ЗАЯВЛЕНИЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ШАХТЕРСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ПЕЧОРСКОГО, РОСТОВСКОГО, КУЗБАССКОГО УГОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ, ПИКЕТИРУЮЩИХ ЗДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.06.1998 г.

В России сложилось страшное, нетерпимое положение для всех трудящихся. Годами и месяцами не выплачивается заработная плата, а суды, прокуратура всех уровней – бездействуют.

Президент, Федеральное собрание и все органы исполнительной власти устранились от решения этих проблем.

В большинстве угольных регионов страны на борьбу с этим беспределом поднялись шахтеры, на местах их поддерживают и другие работники. Терпению приходит конец, и мы все вместе должны заставить “власть” коренным образом изменить ситуацию в стране, чтобы проблемы человека честного труда стояли на первом месте.

Мы, участники пикета, представители шахтерских коллективов Печорского, Ростовского, Кузбасского угольных бассейнов требуем:

1. Полного погашения задолженности по заработной плате всем работникам угольной отрасли и необходимого финансирования социальных программ.

2. Добровольной отставки президента РФ, как не обеспечившего соблюдения конституционных прав граждан России, в частности на своевременное получение заработной платы.

Ясно осознаем, что для выполнения второго пункта наших требований потребуются усилия более значительной части общества. Общества, не желающего возврата к старому, но и не желающего жить так, как мы живем сегодня. Поэтому лозунг добровольной отставки президента РФ для нас стратегическая цель, добиваться которой мы будем всеми доступными цивилизованными способами.

Вместе с тем, заработная плата – единственный источник существования наших семей. Мы предлагаем правительству провести переговоры по решению сегодняшних насущных проблем, касающихся погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам, включая шахтеров-инвалидов и работников ВГСЧ.

Сегодня между властью, капиталом и наемным трудом стоит глухая стена непонимания. Если мы не разрушим эту стену, не останется ничего – ни власти, ни капитала, ни наемного труда. И в итоге – России.

А.А.СЕРГЕЕВ,

Председатель Независимого профсоюза

горняков России


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Культуру мало любить, ей надо и помочь
ВСЕ ТАК ХОРОШО НАЧИНАЛОСЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД…
В правительственном пригороде обосновались горняки.
О хлебе насущном
ПАШНЮ – ПАХАРЮ, А НЕ БИРЖЕВИКАМ
ВСЕ ТАК ХОРОШО НАЧИНАЛОСЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД…
КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО?
Лещь – это вещь!
Стол богат, коль есть салат
Акции протеста в регионах России
НА ЗАПАДНЫХ РУБЕЖАХ
ЖАРКОЕ ЛЕТО-98
ЯДЕРНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ
“ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ”
ДЕЛО – ТАБАК
ТРАГЕДИИ – КАЖДЫЙ ДЕНЬ, И ВСЕ БЛИЖЕ К КАЖДОМУ ИЗ НАС
Какие факторы предопределили активизацию летних акций социального протеста и выдвижение на них политических требований?


««« »»»