Главному редактору газеты “Новый Взгляд” (хорошая еженедельная газета)

А СУДЬИ КТО???

Прочитал в вашей газете материал Елены Шахматовой “Катастрофа по Александру Проханову”. Автор познакомила читателей с главным редактором бывшей газеты “День” – изданием “духовной оппозиции”, ныне газета “Завтра”, издание “государства Российского”…

Елена Шахматова спрашивает: “Чем объяснить такое расхождение во взглядах, Александр Проханов был среди шестидесятников, варился с ними в одном соку, а сейчас он воспринимается многими как одиозная фигура, на которую можно вешать всех собак, пока он сам кого-нибудь не повесил…” Помилуй Бог, неужели он способен на ЭТО?! “Законопослушный человек. Блюститель нравственности. В общем, “человек-эталон”, как себя назвал А.Проханов.

Я хотел бы остановиться на разделе “Державное” в интервью А.Проханова, где он утверждал: “Политикой я занялся в тот момент, когда понял, что Советский Союз расчленяют. Я возненавидел Горбачева. Я видел, что мы находимся на грани глобальной катастрофы, когда перестает существовать государство…” А мог ли кто-то предвидеть, что так быстро закончит свое существование “Союз нерушимый республик свободных”? Конечно, нет, в том числе и Политбюро ЦК КПСС во главе с М.Горбачевым.

Однако никто не будет отрицать, что Советское государство “прочно” существовало на штыках НКВД – КГБ, ЦК КПСС и Политбюро. Фактов по этому поводу больше чем достаточно: от убийства Л.Троцкого до ссылки на 7 лет в Н.Новгород А.Сахарова.

Мы помним, как вышли из Союза государства Балтии, как стали независимыми государствами бывшие союзные республики, кстати, это было предусмотрено Конституцией СССР. “Мировое коммунистическое движение” (система), которое возглавляло на средства народа Политбюро ЦК КПСС, перестало существовать. Это, конечно, объективный процесс: ложь и демагогия ЦК КПСС о построении светлого будущего просто не выдержали испытания жизнью… Поэтому не прав А.Проханов, который в интервью утверждал: “Все это вызвало у меня ужас и негодование по поводу тех дилетантов и мерзавцев, которые начали разрушать страну”.

Но “ужас и негодование” – это субъективно, а крах коммунизма и СССР – это объективный процесс. Может быть, когда-то и будет создан Союз независимых государств, но СССР уже никогда не будет, такова история государства Российского, на мой взгляд.

Слово “катастрофа”, по В.И.Далю, – перелом, важное событие, решающее судьбу или дело… Однако чаще слово “катастрофа” можно толковать как случай гибельный, бедственный, подчеркнуто в словаре В.Даля. Видимо, так его применил А.Проханов в интервью.

Россия уже не СССР, это новое рыночное государство, хотя с очень тяжелым экономическим и политическим переходным периодом. Но ведь реформы тормозит определенная часть граждан, в том числе и газета “Завтра”, которая ведет во ВЧЕРА и которую возглавляет А.Проханов. Вот некоторые штрихи ее деятельности:

– в газете “Завтра”, №30 (138), июль 1996 г., В.Бондаренко произносит: “Телевизионщиков не научил штурм “Останкина”, в следующий раз народ будет действовать более решительно”. А ведь это не что иное, как разжигание социальной розни, что является нарушением Конституции РФ, ст. 13 ч. 5;

– в газете “Завтра”, №46, декабрь 1996 г., автор утверждает: “Изменить власть можно только силой народного сопротивления”. Это антигосударственный призыв – нарушение Конституции РФ.

– и наконец в газете “Завтра” №41 (149), октябрь 1996 г., опубликована передовая статья “Загнанных президентов пристреливают, не правда ли?”

И это публикует все тот же “абсолютно добропорядочный, респектабельный человек”, каким себя называет А.Проханов. Разве мог бы он – Проханов так “смело” заявить при родной Советской власти? Спрашивается, а куда смотрит нынешняя власть, хотя газета “Завтра” и зарегистрирована в Минюсте РФ, рег. №012154 – 5.11.93 г.

С уважением

Владимир БРЕДИХИН,

ветеран Вооруженных Сил, историк-архивист.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ
АЛЕКСАНДР НИКОНОВ: У меня нет совести
ПЛОДЫ ИНТЕГРАЦИИ


««« »»»