Киноакадемия объявила лауреатов: у ДиКаприо «Оскар»!

88-я церемония вручения главной кинематографической премии США состоялась в Лос-Анджелесе 28 февраля 2016 года. Фильмом года был признан «В центре внимания», лучшим режиссером во второй раз подряд стал Алехандро Гонсалес Иньярриту. Золотые статуэтки за главные роли получили Бри Ларсон и Леонардо ДиКаприо.

Вопреки ожиданиям, единственный представленный в числе номинантов русский режиссер Константин Бронзит не был удостоен награды. Рекордсменом вечера по количеству собранных статуэток стал боевик «Безумный Макс: Дорога ярости». Редким для мероприятий такого масштаба случаем стало появление на сцене персонажей анимационных фильмов («Миньоны» и «История игрушек»), которые объявляли победителей в двух номинациях.

Полный список лауреатов премии «Оскар» в 2016 году выглядит следующим образом:

Лучший оригинальный сценарий:

  • Андреа Берлофф, Джонатан Херман («Голос улиц»)
  • Джош Сингер и Том МакКарти («В центре внимания») – вручали Шарлиз Терон и Эмили Блант
  • Пит Доктер («Головоломка»)
  • Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост»)
  • Алекс Гарленд («Из машины»)

Лучший адаптированный сценарий:

Лучшая женская роль второго плана:

  • Кейт Уинслетт («Стив Джобс»)
  • Алисия Викандер («Девушка из Дании») – вручали Кэрри Вашингтон и Генри Кавилл
  • Руни Мара («Кэрол»)
  • Рейчел МакАдамс («В центре внимания»)
  • Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»)

Лучшие костюмы:

Лучшая работа художника-постановщика:

Лучший грим и прически:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости» – вручали Джаред Лето и Марго Робби
  • «Выживший»
  • «Сто лет и чемодан денег в придачу»

Лучшая операторская работа:

Лучший монтаж:

Лучший монтаж звука:

Лучший звук:

Лучшие визуальные эффекты:

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Мы не можем жить без космоса» (Россия)
  • «Медвежья история» (Bear Story, Чили) – вручали Боб, Стюарт и Кевин (персонажи «Миньонов»)
  • «Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания)
  • «Суперкоманда Санджая» (Sanjay’s Super Team, США)
  • «Мир будущего» (World of Tomorrow, США)

Лучший анимационный фильм:

  • «Аномализа»
  • «Головоломка» – вручали Базз Лайтер и Шериф Вуди (персонажи «Истории игрушек»)
  • «Барашек Шон»
  • «Воспоминания Марни»
  • «Мальчик и мир»

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Марк Руффало («В центре внимания»)
  • Марк Райлэнс («Шпионский мост») – вручала Патриция Аркетт
  • Сильвестр Сталлоне («Крид»)
  • Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)
  • Том Харди («Выживший»)

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • Body Team 12
  • Chau, beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • Girl in the River: The Price of Forgiveness – вручал Луи С.К.
  • Last Day of Freedom

Лучший документальный фильм:

  • Amy («Эми») – вручали Дэйзи Ридли и Дев Патель
  • Cartel Land («Земля картелей»)
  • The Look of Silence («Взгляд тишины»)
  • What Happened, Miss Simone? («Что случилось, мисс Симон?»)
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom («Зима в огне»)

Почетный «Оскар»:

«Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства и заслуги перед академией – Джина Роулендс, Спайк Ли
Премия имени Джина Хершолта за гуманистические заслуги в кино – Дебби Рейнольдс

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer – вручали Джейкоб Тремблэ и Абрахам Атта

Лучший фильм на иностранном языке:

  • Saul Fia («Сын Саула») — Венгрия – вручали София Вергара и Ли Бен Хон
  • Mustang («Мустанг») — Франция
  • Embrace of the Serpent («Объятия змея») — Колумбия
  • Theeb — Иордания
  • War («Война») — Дания

Лучший саундтрек:

Лучшая песня:

  • Writing’s On The Wall(«Спектр») – вручали Джон Ледженд и Коммон
  • Earned It («50 оттенков серого»)
  • Til It Happens To You (The Hunting Ground)
  • Manta Ray («Гонка на вымирание»)
  • Simple Song #3 («Молодость»)

Лучший режиссер:

  • Том МакКарти («В центре внимания»)
  • Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший») – вручал Джей Джей Абрамс
  • Стивен Спилберг («Шпионский мост»)
  • Адам МакКей («Игра на понижение»)
  • Ленни Абрахамсон («Комната») – вручали

Лучшая женская роль:

  • Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)
  • Кейт Бланшетт («Кэрол»)
  • Дженнифер Лоуренс («Джой»)
  • Бри Ларсон («Комната») – вручал Эдди Редмэйн
  • Сирша Ронан («Бруклин»)

Лучшая мужская роль:

  • Леонардо ДиКаприо («Выживший») – вручала Джулианна Мур
  • Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)
  • Брайан Крэнстон («Трамбо»)
  • Мэтт Дэймон («Марсианин»)
  • Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)

Лучший фильм:


.


Оставьте комментарий



«««
»»»