ЧЕЧНЕ НУЖНЫ НЕ БОМБЫ, А КНИГИ

Из официальных источников стало известно, что Европейская комиссия одобрила программу обеспечения экстренных нужд населения Чечни на сумму 6 млн экю. Эту программу предполагается реализовать в ближайшие полгода. Бюро Европейской комиссии по гуманитарной помощи будет работать вместе с несколькими международными организациями, в том числе Международным комитетом Красного Креста и Всемирной продовольственной программой.

Совершенно независимо от этого к обеспечению экстренных нужд населения Чечни подключилась еще одна международная организация – Международный фонд экономических и социальных реформ (Фонд “Реформа”), возглавляемый академиком Станиславом Шаталиным. Состоявшаяся в минувшую среду в Фонде “Реформа” официальная часть благотворительной акции “Книги – чеченским детям”, думаю, не оставила равнодушным ни одного из присутствовавших на этом мероприятии. Собственно говоря, и мероприятием называть эту теплую и неформальную встречу трудно.

Позорная для России и непонятная многим россиянам война в Чечне – это реальность, дающая о себе знать ежедневно и ежечасно. И самое страшное в этой войне – судьбы детей. Но, как ни странно, в этом кошмарном водовороте страстей происходят события, казалось бы не согласующиеся с общей обстановкой в этом кровавом регионе. Как сообщил представитель главного инициатора акции, сотрудник “Учительской газеты” Григорий Тарасевич, в большинстве школ Чечни продолжаются занятия. При этом огромное количество детей лишено учебной, научно-познавательной, художественной литературы, не имеет возможности полноценно учиться.

“Мы понимаем, – сказала кандидат в депутаты Государственной Думы от избирательного объединения “Мое Отечество” Татьяна Попова, – что дети Чечни нуждаются сейчас во многом. Им нужен мир, нормальная еда, теплая одежда, отапливаемые дома… Однако голод духовный, быть может, не в меньшей степени влияет на эти уже искалеченные войной детские судьбы. Во всяком случае, последствия такого голода преодолеть весьма сложно”.

Разделяя и поддерживая инициативу сбора и отправки книг детям, проживающим на территории Чечни, с большой болью и участием поделились своими мыслями с собравшимися директор экспериментальной гимназии №710 Москвы Вадим Жудов, ответственный секретарь самого крупнотиражного детского журнала “Миша” Наталья Малкова, главный редактор российского филантропического вестника “Филантроп” (ассоциация “Филантроп России”) Абдул-Хаким Султыгов, первый вице-президент Фонда “Реформа” Станислав Ассекритов. Представителю “Учительской газеты” вручили символические комплекты книг, подготовленных специально для этой акции. Остальные книги уже ждут отправки в Чечню. Среди них – выкупленные специально для этой цели в издательстве “Просвещение” около 8 тысяч экземпляров детских экономических книг, написанных сотрудниками Фонда “Реформа”.

Подытожив встречу, лидер избирательного объединения “Мое Отечество” генерал Борис Громов, остановившись на военно-политической ситуации в Чечне, социальных и нравственных проблемах в Чеченской республике, назвал состоявшийся обмен мнениями и проводимую в связи с этим акцию главным событием дня в российской общественно-политической жизни. Это – конкретное, доброе, реальное дело, которое нельзя расценить иначе, как миротворческое.

В противовес этому действия российского правительства в отношении Чечни по-прежнему не поддаются однозначной оценке.

Ольга МЕНЬШИКОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“МОЕ ОТЕЧЕСТВО”: ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
“Стабилизация”, но при этом и “глубокий спад”
НЕ НАСКАНДАЛИШЬ – НЕ ВЫБЕРУТ?
“РУССКИЙ ВОПРОС” В РОССИИ
TOP TEN ВЕЛИКОБРИТАНИИ
В то время как воспрянувшие духом сторонники коммунистической…
Видео-44
ЛОВЛЯ БЛОХ ВСЕМ ГОСУДАРСТВОМ
ЯДЕРНАЯ КНОПКА ВЫБОРОВ
И ВНОВЬ КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ
РУБЛЬ ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА
“ПАРТИИ ВЛАСТИ” ВЫБОРЫ НЕ СТРАШНЫ?
“ОБНАЖЕННЫЕ” ROLLING STONES
ГОСУДАРСТВУ НЕ ДО КУЛЬТУРЫ
СУДЬБА ЛЕТОПИСЦА
ПРАВЛЕНИЕ ЧЕРНОМЫРДИНА. ТРЕТИЙ АКТ ВСЕ ТОЙ ЖЕ ДРАМЫ
“ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ХРАПЫ” ВЛАДИМИРА ПРЕСНЯКОВА-СТ.
ДОСТОЙНОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО ЕСТЬ И В СТОЛИЦЕ РОССИИ
РОССИЙСКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ОРКЕСТРУ – 5 ЛЕТ
ЛЕНИН И ТЕПЕРЬ…
ПРАГМАТИК ВАЛЕРИЙ НИКУЛИН
Болезнь президента
СУЕТА ВОКРУГ ПИРОГА. ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПРОГРАММ
ОБРАЩЕНИЕ К БЛОКУ
НЕДЕЛЯ ВЫСОКОЙ МОДЫ: ОТ NINA RICCI ДО РОССИЙСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ
РОССИЙСКИЕ КОММУНИСТЫ: БРАК С ДЕМОКРАТИЕЙ


««« »»»