Символика страны, которой нет

Республика Российская Федерация (Россия) до настоящего времени существует без узаконенных символов государственной власти, как то: герба, флага, гимна, наград (орденов и медалей), а также денежных знаков. То, что есть, следует рассматривать как временное, рожденное в спешке, вынужденно обслуживающее государство в переходный период. Поскольку вопрос о государственной символике не тривиальный, хочу высказать свое мнение.

Всем понятно, что символы государства не могут противоречить действующей Конституции, должны воплощать определенный смысл, быть эстетически совершенными, положительно воспринимаемыми большинством граждан, уникальными, отражать связь времен и поколений.

Сейчас стержнем герба служит двуглавый орел, который, как и православие, достался в наследство от Византии. Ну а поскольку русскому человеку юмора не занимать, рассказывают и такую байку. Николай II на императорском смотре спросил как-то у матроса: “Что есть, братец, двуглавый орел?” “Урод, Ваше Величество!” – гаркнул в ответ матрос.

Двуглавый орел почти полторы тысячи лет служил Российской империи. Это, видимо, объясняется ее географией, необходимостью глядеть “в оба”, на запад и восток, то есть быть символом неусыпного стража. С навешанными на него символами императорской власти и православной церкви его взяли на вооружение и нынешние власть предержащие. Суть аргументов в одном: не забывать свои исторические корни. Вопрос: если история России закончилась в 1917 году, то почему современная Россия считает себя официально правопреемницей Советского Союза? Если же история России продолжалась и в период СССР, то нужны символы, которые отражали бы и этот отрезок времени. Это – во-первых. Во-вторых, наличие на гербе России атрибутов императорской власти противоречит положению пункта 1 статьи 1 Конституции РФ о том, что Россия есть государство с республиканской формой правления.

Наличие атрибутов православия на гербе самодержавной России было легитимным, так как православие было государственной религией. Теперь же их присутствие опять же противоречит конституционным нормам светского государства.

Ясно, что помещение на гербе серпа, молота и раскрытой книги ущемляет интересы “новых русских”, которые и книги-то в руках не держали, а под средствами труда подразумевают фомку и отмычку. Возможно, им не дано понять, что серп, молот и книга – символы общечеловеческие, вечные, символы созидания, а не разрушения, интеллекта, а не его отсутствия. А нам?

Трехцветный флаг также не избежал острословия. Вверху – белые. Под ними – красные. Между ними – голубые. Но, по существу, очень трудно оценить это цветосочетание в единстве, если каждый цвет несет свой смысл. Допустим, белое – чистота, голубой – вода или небо, красный – кровь? Абсурд: небо, выпачканное кровью, чистым быть не может.

Недавно в телеперадаче демонстрировали ордена и медали. Сплошь – кресты. Не поймешь, о чем речь? То ли о николаевской России, то ли о гитлеровской Германии. Могут ли их носить, например, мусульмане? А атеисты? Или они – не граждане России?

Россия живет без гимна. Даже мне, которому медведь наступил на ухо не один раз, и то понятно: мелодия Глинки не воспринимается как государственный гимн.

А дензнаки? Может быть, не случайно на них сегодня здания и сооружения, а потому что Б.Н.Ельцин – в прошлом строитель? Как неслучайно и то, что великие наши предшественники, творцы духовных и материальных ценностей, в том числе и зданий, сооружений, Петр I, Ломоносов, Ушаков, Пушкин, Репин, Чайковский, Королев, Гагарин, Жуков, на дензнаках отсутствуют. Чтобы не сравнивали?

Скажите, у кого вид типовой гидроэлектростанции может вызвать положительные эмоции?

Вот такие размышления. Если я прав и сегодняшние символы – не конституционны, то кто ответит за то, что они существуют и пропагандируются? Президент как гарант Конституции?

А кто спросит?

Станислав РУДЕНКО,

г.Гуково Ростовской области


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

У “наркоманки” уши длинные
Дети – цветы смерти?
Новый социализм для будущей России
Отголоски бури
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Новый министр – старая политика.
Работа с партийными документами
Дать России шанс
Конец фильмов
Как Вы оцениваете ситуацию с нарушением “пакетного соглашения” в Государственной Думе?
Что не едят вегетарианцы
Ангелы жили в ней
Где мальки – там и окуни
Лед и пламень
Путешествие по замкнутому кругу
Фидель, социализм и орден иезуитов
СОЦИАЛИЗМ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
Политика занятости должна быть активной
Бумеранг российской политики в СНГ
Если хочешь быть здоров – позабудь про докторов
Виновник – нищета
Снегопад, снегопад, если женщина просит…


««« »»»