Перефразируя древних, скажем: истина познается в сравнении

Перефразируя древних, скажем: истина познается в сравнении.

Последуем мудрому изречению и сравним две точки зрения на одну и ту же “хитрую” проблему из области российской экономики – рынка ценных бумаг, его настоящего и будущего.

“Вusiness Week”: Начиная с июля 1995 года ценность российского рынка ценных бумаг снизилась на 30%. Такой упадок на рынке явился результатом отчаянной борьбы российских официальных лиц за получение средств для латания дыр в бюджете страны. Правительство надеется к концу года получить 2,2 млрд долларов от продажи акций и дальнейшей приватизации промышленных предприятий. Движущей силой, побуждающей Кремль с такой скоростью решать эти вопросы, являются стремительно приближающиеся парламентские выборы. Обеспокоенное возможной победой коммунистов, которая сейчас кажется вполне реальной, и последующей отменой программы приватизации, правительство пытается передать в частные руки как можно больше предприятий. Проблема в том, что рынок ценных бумаг не может пропустить через себя так много акций за такой короткий период времени. Чтобы как-то продвинуть свои акции, правительство вынуждено продавать их по заниженным ценам.

Желая подогреть продажу ценных бумаг, правительство оказывает давление на рынок, который уже страдает от переизбытка товара. Если в 1994 году лидерами российского рынка ценных бумаг по праву считались иностранные инвесторы, то в этом году главную роль здесь играют отечественные инвесторы, особенно банки. “Но несмотря на то что рынок ценных бумаг в России необычайно дешев по любым подсчетам, там все еще преобладают люди, желающие продать акции, и значительно меньше людей, желающих приобрести акции”, – говорит Бернард Сушер, управляющий директор компании “Тройка Диалог Инвестмент”.

Вполне очевидно, что рынок ценных бумаг в России будет подвергаться давлению вплоть до парламентских выборов в декабре. Если коммунисты одержат победу на этих выборах, западным инвесторам придется быть очень осторожными в отношениях с Россией.

“Экономика и жизнь” (московский выпуск № 30 – октябрь, 1995) помещает интервью с В.С.Черномырдиным, который высказывается очень оптимистично: “В развитие темы еще замечу, что один из важнейших уроков девяти месяцев 1995 года заключается в том, что в очень непростой экономической и финансовой ситуации в целом сложились и действуют довольно эффективно инструменты неинфляционного финансирования бюджетного дефицита.

И если лето прошлого, 1994 года стало пиком строительства разного рода сомнительных “пирамид”, то сегодня мы уже имеем государственные ценные бумаги, высокая ликвидность которых делает их весьма привлекательными для инвесторов и в целом для населения.

Стабильность рынка государственных ценных бумаг сыграла положительную роль и в разрешении непростой ситуации в банковской сфере…”

Еще большим оптимистом выглядит исполняющий обязанности председателя ГКИ Альфред Кох (“Сегодня”, 21 октября 1995 г.), который “почти не сомневается в том, что бюджет получит запланированные от приватизации 8,7 трлн руб., хотя еще в начале года выполнение плана доходов было под угрозой.

…1-1,5 трлн рублей должны принести аукционы по реализации акций 136 предприятий из федерального списка ГКИ, 2-3 трлн рублей – залоговые аукционы. Кроме того, 1,5 трлн рублей правительство надеется получить от продажи 25% акций “Связьинвест”.

“В нынешнем году, – отвечает А.Кох газете “Известия” (14 октября 1995 г.), – российский фондовый рынок, в отличие от мирового, не был подвержен никаким кризисам, развивались неизменно поступательно и деловая активность его участников, и котировка акций, и т.д. Словом, рынок сейчас на подъеме и реально способен принять акции, которые мы предлагаем.

При благоприятной ситуации российский фондовый рынок способен на резкий бросок, и сюда станут ломиться инвесторы всего делового мира”.

Газеты читали

М.МЕДВЕДЕВА и Л.КНЫШЕВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РЕФОРМЫ ПО ПЕТРУ
КТО ЗАПЛАТИТ?
ПЛОХОГО ЕЛЬЦИНУ НЕ ЖЕЛАЕМ, НО ЕЩЕ РАЗ ПРЕЗИДЕНТОМ ЕМУ НЕ БЫТЬ
ОТГОВОРИЛА РОЩА ЗОЛОТАЯ…
Насколько совершенно действующее избирательное законодательство?
И ПОЛИТИКИ СТАНОВЯТСЯ ЭКОНОМИСТАМИ
ДИСКУССИЯ В ФОНДЕ “РЕФОРМА”
КТО БОИТСЯ ВЫБОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ?
РОССИЯ – ИРАН: ПОПЫТКА ТОРПЕДИРОВАТЬ НЕФТЯНОЙ КОНСОРЦИУМ ПО КАСПИЮ
“НАШ ДОМ – РОССИЯ”. РЕГИОНЫ НЕ В ВОСТОРГЕ
РОССИЙСКИЕ ВЫБОРЫ, ЧТО ЗА ЗАНАВЕСОМ?
САМ СЕБЕ СУДЬЯ
КОНКРЕТНЫЙ ЧЕЛОВЕК МАРТИН ШАККУМ
КРАСНОВ С КРАСНОЙ ПРЕСНИ
НОВАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НЕ СВЕРШИЛАСЬ… ПОКА


««« »»»