Волгоградская женщина

Что бы там ни говорили, а жизнь у нее, Надежды Ивановны, удалась. Если считать, что главное во всякой человеческой жизни – это память о прожитом и пережитом, то этой женщине есть что вспомнить. Помянуть добрым словом тех, с кем свела жизненная судьба, а на неласковые слова она всегда была сдержана. Даже тогда, когда выпадали очень трудные дни.

Детство было непростым. Как, впрочем, и у всех ее сверстников. Родилась в многодетной семье крестьян в деревне Новое Старицкого района Тверской губернии. Лучшего плотника, чем ее отец, в округе и не искали. Дети вокруг него роились все время. Как же, из-под топора деда Вани выходили знатные… игрушки! Да к тому же и к революционному движению имел отношение. По зиме, когда на селе дел больших не бывало, уходил обычно в Питер, на заработки. Там и прошел азы революционной азбуки, а после одной из сходок угодил в каземат, в котором уже томился будущий Всесоюзный староста – Михаил Иванович Калинин.

Так что первому, кому Надежда Ивановна обязана своим неугомонным характером, любовью к жизни – это отцу. А от матери, Марии Ивановны, приняла на всю последующую жизнь соучастие к судьбе другого человека. Это та доброта, которая сама ищет нуждающихся в помощи. Вот, видимо, где истоки сестринского склада души Надежды Ивановны, а в будущем и ее медицинской профессии.

Замуж вышла в 1942 г. А познакомилась с будущим мужем незадолго до войны, которая и оборвала их дружбу. Но ненадолго. Ранение, тыловой госпиталь, переписка и встреча в сорок втором, которая соединила их семью уже навсегда. Муж, Александр Захарович Котолевский, теперь полковник в отставке, после войны преподавал в Оренбургском авиационном училище летчиков, где оказался, волею судьбы, учителем будущего первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Надежда Ивановна работала медсестрой, а затем фельдшером. И ни много ни мало – 56 лет! Своих-то детей трое: сын и двое дочерей, однако многие послевоенные годы делила свою материнскую любовь поровну на своих детей и тех ребятишек, чье здоровье основательно подорвано осложнениями после полиомиелита. Потому что до января 1997 г. работала в детском санатории.

В сентябре 1997 г. Надежде Ивановне Котолевской исполняется 75 лет! Многое видела, много перенесла. Но духом не ослабла. Придирчиво присматривалась к политическим партиям и движениям, понимая, что либо она будет с ними, либо они “займутся ею”. Хотя такое “прозрение” пришло не сразу. При СССР в КПСС не вступала, хотя предлагали неоднократно. А здесь понравился Мартин Шаккум. И то, как говорит, и как слушает, и как выглядит. И как поступает, потому что разговоры разговорами, а по делам привыкла судить о людях. Накануне своего семидесятипятилетия написала заявление в Социалистическую народную партию России. А испытательным сроком, точнее, проверкой делом, которое она сама для себя изобрела, стало распространение газеты “Социалистическая Россия”. Очень ей эта работа понравилась. И не за деньги, поскольку она общественная распространительница, а за душевное общение с людьми. Всю жизнь была среди людей, помогала, чем могла и сейчас при деле. Врачует, только уже не физические раны, а душевные. Не известно еще, что важнее и что болезненнее.

В канун своего юбилея получила подарок от Мартина Шаккума. И первую партийную благодарность, которая оказалась такой же дорогой, как и все государственные награды. За каждой – боль, труд, слезы и радость. И гордость за свою еще не прожитую, но уже состоявшуюся жизнь.

Низкий поклон Вам, дорогая Надежда Ивановна! Долгих лет жизни, здоровья, любви и уважения Вам и всем Вашим близким.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Меня, конечно же, беспокоит прежде всего…
Согласие в разногласиях
Тот не знает наслажденья…
ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ
Спаси и сохрани
Не забудьте выбросить телевизор
Победа должна быть и будет за патриотами России
Открытое письмо в газету “Социалистическая Россия”
Страх не должен лишать людей воли к действиям
Движение в поддержку армии назвало первоочередной задачей отстранение от должности президента России Бориса Ельцина
Хроника партийной жизни
Несмотря на принятие в июне…
Вместе с людьми
Повышение пенсионного возраста
У вас мигрени не бывает?
Новое звание – “победитель России”
Возвращаясь к напечатанному
Самый слабый бюджет последних лет
Уважаемая редакция!
Держи друзей близко к себе, а врагов – еще ближе
Социалистическая народная партия России поддерживает законные требования энергетиков Приморья!
Банкроты налогов не платят
Уважаемый Мартин Люцианович!
Выручим Отечество
Социалистическая народная партия России
Как вылечить рак
Над пропастью во лжи


««« »»»