Любят люди Люблино

Знаете ли вы о том, что район получил свое название от деревеньки Люлино, которая была когда-то на его месте, а владели деревенькой князь Прозоровский и действительный статский советник Дурасов. Между прочим, на одной из дач Люблина в 1866 г. жил Ф.М. Достоевский. Впечатления о том лете описаны им в романе “Вечный муж”. Но жизнь этой местности дала все же не деревня, а железная дорога, которая начала строиться в 1866 г. и вела в сторону Курска. В 1925 г. поселок стал гордо называться городом, а спустя шесть лет здесь закипело строительство литейно-механического завода. Москвичами люблинцы стали сравнительно недавно – 38 лет назад, тогда их было всего 60 тыс., сейчас – в два раза больше. Входит этот район в Юго-Восточный округ столицы (площадь района – 1179 га; на его территории находятся 9 промышленных предприятий, 5 автобаз, 4 поликлиники, 2 из которых – детские; в 16 общеобразовательных школах обучается 16 132 учащихся, а в 4 ПТУ, 2 техникумах и колледже – 4370 человек).

В СПОНСОРЫ – ПО ПРИНУЖДЕНИЮ

В Юго-Восточном округе Москвы 298 дошкольных образовательных учреждений: 201 – муниципальное, 97 – ведомственных. Но записать ребенка в детский сад сегодня – большая проблема.

Частные детские сады по карману далеко не каждому. В муниципальных, как правило, нет мест, а для того чтобы попасть в коррекционный детский сад, нужно направление из районной поликлиники. Впрочем, за умеренную плату, которая на языке работников образования именуется “спонсорским взносом”, ребенка охотно запишут в коррекционное учреждение. По словам начальника отдела дошкольных образовательных учреждений Юго-Восточного АО Антонины Мазурчик, вымогательство “спонсорской” помощи с родителей – прямое нарушение Закона об образовании, о таких случаях родители должны сообщать местным властям. Между прочим, за подобную “спонсорскую” инициативу недавно была уволена заведующая одним из детских садов в Люблине, которая вымогала у родителей деньги на ремонт здания. Но не станем спешить с выводами, во-первых, всем известно, в каком бедственном положении находятся объекты системы образования, а во-вторых, с увольнением заведующей мест в детских садах не прибавилось.

У нового министра образования России Владимира Филиппова по поводу спонсорской помощи есть вполне конкретное предложение – этот механизм должен быть легализован, иными словами, предприятия и организации могли бы отчислять определенный процент от прибыли на поддержку и ремонт образовательных учреждений, а взамен освобождались бы от части налогов.

Пока власти решают, каким образом помочь своим подопечным, попробуем понять, почему так трудно устроить ребенка в детский сад. В чем дело? То ли детей стало больше, то ли мест меньше?

В Юго-Восточном округе каждый третий детский сад – ведомственный. Это значит, что расходы на его содержание несет предприятие или организация, которой он принадлежит. Но содержать на своем балансе детские сады оказалось под силу немногим: лишь 46 из 91 сегодня работают. Для того чтобы открылись двери остальных 45 надо передать их на баланс города, на это нужны деньги, а их нет.

В последнее время резко увеличился отток кадров из детских дошкольных учреждений. Посудите сами: максимум, на что может рассчитывать воспитатель, – 520 руб., нянечка – 400 руб. Кто же согласится за такие деньги весь день возиться с двумя десятками малышей? Вот и приходится сокращать число групп, в то время как многие родители, наоборот, готовы отдать ребенка в детский сад или ясли как можно раньше, для того чтобы поскорее выйти на работу и обеспечивать семью.

Тем родителям, которые раздумывают, в какой детский сад отдать ребенка, пригодятся наши подсказки: в районах-новостройках “Марьинский парк” и “Жулебино” почти все дошкольные учреждения построены согласно требованиям XXI в., там есть физкультурно-музыкальные залы, бассейны, терапевтические и логопедические кабинеты. Для часто болеющих детей в округе открыты 22 детских сада, в пяти из них есть самые настоящие сауны. Детский сад № 1645 в Кузьминках принимает детей с ослабленным зрением, № 1881 в микрорайоне “Южнопортовый” имеет оздоровительный профиль, № 1681 в Марьине – для детей, больных ДЦП и имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, детсад № 1365 работает по российско-бельгийской программе для слабослышащих и глухих дошколят, люблинский сад № 1016 – базовая экспериментальная площадка для психологов, логопедов и социологов. И еще – по существующим правилам ребенок может находиться в детском саду с 7 часов утра до 19 часов вечера и никто не вправе требовать у вас забрать его раньше, если вы, конечно, того сами не пожелаете.

В записную книжку

18 ноября Комитет труда и занятости правительства Москвы проводит ярмарку вакансий для жителей Юго-Восточного округа.

Тел.: 349-32-23.

Хорошая новость

Возможно, в ближайшем будущем жители микрорайона “Выхино” будут добираться до “Жулебина” на мини-метро по монорельсовой дороге, во всяком случае до конца этого года появится схема развития новых видов скоростного транспорта в столице и участок “Выхино” – “Жулебино” станет одним из первых в Москве.

По сравнению с прошлым годом произошло существенное снижение загрязнения аммонийными солями и фосфатами ниже сбросов Курьяновской станции аэрации. Несколько улучшилось состояние реки Нищенки, в ней заметно уменьшилось содержание органических веществ, нефтепродуктов, солей тяжелых металлов.

Наталья ЛИХАЧЕВА


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НАРОД ПОКА ЕЩЕ ТРЕБУЕТ ЗРЕЛИЩ
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ
ВСТАНУ РАНО ПОУТРУ…
Я БЫ В ДВОРНИКИ ПОШЛА, ДА МЕСТИ НЕ УМЕЮ
Почему арест отставного чилийского диктатора А. Пиночета стал международной сенсацией?
“Я НИКОМУ БЫ НЕ ПОСОВЕТОВАЛ УСТАНАВЛИВАТЬ ДИКТАТУРУ”
УЛАВЛИВАЯ БИЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПУЛЬСА
КТО ИЩЕТ – ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ
ТРУДНОСТИ НЕ СТРАШНЫ, ЕСЛИ ОНИ ВО ИМЯ…
А КАК У НИХ?
КАНДИДАТ ЮГО-ВОСТОКА МОСКВЫ
ЛУЖКОВ: ШАНС ДЛЯ РОССИИ И ДЛЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ
ЧТО В СТОЛИЦЕ ХОРОШО И ЧТО В СТОЛИЦЕ ПЛОХО
ЩУЧЬИ СТОЯНКИ
ЦЕЛИТЕЛЬНОЕ ЯБЛОЧКО
ЛЮДЯМ ВО БЛАГО НАПРАВИТЬ РЕФОРМЫ
ЧТОБЫ МОЛЧАЛИ ПУШКИ, ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ ДИПЛОМАТЫ
НИЧЕГО СЕБЕ ПЕЛЬМЕНЬ!
КАК БЫ РЕФОРМЫ
АКЦИИ ПРОТЕСТА В РЕГИОНАХ РОССИИ
В ЯБЛОЧКО
ЭЛИТЫ БУДУТ БИТЬСЯ ЗА КОНСЕНСУС ДО ПОСЛЕДНЕГО РУБЛЯ В НАШЕМ КАРМАНЕ
Календарь садовода и огородника
НЕКРАСОВА И ПУШКИНА С БАЗАРА НЕ НЕСУТ
ЕСЛИ ВЫ, НАХМУРЯСЬ, ВЫЙДЕТЕ ИЗ ДОМУ…


««« »»»