Рабочие коллективы – за свой профсоюзный журнал

Второй раз за последний месяц Госкомитет РФ по печати пикетируют представители трудовых коллективов Москвы и Московской области. Среди них рабочие и инженерно-технические работники флагманов отечественной промышленности – ЗИЛ, ГПЗ-1, “Вымпел”, “Стрела”, Очаковский завод и другие. Акцию протеста активно поддержала Социалистическая народная партия России, столичная организация СНПР.

Государственные чиновники задумали лишить трудовые коллективы их журнала “Профсоюзы” (бывшее название “Советские профсоюзы”). Не понравилась гражданская позиция старейшего журнала Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Борьба идет более шести лет. Уже есть судебные решения о восстановлении прав трудового коллектива этого издания. Но их не выполняют ни Госкомитет, ни ВКП. Более того, в ответ на определение Мосгорсуда от 20 октября 1997 г. Госкомитет выдал свидетельство ВКП на издание журнала с тем же названием “Профсоюзы”. А старый журнал “Профсоюзы” таким образом был ликвидирован.

Естественно, такой демарш не мог не возмутить коллектив журнала и его подписчиков. Редакция журнала “Профсоюзы” обратилась за защитой в Тверской суд Москвы. Суд своим решением от 13 февраля обязал Госкомитет по печати восстановить в правах журнал и ликвидировать свидетельство на параллельный журнал. Однако Госкомитет упорствует и не выполняет это решение.

Плакаты пикетчиков призывали: “Руки прочь от журнала “Профсоюзы”, “Народному журналу – народную поддержку!”, “Требуем восстановить права коллектива старейшего журнала”, “Социалистическая народная партия России поддерживает требования рабочих” и другие. После трудового дня рабочие и служащие пришли сюда, чтобы выразить солидарность с журналистами, защищающими права трудового человека и пострадавшими за свою гражданскую позицию. Рабочие коллективы объединились для защиты периодического издания, в котором увидели своего помощника в борьбе за право иметь работу, достойные условия труда и жизни.

Мы спросили участников пикетов, рассчитывают ли они на успех акции и уверены ли, что их требования будут выполнены? Вот что сказал по этому поводу представитель Союза рабочих Москвы, наладчик ЗИЛа В.Шишкарев: “Думаю, что эти господа и дальше будут играть в прятки. Но пора проучить зарвавшихся номенклатурщиков, заставить их уважать закон и рабочий класс”.

Г.ФИЛИППОВ


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Рецепты Афродиты
И сегодня никто не сможет вышибить нас из седла
В защиту законности
От империи к интегрии
За белым зверем
Счастья вам, женщины России!
Вехи судьбы
Побрякушки для аборигенов, или культура, свободная от себя самой
Новый социализм для будущей России
Срочно требуются журналисты для малярно-лакировочных работ!
Начните с себя, господин президент!
ТОЛЬКО РАЗ В ХОЛОДНЫЙ ХМУРЫЙ ВЕЧЕР МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ ВАРИТЬ
На гладком льду
Сами мы нездешние
Человек и Гражданин
Кто виноват, что мы убоги?
Кукла Барби как образец постсоветского человека
Сама рассадила, сама будешь поливать
Памяти Станислава Шаталина
Оценка реакции президента на отчет правительства
Геноцид


««« »»»