Когда человек укусит собаку

“Если собака укусит человека – это не новость, новость – когда человек укусит собаку”, – сказали в начале столетия братья Хармсворты, создатели “желтой прессы”. Именно Хармсворты, деловые американские проныры, одарили таким эпитетом массовые газеты. Газеты, рассчитанные на людей с низким уровнем образования, газеты, где вся “информация” заключается в детективах, любви, жизни звезд, рекламе.

Яркие, многоцветные, пестрящие фотографиями обнаженных девиц, аршинными заголовками – такие газеты появились с перестройкой и в странах бывшего Союза. Появились и стали активно завоевывать аудиторию. Уставшие от публикаций партийных программ и выступлений партийных лидеров люди потянулись к “клубничке”. За последние годы желтая пресса приобрела невероятную популярность и издается миллионными тиражами, что доказало в очередной раз: “ничто американское нам не чуждо”. Чем же так притягивают людей желтые газеты? Задавшись таким вопросом, я решила полистать бульварщину. Конечно, бесспорными лидерами российской массовой прессы являются две газеты: “Мегаполис-экспресс” и “Экспресс газета”.

Беру первую – огромными буквами – “Тайна дома Ярмольника”. Заинтригованная, открываю указанную страницу и узнаю, как Ярмольник с Якубовичем “спустились с горы в состоянии изрядного подпития” (цитирую). Тайной дома известного актера и ведущего оказался “барабашка”. В конце интервью Ярмольник доверительно сообщает, что он “из тех, кто ищет приключения на свою задницу”. На другой странице некий режиссер откровенничает: “У нас дома до сих пор висит бумажка с картинкой человека, на которого я наводил порчу… бумажка с картинкой до сих пор висит, а самого человека уже нет”. Постепенно во мне пробуждаются животные инстинкты. Интересно, это со всеми читателями так?

Листаю дальше. Рубрика “Общество”. Глаза выхватывают из текста: “ублюдки”, “сучары”, “пьяная харя”. Нет, пожалуй, про такое “общество” я читать не буду. В рубрике “Интим” я узнала, как влияют пиво, водка, наркотики на секс, порадовалась за мужчин XXI века, у которых, оказывается, не будет импотенции.

Реклама, реклама. “Аборты в день обращения”, пресловутые советы тем, кто хочет похудеть, белая магия, цветные татуировки. Кружится голова!

В моем представлении разгадывание кроссвордов расширяет кругозор. Поэтому я решила выяснить, какой кругозор у читателей “М-Э”. Читая вопросы: “То же, что каюк”, “Сахар плюс вода плюс дрожжи=?”, чувствую, как я стремительно деградирую.

С “Экспресс газеты” на меня глянули Аля и Ляля, на которых были только трусики. Тут же рассказывалось об эротических играх детей. Очередной гость редакции М.Шуфутинский похвалялся трехэтажным домом в Штатах и бильярдом с голыми девочками.

Какие важные проблемы поднимают журналисты “ЭГ”, какие дела вершат! Вот, например, спецкор Сергей Нагаев помог животному (козлу Саше) совершить половой подвиг, а также обмерил “крутые яйца настоящего крутого козла” (цитирую). КТО это читает? Зачем это пишут?

Нюра Бабяшкина, ведущая рубрики “Бабяшкин-шоу” в “ЭГ”:

– В газете работают очень серьезные люди. Разбираются и в политике, и в экономике, неоднократно защищали Белый дом. А то, что мы пишем? Секс… Почему это должно быть запретной темой? Все же этим занимаются. Мы работаем по принципу “любая слава хороша”, поэтому всякое (плохое или хорошее) упоминание в других СМИ нам важно.

А что же читатели? В интервью “Лицам” знаменитый бульварный журналист Зуфар Гареев “лестного” мнения о своих читателях:

– Задача “Мегаполиса” … показывать состояние и сознание людей такими, какими они являются в реальности.

Гареев не отрицает, что “желтые газеты – газеты для идиотов, но желтая пресса – это честная пресса.”

– Теперь для меня бульварная пресса является новым экспериментом. Своих героев, барабашек, покойничков, разных извращенцев я считаю бойцами революционной армии, которая борется с дешевым посткоммунистическим сознанием.

Ну что, господа, поборем “дешевое посткоммунистическое сознание” еще более дешевой желтой журналистикой? Научимся правильно заниматься сексом, ругаться матом, поверим в упырей и превратимся наконец в культурное, цивилизованное общество…

Наталия БРОДОВИЧ,

студентка МГУ


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Три сестры вишневого сада
Хроника партийной жизни
Угрюмых тройка есть певцов…
Контакты
Куда дальше?
Россия и новый мировой порядок
Александр Родин: Быть ли России великой рыбной державой?
Неуправляемый выводок Бориса Ельцина
Землю крестьянам! Власть народу!
Ворон ворону глаз не выклюет
Вы выступаете “за” или “против” вотума недоверия правительству?
Жадная головешка
Цыплят по осени считают, чтобы испечь курники
“Если я заболею…”
Дом, в котором мы живем
Спрашивают – отвечаем
Литературный Дом
Идем не тем путем. Но сворачивать пока не будем
РАСПОРЯЖЕНИЕ президента Российской Федерации
Когда б вы знали, из какого сора, мусора, грязи и клоак приходят товары на прилавки
Были – трудящиеся, стали – наемные работники.


««« »»»