астрахани общественно-политических образований от явно оппозиционной деятельности. Для этого используется созданный при главе администрации политический консультативный координационный совет партий и движений, различные смешанные конфликтные и примиренческие комиссии, объединяющие представителей как властных структур, так и упомянутых партий и движений. Особой поддержкой пользуются наиболее лояльные к власти политические силы (НДР, ЛДПР и др.). Губернатору области и мэру Астрахани при помощи СМИ, особенно электронных, создаются образы “народных благодетелей”. На это неустанно работают оба пресс-центра (мэра и губернатора), обеспечивающих прессу сводками о социально-экономических победах и достижениях города и области, но замалчивающих всякие тревожные сведения.

Несмотря на это региональное отделение СНПР сумело найти свое место в общественно-политических процессах и стало непременным участником всех протестных акций, по чьей бы линии они не начинались. Используются разнообразные формы: митинги-шествия, забастовки, пикеты, перекрытие траспортных артерий, приостановка работы, в том числе в жилищно-коммунальной, медицинской, образовательной сферах, на газоконденсатных предприятиях, предприятиях морского транспорта, судостроения и машиностроения. К наиболее позитивным для трудящихся результатам привели проводившиеся с участием СНПР акции в бюджетной сфере. Через своих представителей в городском Совете в контакте с городскими и областными профсоюзными органами удалось решить целый ряд важных социальных проблем. Разработаны и начали действовать программы социальной защиты работников народного образования, социальной сферы, культуры, здравоохранения. Внедрена система освобождения от местных налогов предприятий, занимающихся благотворительной деятельностью.

Пресс-служба СНПР


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Рецепты Афродиты
И сегодня никто не сможет вышибить нас из седла
В защиту законности
От империи к интегрии
За белым зверем
Счастья вам, женщины России!
Вехи судьбы
Побрякушки для аборигенов, или культура, свободная от себя самой
Рабочие коллективы – за свой профсоюзный журнал
Срочно требуются журналисты для малярно-лакировочных работ!
Начните с себя, господин президент!
ТОЛЬКО РАЗ В ХОЛОДНЫЙ ХМУРЫЙ ВЕЧЕР МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ ВАРИТЬ
На гладком льду
Сами мы нездешние
Человек и Гражданин
Кто виноват, что мы убоги?
Кукла Барби как образец постсоветского человека
Сама рассадила, сама будешь поливать
Памяти Станислава Шаталина
Оценка реакции президента на отчет правительства
Геноцид


««« »»»