СУДЬБА ЛЕТОПИСЦА

Сложная переломная эпоха первой трети XX века отразилась на судьбах многих российских деятелей науки. Не стал исключением и Иван Христофорович Озеров – известный профессор-экономист, преподаватель финансового права в С.-Петербургском и Московском университетах и в коммерческих училищах обеих столиц в 90-е годы XIX века.

Он один из немногих ученых, который оставил богатейшие воспоминания об экономической жизни России конца XIX – начала XX вв. Они свидетельствуют о том, что он был сторонником капиталистической модернизации страны, освоения ее природных богатств, оживления промышленности, демократизации социально-экономической и политической жизни. И.Х.Озеров родился в 1869 г., умер во время ленинградской блокады 10 мая 1942 г. и был похоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище. Автор целого ряда фундаментальных работ (“Обратная сторона нашего бюджета”, “Что делать?”, “Горные заводы Урала” (С.-П., 1910), “Очерки экономической и финансовой жизни России и Запада” (М., 1904), он резко выделялся своими взглядами в профессорской среде. Все научные и политические труды И.Х.Озерова были направлены на примирение классовых противоречий, на предотвращение социального взрыва. Он активно выступал за привлечение рабочих к делам производства через акционирование, против чего возражали крупные предприниматели и банкиры. Именно из-за этих противоречий Озеров был вынужден покинуть правления “Русско-азиатского банка” и “Лен-золото”.

И.Х.Озеров до революции находился в самой гуще экономической жизни России, участвуя в работе многочисленных комиссий по наследственному, промысловому, жилищному и рабочему вопросам, в разработке подоходного налога. Тесно общаясь как с представителями высшей бюрократии, так и с воротилами бизнеса, он мог как бы изнутри изучать экономическое состояние России. Человек обширных знаний в области финансового права и экономики, целиком стоявший на буржуазных позициях, он постоянно критиковал официальный экономический курс.

С 1909 г. Озеров избирался членом Государственного совета от университетов. “С выходцами с того света в Государственном совете невозможно было найти общий язык, – вспоминал Озеров, – нельзя было и заикаться о принудительном отчуждении земли, конечно, с выкупом помещичьей для крестьян. Кроме того, что крестьяне – пьяницы и лодыри и работать не хотят, я ничего добиться не мог”. Препятствия, которые ставило самодержавие на пути капиталистического развития, вызывали раздражение Озерова.

Отношение к советской власти было у Озерова не менее сложным. На первом же допросе у Ф.Э.Дзержинского на вопрос об перспективах строительства социализма Озеров со свойственной ему прямотой сказал, что его знания экономиста не позволяют верить в успех строительства нового общества в России. После этого он был выпущен на свободу. “Озеров человек искренний” – сказал тогда “железный Феликс”. Вскоре Озеров стал ответственным сотрудником Наркомфина, участвовал в организации и проведении крупных финансовых проектов, в частности, государственных займов.

Выпущенный на свободу по личному указанию Дзержинского, Озеров в начале 30-х годов снова и неоднократно подвергался арестам и ссылкам, о чем можно прочесть в его воспоминаниях. Он и на Соловках читал лекции для политзаключенных. Но книги и бумаги у него постоянно отбирали, а однажды в отчаянии Озеров пытался даже покончить с собой.

Несмотря на явный экономический крах послереволюционной России, Озеров с оптимизмом смотрел на начало исполнения заветных идей об индустриализации, освоении природных богатств.

Последние годы жизни Озеров провел в Ленинграде, в доме для престарелых ученых. Часть рукописей написана им уже во время блокады. Ученый-патриот оставил современникам и потомкам яркие картины жизни своей эпохи.

Галина ЩЕТИНИНА, доктор исторических наук,

ведущий сотрудник Института

российской истории РАН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“МОЕ ОТЕЧЕСТВО”: ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
“Стабилизация”, но при этом и “глубокий спад”
НЕ НАСКАНДАЛИШЬ – НЕ ВЫБЕРУТ?
“РУССКИЙ ВОПРОС” В РОССИИ
TOP TEN ВЕЛИКОБРИТАНИИ
В то время как воспрянувшие духом сторонники коммунистической…
Видео-44
ЛОВЛЯ БЛОХ ВСЕМ ГОСУДАРСТВОМ
ЧЕЧНЕ НУЖНЫ НЕ БОМБЫ, А КНИГИ
И ВНОВЬ КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ
ЯДЕРНАЯ КНОПКА ВЫБОРОВ
“ПАРТИИ ВЛАСТИ” ВЫБОРЫ НЕ СТРАШНЫ?
РУБЛЬ ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА
ГОСУДАРСТВУ НЕ ДО КУЛЬТУРЫ
“ОБНАЖЕННЫЕ” ROLLING STONES
ПРАВЛЕНИЕ ЧЕРНОМЫРДИНА. ТРЕТИЙ АКТ ВСЕ ТОЙ ЖЕ ДРАМЫ
“ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ХРАПЫ” ВЛАДИМИРА ПРЕСНЯКОВА-СТ.
ДОСТОЙНОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО ЕСТЬ И В СТОЛИЦЕ РОССИИ
РОССИЙСКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ОРКЕСТРУ – 5 ЛЕТ
ЛЕНИН И ТЕПЕРЬ…
ПРАГМАТИК ВАЛЕРИЙ НИКУЛИН
Болезнь президента
СУЕТА ВОКРУГ ПИРОГА. ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПРОГРАММ
ОБРАЩЕНИЕ К БЛОКУ
НЕДЕЛЯ ВЫСОКОЙ МОДЫ: ОТ NINA RICCI ДО РОССИЙСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ
РОССИЙСКИЕ КОММУНИСТЫ: БРАК С ДЕМОКРАТИЕЙ


««« »»»