Не про журнал “Афиша”

Рубрики: [Фейсбук]  

За всеми этими высказываниями – министра Мединского, депутатов, хана Мамая, страшно сказать кого еще, – про то, что европейские ценности зло, что Запад в тупике, про растление и ужас, и как мы особо и духовно стоим, так вот, за всеми этими высказываниями нет ничего, кроме невроза.

Обиды, переживаемой как невроз.

Приведу пример.

Я, скажем, постоянно покупаю журнал “Афиша” и читаю его. Что я там вижу?

Я вижу там много молодых, красивых, модных, нарядных мальчиков и девочек, которые, часто используя слова, смысла которых я не понимаю, рассказывают о том, как блестяще они открывают рестораны, дизайнерские бутики, и как они учились в Сиднее, работали в Париже, а теперь здесь в помещении бывшего завода будут страстно крутить какие-то пластинки, растить укроп и танцевать.

Какова моя на это реакция?

Правильно, обида, боль, отчаяние и ненависть.

Вот примерно так и у министров с депутатами.

Они сталкиваются с новым укладом жизни, к которому они непричастны, который им непонятен и который, как они чувствуют, источает презрение в их адрес.

Им обидно. Им больно.

Им хочется что-то возразить – как хотелось московской шпане середины 20-го века возразить что-то отличнику и ботанику, побив его в подворотне.

Но ничего. Дело в том, что особого пути просто нет, это всегда демагогия.

С годами невроз пройдет, все уляжется, дети и внуки врастут в новый уклад, и даже сами станут его столпами, как столпами либеральных ценностей стали внуки сталинской госбезопасности, и ничто вокруг не будет напоминать ни о растлении, ни о духовности, ни о каких других ужасах.

Впрочем, это когда еще будет.

А вот читать журнал “Афиша” очень обидно прямо сейчас.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»