Из опыта мойдодыра

* Хлопчатобумажные ткани (ситец, сатин) сине-голубых тонов, а также темный шелк после стирки прополощите в очень теплой, почти горячей, соленой воде (3 ст. ложки соли на 5 л воды). Это освежит краски и придаст ткани блеск.

* Махровые полотенца станут мягкими и пушистыми, если их стирать и кипятить в соленой воде или после обычной стирки подержать недолго в подсоленной воде и не гладить.

* Вернуть первоначальный вид свалявшемуся свитеру можно, постирав его в подогретой воде, в которой несколько часов была замочена фасоль. Затем свитер слегка отжимают и сушат, разложив на полотенце.

* Пуловеры, кофты, свитера из пряжи типа ангорской шерсти часто “одаривают” волокнами соприкасающиеся с ними предметы. Не отчаивайтесь! Положите пуловер в полиэтиленовый пакет и подержите его три-четыре дня в холодильнике.

* Малоприятная работа – стирка носовых платков. Попробуйте такой способ: в тазик с теплой водой бросьте горсть поваренной соли, замочите платки часа на два, затем прополощите – вот и все.

* Старому костюму можно придать свежий вид. Постелите на стол шерстяное или байковое одеяло, накройте его чистой простыней и расстелите костюм. Намочите щетку в разведенном нашатырном спирте (2 ст. ложки на литр воды) и водите ею по ворсу на материале, пока ткань не станет влажной. Тогда повесьте костюм на вешалку минут на десять. После этого прогладьте через тряпку. Снова повесьте на вешалку и почистите сухой щеткой, но теперь уже против ворса.

* Если на воротнике верхней одежды появились засаленные места, протрите их ватным тампоном, смоченным раствором поваренной соли в 10-процентном нашатырном спирте (5 г соли на 25 г спирта).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РЕФОРМИРОВАТЬ БЕЗ СПЕШКИ
“Светить всегда!” Вот лозунг каждой порядочной лампы
За будущее России
ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
Замочаленные червь для рыбьего чрева
Проект бюджета или “как цыган приучал лошадь мало есть”
Диктатора вызывали?
Тонки на одеколон
Чтоб, она, понимаешь, зарумянилась
“Кавалерийская атака” на капитал не удалась
Как Вы оцениваете шведские “мирные инициативы” Ельцина?
О незаконных военных действиях в Чечне и современном кризисе власти
Налоговые новации могут дестабилизировать рынок нефтепродуктов
Разрушение страны идет строго по графику
Картинки с выставки
Как создать первичную организацию СНПР
Вячеслав Белоусов – честность и целеустремленность
Время траурных лент
Людмила Ноздрина: “Мы сможем возродить духовные традиции”
Реформы ради науки


««« »»»