СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ!

Сегодня, когда вся наша жизнь исчисляется денежными знаками, что же заставляет уважаемых ученых, среди которых немало докторов и кандидатов наук каждую неделю по нескольку часов отдавать музицированию в симфоническом оркестре им. Бородина Дома ученых? Ну, конечно же, святая к музыке любовь!

На днях коллектив открыл свой новый, 65(!) сезон. Программа была щедра: на профессиональном уровне спела ариозо Воина из кантаты Чайковского “Москва” кандидат технических наук Л.Гордина. Увлеченно исполнил арию Кутузова из оперы Прокофьева “Война и мир” заслуженный работник культуры В.Гребняк. Фрагменты из оратории С.Дегтярева “Минин и Пожарский” спел Московский хор учителей (художественный руководитель – профессор А.Кожевников).

Затаив дыхание слушал зал “Колыбельную” скрипача оркестра, врача В.Янковского, навеянную трагической гибелью его сына. Яркостью и самобытностью отмечены “Духовный триптих”, посвященный Восстановлению храма Христа Спасителя и “Гимн Москве”, написанные музыковедом и композитором Л.Римским (солисты автор и Р.Римская). Значительный интерес вызвала “Былина” экономиста А.Никитина, посвященная оркестру и его бессменному на протяжении долгих лет художественному руководителю П.Ландо.

Тепло были встречены юные музыканты. Лауреат Международного детского конкурса в Вероне, ученик музыкальной школы при консерватории Василий Воропаев сыграл виолончельный концерт А.Казадезюса на темы И.-С.Баха с собственной каденцией. А завершила программу студентка консерватории Наталия Шохирева, исполнившая сольную партию в 23-м фортепианном концерте Моцарта.

Хочется надеяться, что высокая мера духовности этого концерта станет приметой всего юбилейного сезона оркестра.

Марк МАНУЙЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я скоро начну дымиться от возмущения
ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ И ЗВЕЗДНЫЕ ДЕВОЧКИ
Фанатки “Ванек” ау-у!
НЕ КИДАЙТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР
А, НУ-КА, ДЕВУШКИ!
“MOTORHEAD” ПРОМЧИТСЯ ПО РОССИИ
МИР ИТАЛИИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ
“PRODIGY” ПОДСТАВИЛИ В МОСКВЕ!
“И ВОТ ОНИ СОШЛИСЬ…”
ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ “БЛЕСТЯЩИХ”
НА НИХ КАК БУДТО ЗАБЫЛИ СВОИ ГЛАЗА
33-Я ОСЕНЬ ЖЕНИ ОСИНА
Сказ про то, как Пугачева вместо водки, чуть было не напилась обыкновенной водопроводной воды
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. “ОМ” КАК ИДИЛЛИЯ ЖИЗНИ
ПОЗОВИ МЕНЯ ТУДА, ГДЕ ЗАКАТ НЕ ПОЙМИ КАКОГО ЦВЕТА. НО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
СКАЗОЧНЫЙ СОН
ПАРОЛЬ – ПЕСНЯ О МОСКВЕ
ЛАСЛО ДОБИ, МОСКОВСКИЙ ВЕНГР
“ОХОТА” НА ШВЕЦА
ЧИХИРО-САН В ПАРТИИ ИОЛАНТЫ
ВСПОМНИМ SMOKIE


««« »»»