ПЛОДЫ ИНТЕГРАЦИИ

4 августа в Новосибирске уполномоченные представители Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” (МАСС), администрации Новосибирской области, Главного управления Центрального банка РФ по Новосибирской области, Новосибирского регионального отделения ФЦБ, Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и Сибирской межбанковской валютной биржи (СМВБ) подписали меморандум “О сотрудничестве в области развития рынка ценных бумаг в Сибири”. Таким образом, 19 сибирских субъектов Российской Федерации, которые входят в МАСС, стали первыми российскими территориями, на которых на комплексной основе начали прорабатываться механизмы интеграции московского и региональных финансовых рынков.

В рамках декларации предполагается развивать в регионах высокотехнологичную инфраструктуру рынка ценных бумаг, формировать в Сибири благоприятный инвестиционный климат, совершенствовать нормативно-правовую базу фондового рынка.

Выбор сибирского региона – не случаен. В Сибири имеются хорошие предпосылки для развития высокотехнологичной инфраструктуры рынка. Здесь, в частности, действует Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ), которая организует торги на важнейших сегментах финансового рынка: от валюты до акций и региональных облигаций. В 1995 году СМВ первой из региональных торговых площадок подключилась к системе торгов по государственным ценным бумагам, созданной и действующей на ММВБ. Это стало первым шагом в процессе интеграции Новосибирска и других сибирских городов в единую инфраструктуру финансового сообщества 19 субъектов Федерации, входящих в МАСС.

Участие в подписании Меморандума Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) также закономерно. Система электронной торговли ММВБ объединяет более 500 участников. Это основные финансовые посредники из всех регионов страны, на счетах которых сконцентрировано более 90% финансовых ресурсов России. За последнее время на базе ММВБ и региональных бирж был успешно реализован проект создания электронной системы торгов ценными бумагами.

Первоначально торгово-депозитарный комплекс ММВБ использовался для организации торгов по государственным ценным бумагам – ГКО и ОФЗ, которые на сегодняшний день являются одним из значимых регуляторов федерального бюджета России. С марта 1997 года в рамках этой системы начались торги корпоративными ценными бумагами. Предполагается, что уже осенью количество обращающихся бумаг дойдет до тридцати. За полгода ежедневный оборот сделок с акциями на вторичных торгах ММВБ вырос в 10 раз (до 30 млрд.рублей). Предполагается, что к концу этого года к системе торгов по корпоративным ценным бумагам подключатся все региональные торговые площадки.

Межрегиональная интеграция биржевых рынков позволит региональным банкам и инвестиционным компаниям стать полноправными участниками общероссийского финансового рынка, а эмитентам привлечь на “прозрачном” и эффективном рынке так необходимые в регионах инвестиции.

Сергей ГАВРИЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ
Главному редактору газеты “Новый Взгляд” (хорошая еженедельная газета)
АЛЕКСАНДР НИКОНОВ: У меня нет совести


««« »»»