“ОХОТА” НА ШВЕЦА

Это был тот самый случай, когда лучше один раз услышать: традиции российского баса, который со времен Шаляпина неизменно приводит в восторг Европу, прекрасно поддержал совсем молодой российский певец Станислав Швец. Уроженец Екатеринбурга, учившийся сначала в Уральской консерватории, а потом – выпускник Московской консерватории, был восторженно принят французской публикой на премьере оперы Рихарда Вагнера “Летучий голландец”. Она поставлена на сцене оперного театра Меца – главного города Лотарингии. Постановку осуществил художественный директор Дублинской оперы Дитер Кайге.

Швец исполнил труднейшую партию Даланда, выступая вместе с баритоном Иоганнесом фон Дуйсбургом (Летучий голландец) и тенором Михаэлем Папстом (Эрик) из Венской оперы.

“Я был счастлив петь Вагнера, – рассказал Швец в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. – Тем более что во многом это “неожиданный” Вагнер, ибо “Летучий голландец” – его ранняя, редко ставившаяся в России опера, где еще сильно итальянское влияние. Однако мощь и нагрузки – истинно вагнеровские. Вообще солисту-басу нечасто приходится работать над ролью, которая была бы не только гениально музыкальна, но и интересна с точки зрения актерского мастерства, развивается драматически по ходу спектакля”.

И если Станислав из скромности или суеверия не берет на себя смелость говорить, насколько ему все удалось, то вряд ли он может в чем-то упрекнуть местную публику – после премьеры она долго не отпускала российского певца и его партнеров.

Оперный театр Меца считается одним из лучших во Франции, а акустика здания, построенного в ХVIII веке, неизменно привлекает на эту сцену лучших певцов мира.

“Спектакль решен в современной манере, – делится впечатлениями Станислав, – но без модернистских перегибов, как это часто бывает. Музыка Вагнера, заставляющая напряженно трудиться и певцов, и оркестр, дает широкие возможности для самовыражения”.

В Европе на 23-летнего Станислава Швеца идет настоящая “охота”: его оперная жизнь расписана практически на два года вперед. В планах у него – партия Базилио в опере Россини “Севильский цирюльник”, Лепорелло в “Дон Жуане” Моцарта на сцене Франкфуртской оперы… Уже через несколько недель он отправится в зарубежное турне Мариинского театра под руководством дирижера Валерия Гергиева все с тем же “Летучим голландцем”.

А когда – в Россию? “Пока не знаю. В августе я пел в Тарусе и Москве с концертами памяти Святослава Рихтера. Это было очень важно, – рассказывает Швец. – Мне невероятно повезло, что моим аккомпаниатором является профессор Важа Чачава, который работал с лучшими голосами России. Но, к сожалению, работать все же приходится больше за границей: опера никогда себя не окупала, она всегда существовала на пожертвования. В России пока меценатов не хватает, а и у государства, видимо, не доходят руки. Хотя я очень люблю именно российскую публику, для которой опера – духовная потребность”.

Такова участь многих замечательных российских певцов, в том числе Дмитрия Хворостовского, Николая Путилина, Галины Горчаковой, которых куда чаще слышат за рубежом, чем на родине. Швеца, например, руководство Московской консерватории отказалось рекомендовать в аспирантуру.

“Сейчас время такое: очень молодой бизнес, очень молодая политика и очень молодое искусство, – говорит Швец. – Каждый год, каждый месяц, буквально каждый день на счету: если не успеешь состояться до 30 лет, у тебя больше не будет другого шанса. Вот и приходится искать что-то там, где для нас открываются двери. Пока, к сожалению, в основном на Западе”.

“И жить торопится, и чувствовать спешит”, – пушкинская строка как нельзя лучше относится ко всему молодому поколению российских музыкантов. Нет, не перевелись еще в России блистательные голоса, и не их вина, что услышать их можно порой лишь за рубежом.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Один комментарий

  • швец швец :

    Швец растолстел донельзя,за фигурой следить надо! Когда Чачава жив был, то Стасик спортивный был. А сейчас…жалко его.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я скоро начну дымиться от возмущения
ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ И ЗВЕЗДНЫЕ ДЕВОЧКИ
Фанатки “Ванек” ау-у!
НЕ КИДАЙТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР
А, НУ-КА, ДЕВУШКИ!
“MOTORHEAD” ПРОМЧИТСЯ ПО РОССИИ
МИР ИТАЛИИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ
“PRODIGY” ПОДСТАВИЛИ В МОСКВЕ!
“И ВОТ ОНИ СОШЛИСЬ…”
ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ “БЛЕСТЯЩИХ”
НА НИХ КАК БУДТО ЗАБЫЛИ СВОИ ГЛАЗА
33-Я ОСЕНЬ ЖЕНИ ОСИНА
Сказ про то, как Пугачева вместо водки, чуть было не напилась обыкновенной водопроводной воды
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. “ОМ” КАК ИДИЛЛИЯ ЖИЗНИ
ПОЗОВИ МЕНЯ ТУДА, ГДЕ ЗАКАТ НЕ ПОЙМИ КАКОГО ЦВЕТА. НО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
СКАЗОЧНЫЙ СОН
СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ!
ПАРОЛЬ – ПЕСНЯ О МОСКВЕ
ЛАСЛО ДОБИ, МОСКОВСКИЙ ВЕНГР
ЧИХИРО-САН В ПАРТИИ ИОЛАНТЫ
ВСПОМНИМ SMOKIE


««« »»»