ДАЮ ТЕБЕ ШАНС!

Никогда бы не подумала, что захочется рассказать о своем взгляде на рыбалку читателям, большинство из которых – матерые рыболовы. Но за плечами у меня уже два рыболовных сезона, близится третий, а это для женщины кое-что.

Сегодня я хотела бы рассказать вам о своей первой настоящей (потому и незабываемой) весенней рыбалке в верховьях Москвы-реки.

Было начало апреля. Холод, снег, ветер. Я продрогла на первых же подступах к реке и еле передвигала ноги. А мой муж все шел и шел, выискивая место, где, по его предположению, должна быть рыба.

Итак, место найдено – у огромных вязов, на ветви которых мы повесили свои рюкзаки.

Чуть согревшись двумя кружками чая, я взяла в руки книгу. Ну что еще делать? Толя ушел недалеко (пока), обещав все же вернуться часа через два к горячему обеду. И что же вы думаете? Эхо на Москве-реке весной звонкое, как в пустом театре. Слышу Толин крик. Зовущий, радостный. Бросила книгу – и к нему по снежной тропке.

Батюшки светы! Серебристо-серая вода, медленно и сонно текшая мимо меня еще две минуты назад, закипела недалеко от берега.

Неповторимое зрелище! Человек на берегу, пытающийся достать своим спиннингом нечто, и кипящая, необузданной силоы вода, это нечто не отдающая. А между ними – тонкая, чуть звенящая нить лески. Я замерла от восторга.

Кто победит?

Сколько прошло времени, я так и не поняла, но вдруг нечто появилось из водных недр – длинная серая голова в розовых сполохах оттопыренных жабр. И глаза, умнейшие, неподвижные, надвигающиеся на меня. Щука! Профиль мужа, обостренный и напряженный, и тихие слова, направленные в возникший водоворот, где она исчезла: “Милая, хорошая, красавица, иди, иди же ко мне…”

Если бы у Толи был щит, то на нем бы красовался девиз: “Даю тебе шанс!” Отсюда его рыцарство в рыбалке. Он не берет в подмогу ни подсачек, ни багорик, и любая рыба может попробовать его перехитрить. И если это ей удается, то он провожает ее аплодисментами. А я мысленно аплодирую ему за его человечность, нежадность и красивый концерт.

А теперь хочу поделиться тем, что подмечала неоднократно. Итак, первое: умная щука становится сильнее, видя своего противника, поэтому ни в коем случае нельзя дать ей возможность обнаружить себя в начале борьбы. Увидев рыболова, она ложится на воду боком, так, чтобы хвост был в положении “плашмя”. Если ей это удалось, значит, в ход пойдут щучьи хитрости.

В таком положении хвосту дается точка опоры – поверхность воды. Удар хвоста по ней – и она, как птица, взмывает вверх, открыв рот и разведя жабры. Затем резко трясет головой, пытаясь выплюнуть укусившее ее жало тройника. А в таком полете шансов на возвращение свободы у нее предостаточно.

Толя заставляет щуку двигаться кругами, причем с каждым кругом она идет все ближе к его ногам. Наконец, так ничего и не успевшая предпринять, она оказывается на берегу.

Ну, а тут уж и я подбегаю со своим фотоаппаратом. Толя закуривает долгожданную сигарету, а я отношу рыбу подальше и пытаюсь сделать из нее фотомодель… Весенняя щука нефотогенична: около десятка мелких пиявок нашли на ее теле пристанище. Очищаю от них рыбу и любуюсь ее пятнистым телом.

А теперь о другом моем весеннем наблюдении. Если первой вашей добычей стала щучка до 1 кг, это означает, что здесь можно снять еще два-три таких же – это самцы-телохранители. Где-то совсем рядом с ними находится сама “мамка” с икрой, ее вес от 2 кг и больше. Мы такую весной отпускаем, если посчастливится выловить, потому что очень хочется еще много весен наведываться в эти места, в которых полно рыбы.

А еще всегда, уходя с уловом, кидаем по традиции в воду монетки и благодарим стариннейшую русскую Москву-реку за щедрость, гостеприимство и отдых.

Отпуская икряную рыбу, мы просто хотим, чтобы остались в реке ее коренные обитатели. Подумайте, ведь кто-то сберег их для нас. А разве после нас никого не будет?

Г. ХАРЫБИНА


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОТЧЕГО ТЕМНЕЮТ ЛИКИ
ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА МОСКВУ
ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ:
НАВСТРЕЧУ ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ
Мы слишком долго отступали, И вот – Балканы запылали
“Там русский дух, там Русью пахнет…”
НАТОКРАТИЯ
“Вновь я посетил”
НО ПЕСНЮ ДРУГУЮ, О ДАЛЬНЕЙ ЗЕМЛЕ…
Ветераны обвиняют Кремль
По ком звонит колокол?
АФРОДИТА С МЕЧОМ
ВЕСТИ ИЗ ПСКОВА
Ученые против варварства НАТО
Чужой войны не бывает
ЗАБОТЫ – САМА ЖИЗНЬ
ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИТСОВЕТА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИИ РОССИИ
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
МЕСЯЦЕСЛОВ
ВКУСНЫ ПОЧАТКИ СЛАДКИЕ
Случается, к вам придут знакомые


««« »»»