Были – трудящиеся, стали – наемные работники.

Изменилась ли суть?

Уважаемая редакция!

Все СМИ, в том числе ваша газета, постоянно пишут о забастовках, голодовках, митингах. Но неужели невозможно договориться с администрацией предприятий по-хорошему? Ведь существуют профсоюзы, подписываются коллективные договора. Какие права и возможности они дают работникам? Как можно отстоять эти права, не прибегая к крайним мерам?

Лидия ОРЛОВА,

Москва

На вопросы читателя отвечает ведущий научный сотрудник Всероссийского центра уровня жизни Министерства труда и социального развития Ольга Ивановна Меньшикова.

Все мы помним те не столь далекие времена, когда подавляющая часть экономически активного населения именовалась просто трудящимися. Распределение “экономических ролей” между государством, работодателями и работниками не проявлялось в явной форме, в чем, собственно говоря, и потребности особой не было. Государство как абсолютный и единоличный собственник всех производственных ресурсов и произведенного продукта одновременно являлось и главным гарантом, обеспечивающим занятость работников, регулярность выплаты заработной платы, своевременность начислений и выплат социальных пособий и так далее и тому подобное.

Теперь все иначе. Схема “работник – государство” сменилась схемой “работник – работодатель – государство”. Причем государство в этой цепочке перестало играть ключевую роль. По сути, самоустранившись от патерналистских функций, оно не спешит заполнить освободившуюся “нишу”, с тем чтобы осуществлять хотя бы общее регулирующее воздействие на процессы, протекающие в социально-трудовой сфере. Теперь социально-трудовые отношения регулируются исключительно на договорной основе, при которой роль государства определяется условиями и возможностями института социального партнерства.

В соответствии с действующим законодательством, к числу субъектов трудовых отношений в рамках социального партнерства могут быть отнесены:

Со стороны работников:

* первичные профсоюзные организации, функционирующие, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации;

профсоюза:

* территориальные организации профсоюза, действующие на территории субъектов Российской Федерации, либо в рамках отдельного города или иного населенного пункта;

* региональные объединения (ассоциации) организаций профсоюзов;

* отраслевые объединения профсоюзов;

* органы общественной самодеятельности, образованные на собрании (конференции) работников организации, филиала, представительства и уполномоченные им на представительство.

Со стороны работодателей:

* директора и руководители государственных и муниципальных предприятий;

* собственники и управляющие частных предприятий;

* межрегиональные, региональные, местные объединения работодателей, а также союзы объединений работодателей;

* объединения организаций отраслевого, межотраслевого и территориального характера.

* другие полномочные, в соответствии с уставом организации, представители работодателей;

* иные лица, полномочные органы объединений работодателей и прочие уполномоченные работодателями органы.

Со стороны государства:

* органы государственной власти и органы местного самоуправления, не вовлеченные непосредственно в производство и прямо не связанные ни с работодателем, ни с работниками;

* министерства и ведомства, еще несущие непосредственную ответственность за ход производства, а потому являющиеся одновременно и органами государства и представителями работодателей.

Все субъекты социально-трудовых отношений могут принимать равноправное участие в переговорном процессе по урегулированию условий оплаты труда и других вопросов в рамках социального партнерства. Результатом переговоров является система соглашений, принимаемых на федеральном, территориальном, отраслевом уровнях, а также на уровне отдельных предприятий. Именно они, эти соглашения, теперь выступают в качестве основных нормативных документов, регулирующих социально-трудовые отношения.

Правовые основы разработки, заключения и выполнения соглашений установлены Законом Российской Федерации “О коллективных договорах и соглашениях” от 11 марта 1992 г. Соглашения социального партнерства подразделяются на 4 вида:

* Генеральное соглашение между правительством Российской Федерации, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей;

* региональные соглашения социального партнерства;

* отраслевые тарифные соглашения;

* коллективные договоры на предприятиях.

Закон устанавливает, что:

* условия коллективных договоров и соглашений обязательны для предприятий, на которые они распространяются;

* запрещается включать в индивидуальные трудовые контракты условия, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством, коллективными договорами и соглашениями;

* стороны, подписывающие коллективные договоры или соглашения, принимают на себя обязательства добровольно;

* запрещается вести переговоры от имени наемных работников любым организациям, созданным или финансируемым работодателями, органами исполнительной власти или политическими партиями;

* в коллективном договоре определяются взаимные обязательства наемных работников и работодателей по формам и размерам заработной платы, ее корректировке с учетом инфляции, занятости и условиям увольнения, продолжительности рабочего времени и отпусков и т.п.

Таким образом, при нарушении прав наемного работника необходимо прежде всего сверить действия администрации с нормами, содержащимися в соглашениях социального партнерства. Это наемный работник в состоянии сделать. А вот дальше …

В стране, где по полгода и более не выплачивается заработная плата, где отчаявшиеся люди идут на крайние меры – забастовки, голодовки и пр., а власти довольствуются лишь разовыми финансовыми вливаниями в отдельные особо “отличившиеся” регионы и отрасли, не решая проблему кардинально, трудно надеяться на цивилизованное решение вопросов, составляющих предмет договоров социального партнерства.

Тем не менее каждый наемный работник должен знать, что, продавая свой товар – рабочую силу, он вправе не только рассчитывать, но и требовать полного соблюдения и гарантий, которые обещаны ему в обмен на его специфический товар. И здесь нужно, что называется, стоять до конца. Ведь нарушение законных прав работников – это не просто нарушение прав человека, это – нарушение нормальных экономических отношений в обществе, фактическое разрушение основ производства. Это ясно, как дважды – два. Только кое у кого, как видно, плохо с арифметикой…

Ольга МЕНЬШИКОВА


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Хроника партийной жизни
Контакты
Угрюмых тройка есть певцов…
Россия и новый мировой порядок
Куда дальше?
Когда человек укусит собаку
Александр Родин: Быть ли России великой рыбной державой?
Неуправляемый выводок Бориса Ельцина
Землю крестьянам! Власть народу!
Ворон ворону глаз не выклюет
Вы выступаете “за” или “против” вотума недоверия правительству?
Жадная головешка
Цыплят по осени считают, чтобы испечь курники
“Если я заболею…”
Дом, в котором мы живем
Спрашивают – отвечаем
Литературный Дом
Идем не тем путем. Но сворачивать пока не будем
РАСПОРЯЖЕНИЕ президента Российской Федерации
Когда б вы знали, из какого сора, мусора, грязи и клоак приходят товары на прилавки
Три сестры вишневого сада


««« »»»