ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ?

“Чего вы больше всего боитесь?” – такой вопрос был задан россиянам во время социологического опроса. Один из самых распространенных ответов: “Войны”. Войны люди боятся больше, чем безработицы, плохой учебы детей, неквалифицированного руководства во главе страны. Шестеро из десяти опрошенных испытывают ужас при мысли о том, что его жизнь, жизнь и спокойствие его близких могут быть сметены боевыми действиями. Ну а у тех, кто живет в непосредственной близости от боевых действий в Чечне, ужас от войны намного выше. Про саму Чечню речь не идет – жизнь в условиях взрывов, артобстрелов, перестрелок, поджогов, опасности быть похищенным мало чем отличается от пребывания в аду.

Никогда мы не были так близки к войне, как сегодня. Пусть она ведется за тысячи километров от твоего дома, но все равно она рядом. Она близко. Близко потому, что пример войны в Чечне показывает, как легко война из вероятности превращается в кровавую реальность. Повод для того, чтобы начать и продолжать боевые действия, выдвигаются вроде бы неотразимые – защитить территориальную целостность, навести конституционный порядок, борьба с сепаратистами, ответ террористам и так далее – законных причин найдется более чем достаточно. Но когда видишь, как ведется война, какие грязные методы при этом используются, и самое главное, когда узнаешь о тысячах и тысячах убитых, искалеченных, то рассыпаются в прах все патриотические призывы и благородные лозунги.

Войну начать легко. А начавшись, она превращается в бесконечный процесс убийства человека человеком. Никто не может сказать, когда закончится война в Чечне, такое впечатление, что она будет длиться вечно. Никогда федеральным силам не победить чеченцев, и тем более чеченцам никогда не победить Россию. И дело не в превосходстве в вооружении, в силе. В подобной невозможности достичь победных целей мы не исключение. Американцы потерпели поражение во Вьетнаме, хотя превосходили вьетнамцев в огневой мощи и вооруженности в несколько раз. Не помог и Рэмбо. Не все решают оружие и численное превосходство. И в конце концов могучая Америка вынуждена была убраться. Позор, конечно. Но лучше испытать позор, чем день за днем кидать в топку войны молодые жизни.

С чего начинается война? Если война зло, если война бессмысленна по своей сути, если силой никому ничего не докажешь, а только утверждаешь насилие и беззаконие, если люди знают, что война несет горы трупов, лишения, голод, потоки беженцев, то к чему вообще начинать стрелять? Не я первый ставлю эти вопросы, великие умы не чета мне искали убедительные ответы – не находили. Потому иногда кажется, что прав великий физик Нильс Бор, когда сделал вывод: “Мне представляется, что попытка природы создать на этой земле мыслящее животное вполне может окончиться ничем”. И в самом деле: на войне видишь только животных, мыслить им ни к чему. Они готовы уничтожать всех, в том числе и себя, лишь бы убивать, убивать, убивать.

Случилась еще одна страшная вещь: мы боимся войны и в то же время привыкли к ней. Война на экране телевизора стала приложением к чаю, к ужину. Если в коммунистические времена, как ни включишь телевизор, то тебя непременно потчуют кадрами косовицы созревших хлебов, снегопахоты или разливкой чугуна в изложницы, то сегодня, если Татьяна Миткова не покажет пару кровавых сцен, то чувствует себя вроде как голой. А телезрители смотрят это за ужином. Смерть, разрушения, страдающие люди не трогают души ужинающих.

Война стала поводом и полем, где можно с блеском показать свой талант журналистам. Телевизионный оператор Дмитрий Синецкий, обильно снимавший боевые действия на просторах бывшего Советского Союза, в своей книге “Чужая война” довел ситуацию до абсурда. Вспоминая о съемках в Карабахе, он пишет: “Мы с Кириллом развили идею: какая-нибудь мощная компания вроде Эн-би-си покупает у армян все права на телесъемку с этой стороны, а, скажем, Ай-ти-эн – с азербайджанской. Журналисты участвуют в планировании боевых операций, определяя наряду с направлениями главного удара и сектором обстрела свои точки съемки, координируют время атаки с условием освещенности… И бойцы, паля из автоматов, бегут мимо красивых рекламных щитов “Спонсор наступления – Межрегиональная коммерческая ассоциация…”, – и на этом мы остановились, потому что круг абсурда замкнулся, мы снова ткнулись носом в то, зачем и кому нужна эта война”.

Война в Чечне, нет сомнений, тоже кому-то нужна, возможно, не рекламным фирмам, но, безусловно, кто-то в ней материально заинтересован. Правда, эти заинтересованные лица не жаждут обнародовать свои имена, им лишняя реклама ни к чему. Но идет пропаганда войны с экранов телевизоров, со страниц изданий. Я решительный противник всякой цензуры, в свое время настрадался от нее предостаточно. Я против ограничений свободы слова, даже если она касается самых мрачных сторон жизни. Но мне кажется, что существует перебор в том, как и сколько подается война в Чечне. Иногда кажется, что журналисты эстетически наслаждаются тем, что они показывают, о чем они пишут. Война превратилась в способ журналистского самовыражения. Определенные журналисты уже не могут без крови, без убийств, мирная жизнь для них пресна и неинтересна.

Война в Чечне должна быть закончена. Этого хочет абсолютное большинство сограждан. Она должна быть закончена любыми средствами. Русские не хотят войны.

Николай АНДРЕЕВ


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ БОЛЬШИХ ВЫБОРОВ
ТРЕТЬЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
ВСТУПЛЕНИЕ
АКЦИОНЕР ВНЕ ОПАСНОСТИ?
Обещания президента по погашению всех задолженностей
УПРАВА НА “СНИКЕРС”
“КУЛИКОВО ПОЛЕ”. СТРАСТИ НЕ УТИХАЮТ
КТО ИЗ ПРЕТЕНДЕНТОВ НАЙДЕТ ПРИЮТ В ТЕНИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ КРОНЫ?
МЫ ПИШЕМ РУЧКАМИ ОТ “ОФИС ПРЕМЬЕР”
ИТАЛЬЯНЦЫ СНОВА В РОССИИ
ОЖИВШИЙ МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО
СТАНЬТЕ ЖИТЕЛЯМИ НАШЕГО ГОРОДА
РОССИЙСКАЯ МАФИЯ “БЕРЕТ” ШВЕЙЦАРСКИЕ БАНКИ
ЗВЕЗДЫ И ХОББИ
СКОЛЬКО ЛЕТ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЕ?
СОВЕТ ЕВРОПЫ И РОССИЯ: ПОМОЛВКА СОСТОЯЛАСЬ
ХИТ-ПАРАД “СЕМЕРКИ”
УРАЛЬСКИЙ ПЛАЦДАРМ БОРИСА ЕЛЬЦИНА
СТРИПТИЗ ПО-РОССИЙСКИ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ВЛАСТЬ – ОРУДИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА?
Наша страна всегда любила праздновать юбилеи…
“В ДУМЕ ОБО МНЕ ЕЩЕ ВСПОМНЯТ…”


««« »»»