“Долго будет Карелия сниться…”

Отпуск президента как событие, приравненное к заселению россиянами Марса

Была такая песня некоторое время тому назад. Вероятно, она и навеяла Борису Николаевичу Ельцину мысль отправиться отдохнуть не куда-нибудь в Сочи, понимаешь, а вот в такие прохладные, но божественные места.

Только-только президенту привиделось, как он, уединившись в лесо-озерной чаще (не путать с Беловежской пущей), режет рыжики и белые, как тут же на одном из клюквенных мест возник “лучший корт в Европе”. Ну а при нем, естественно, и подобающая резиденция со всеми выплывающими из нее катерами, яхтами и прочими судами, которые, к счастью, не надо делить с Леонидом Кучмой.

Только-только душа успокоилась насчет вечных вопросов – кто же все-таки начал войну в Чечне и почему никто не поздравляет своего президента в связи с ее победным окончанием? – как тут же на легких шлюпках, байдарках, катамаранах и субмаринах к месту проведения отпуска стал подчаливать всякого рода озабоченный народ.

Каждый из этих обеспокоенных отсутствием президента государственных мужей, потея за веслами и представляя себе будущую аудиенцию, в ритме яростных гребков шептал: “Доложить, посоветоваться, отсняться. Доложить, посоветоваться, отсняться…”

Последнее слово, как вы понимаете, связано с тем усердием, которое проявили средства массовой информации, освещая отпуск президента. Бедный Борис Николаевич! В дурном сне не приснится такой отдых – когда каждый твой отпускной шаг или чих мгновенно становится достоянием миллионов.

Такое ощущение, что не Ельцин в отпуск ушел, а Гагарина запустили. Впрочем, если бы полет первого в мире космонавта освещали именно так, то можно было бы с ума сойти от помпезности, пошлости и глупости, коей журналисты сумели окутать такое простое дело, как отдых Ельцина.

Недаром в прессе проскользнула мысль, что Бориса Николаевича сознательно представляют в таких идиотских сюжетах, дабы оттенить умного, энергичного и таинственно проводящего свой отпуск Чубайса.

Лично я не верю в такой хитроумный замысел, ибо все, что происходит вокруг отпуска Ельцина, на мой взгляд, – свидетельство серости, убогости и врожденного лизоблюдства тех, кто эту карельскую эпопею организовывает и тех, кто бросился ее освещать.

Подумаешь, большое дело, старый человек решил отдохнуть.

Ан нет! Надо из этого сделать мероприятие высокого общественного звучания.

И в голову не приходит милейшим подхалимам, что на фоне забастовок, голодовок, политических заявлений и прочего, чем, к сожалению, не оскудела наша российская действительность, этот сериал об удачной рыбной ловле, жаркой русской бане и принятии в тени дубрав мудрых политических решений выглядит, мягко говоря, чиновничьей дурью, а если серьезно – то либо абсолютным бредом, либо полной невменяемостью главных устроителей зрелища.

Впрочем, они и до отпуска изобретательностью не отличались.

Я до сих пор не могу понять – зачем надо всякий раз с великой помпой сообщать, что произошла встреча президента с премьер-министром страны, которой они оба взялись руководить. Умилительная картинка: Виктор Степанович с папочкой входит в кабинет, где его ждет Борис Николаевич, ждет с таким нетерпением, будто бы Черномырдин только что вернулся с Марса.

Ну, скажите, не идиотизм ли все это? Неужели президент, глава исполнительной власти, должен так афишировать свои встречи с премьером, которые должны быть нормальным, будничным, и я бы рискнул сказать – ЕЖЕДНЕВНЫМ делом?

Мне кажется, что любой нормальный человек поймет – о чем я тут скорблю.

Кстати, Борис Николаевич, насчет лучшего корта в Европе… Вас, кажется, и здесь обманули.

Сергей ЮРЬЕВ


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Указ президента о реформе армии
На то и Коржаков, чтобы Чубайсы не дремали
Глас народа
И вместо сердца пламенный мотор
Добро победило зло, но только очень маленькое
Иван Васильевич меняет профессию
ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ПИСТОЛЕТ?
КАК ЖИТЬ ПРИ ТАКОЙ ЖИТУХЕ?
Марш окончен. Сражение продолжается!
Страны социалистической ориентации
Учение – свет, оплата по тарифу
Территория холодной экономики
Форум социалистов Европы
Отталкивающая нагота буржуазной республики
Знахарь добрый и честный, но больному от этого не легче
На марше, у костра
Мучнистая роса – садоводова слеза
“Им квас как воздух был потребен…”
ПРОКУРАТУРА ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ГУБЕРНАТОРАМИ
Победа под гарантию Черномырдина
Третьи да станут первыми
Олег Шенин: был, есть и буду коммунистом
А что в пастушьей сумке?
Кто сажает огурцы на информационном поле?


««« »»»