СКАЗОЧНЫЙ СОН

Премьера балета “Сны о Японии”, который являет собой уникальный синтез навеянного сюжетами театра “Кабуки” абстрактного модерн-балета с традиционной японской барабанной музыкой, пройдет в начале января будущего года в Москве с участием примы Большого театра Нины Ананиашвили. Об этом сообщила корр. ИТАР-ТАСС сама балерина, которая пользуется фантастической популярностью в Японии. Японские зрители смогут впервые увидеть этот балет, поставленный Алексеем Ратманским, во второй половине января в рамках серии гала-концертов “Нина Ананиашвили и звезды мирового балета”. Ее партнерами в Москве и Токио станут такие мастера Большого театра, как Андрей Уваров, Алексей Фадеечев, Сергей Филин, Инна Петрова, Николай Цискаридзе, а также исполнители из других всемирно известных трупп.

Идея спектакля, по словам Нины Ананиашвили, родилась в прошлом году, когда во время очередных гастролей в Японии она услышала и увидела выступление музыкантов из ансамбля “Кодо”, играющих на традиционных барабанах. Их музыка, сюжеты театра “Кабуки”, а также другие элементы японской культурной традиции и стали источниками вдохновения при создании одноактного балета. Он, однако, ни в коей мере не является попыткой творить балетные версии японских сюжетов или копировать “Кабуки”, а скорее представляет собой свободный полет фантазии российских мастеров балета, импульс которому придала эстетика уходящего корнями в глубокую древность японского театрального и музыкального искусства.

Декорации спектакля станут по-японски аскетичными: черный задник с громадным красным кругом посредине, на котором японские каллиграфы изобразят иероглиф “юмэ” (сон, мечта). “Во сне бывает все”, – поясняет Нина Ананиашвили интригующее сочетание русского балета с японскими барабанами.

По словам Нины Ананиашвили, она очень любит приезжать в Японию, где с самых первых гастролей в 1990 году японцы в буквальном смысле носили ее на руках и принимали так, что она “чувствовала себя президентом какой-нибудь страны”. В том, что ситуация за прошедшие годы нисколько не изменилась, корр. ИТАР-ТАСС довелось лично убедиться, наблюдая за громадной толпой поклонников балерины, собравшихся у служебного входа в столичный зал “Токио бунка кайкан”, где она накануне блистательно танцевала Джульетту.

Любовь японцев к Нине Ананиашвили пользуется с ее стороны полной взаимностью. Она обожает не только “Кабуки”, но и, скажем, наряды японского дизайнера Иодзи Ямамото, с большим уважением относится к японцам за пунктуальность и верность своему слову. “Я очень часто говорю и в России: мы должны не смотреть больше на Америку, а многому учиться у японцев: вежливости, культуре, отношению к делу”, – поделилась своими мыслями балерина.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я скоро начну дымиться от возмущения
ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ И ЗВЕЗДНЫЕ ДЕВОЧКИ
Фанатки “Ванек” ау-у!
НЕ КИДАЙТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР
А, НУ-КА, ДЕВУШКИ!
“MOTORHEAD” ПРОМЧИТСЯ ПО РОССИИ
МИР ИТАЛИИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ
“PRODIGY” ПОДСТАВИЛИ В МОСКВЕ!
“И ВОТ ОНИ СОШЛИСЬ…”
ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ “БЛЕСТЯЩИХ”
НА НИХ КАК БУДТО ЗАБЫЛИ СВОИ ГЛАЗА
33-Я ОСЕНЬ ЖЕНИ ОСИНА
Сказ про то, как Пугачева вместо водки, чуть было не напилась обыкновенной водопроводной воды
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. “ОМ” КАК ИДИЛЛИЯ ЖИЗНИ
ПОЗОВИ МЕНЯ ТУДА, ГДЕ ЗАКАТ НЕ ПОЙМИ КАКОГО ЦВЕТА. НО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ!
ПАРОЛЬ – ПЕСНЯ О МОСКВЕ
ЛАСЛО ДОБИ, МОСКОВСКИЙ ВЕНГР
“ОХОТА” НА ШВЕЦА
ЧИХИРО-САН В ПАРТИИ ИОЛАНТЫ
ВСПОМНИМ SMOKIE


««« »»»