ПАРОЛЬ – ПЕСНЯ О МОСКВЕ

19 сентября в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил встречали дорогих гостей – на свою вторую международную конференцию приехали бывшие участники французского и бельгийского Сопротивления. В бывшем СССР их было 320 человек. Сегодня осталось 120. В Москву смогли приехать лишь 52 (как они себя сами называют) сопротивленца.

Бывшие советские солдаты и офицеры, в силу разных причин попавшие в фашистский плен, не признавали себя побежденными – совершали побеги из лагерей, вступали в ряды антифашистов и по зову своего сердца отважно сражались с общим врагом.

На севере и востоке Франции были созданы советские подразделения в таких известных французских отрядах, как “Маки Лимузин”, “Маки де Лорет”, “Маки де Ванту”, “Маки Веркор”, кроме того, там действовало около 30 советских отрядов: “Сталинград”, “Парижская коммуна”, “Железняк”, “Свобода”, мужской и женский отряды “Родина” и другие. Ими командовали советские сержанты и офицеры Антамохин, Понамарев, Третьяков, Соломатин, Самарин, Богачев, Надежда Лисовец, Розалия Фридзон. Все отряды подчинялись французскому командованию. Русские маки сражались самоотверженно. Но вернувшимся на Родину долго приходилось это доказывать: не верили, что человек участвовал во французском Сопротивлении. Тогда лучше было вообще умолчать об этом. Только во времена хрущевской оттепели с них сняли ярлык “изменник Родины”. Газета “Юманите” прислала документы, подтверждающие участие в Сопротивлении наших бывших военнослужащих.

В 1992 году была создана Ассоциация участников антифашистского движения Сопротивления. Сделано огромное дело: вернули незаслуженно обиженным уважение и достоинство, и главное – веру в себя. Как написал в письме челябинец М.Н.Макрушников, воевавший в маки близ города Манон, “я рад тому, что тяжелый камень свалился с души”.

Указом от 6 мая 1995 года медалью “За отвагу” награждены 42 участника французского и бельгийского Сопротивления. 80 человек награждены французским “Крестом Сопротивления” и 16 – “Крестом добровольца Сопротивления”.

Когда в октябре 1994 года во французском городе Виши на конгрессе участников Сопротивления вышел на трибуну Олег Николаевич Озеров, весь зал встал и долго аплодировал. Это была дань восхищения подвигу русских.

Их было 13 человек, бывших советских военнопленных, входивших в отряд “Маки де Лорет”, названный так по имени деревни на юго-западе Франции. Командовал отрядом Раймон Авриль, кличка Этьен. “С приходом в отряд русских повысилась дисциплина”, – не раз говорил командир на собраниях отряда.

Когда началась война, Олег Николаевич Озеров служил в звании младшего лейтенанта на границе с Венгрией. Ему не было и восемнадцати. После окончания десятилетки он закончил ускоренный курс подготовки младшего командного состава и попал служить в приграничные войска. 22 июня в 4 часа утра его часть вступила в бой. В сентябре 1941 года в районе Кировоградской области Озеров был ранен, тяжело контужен, попал в плен и был отправлен в Германию. Началась тяжелая жизнь в неволе. В 1943 году часть военнопленных вывезли во Францию на строительство базы подводных лодок. В новом лагере военнопленных действовали интернациональные бригады. С октября 1943 года Озеров стал членом подпольного комитета “Бордо”. Их лагерь находился на северной окраине города, как бы растянутого вдоль реки Жирандо. Там был немецкий военный порт, а вокруг болота, поросшие лесом.

На одном из кратких совещаний комитета было объявлено о подготовке побега. К нему готовились шесть человек, одним из них был Олег Озеров. Бежали двумя тройками. Несколько дней накануне шел дождь. Он продолжался и в дни побега. Ориентиром должны были служить осушительные каналы, которые теперь были полны воды. В назначенном месте встретились все шестеро, промокшие до костей, но согреваемые мыслью о свободе. Было договорено, что связные придут за ними через 4-5 дней. Никаких костров. Отогревались, прижавшись друг к другу, прислушиваясь к каждому новому звуку. Только через неделю они услышали мелодию песни “Страна моя, Москва моя” – это был долгожданный пароль. Как рассказали связные, после побега из лагеря шести военнопленных фашисты провели карательные облавы.

Ночью связные провели их на ферму Александра Майни – члены его большой семьи не спали всю ночь, было задано много вопросов, хозяева впервые видели русских. Отряд “Маки де Лорет”, в котором воевали русские, входил в батальон “Проспер”. За боевые заслуги ему было присвоено почетное звание Унитэ Колебатан (боевое соединение). Он осуществлял диверсионные действия против фашистов на территории Лои-Горонно – колыбели французского Сопротивления.

В июне 1944 года немцы объявили о начале карательных действий против населения с требованием выдать русских партизан. Для начала в качестве заложников были схвачены молодая француженка с маленьким сыном. Было объявлено, что, если русских не выдадут, заложников убьют.

В ответ в отряде “Маки де Лорет” приняли решение похитить семью начальника гестапо – его жену и пятилетнего сына. Учитывая, что в Нормандии дом, где жила эта семья, усиленно охранялся, операцию по захвату надо было провести днем, что называется, у всех на глазах. Расчет прост – днем ослаблена охрана, не ожидающая нападения. Как задумали – так и сделали. Среди бела дня, справившись с охраной, похитили семью начальника гестапо.

После кратковременного боя уходили на двух машинах. Как вспоминает Олег Николаевич, “пришлось, что называется, попрощаться с жизнью”: машина, на которой был Озеров, завелась в самую последнюю минуту. Скрываясь от преследователей, спешно изменили ранее обговоренную дислокацию. Пленных переправили на новую явку. Через несколько дней состоялся обмен.

Прошло 42 года, и довелось Олегу Николаевичу встретиться с бывшим маленьким пятилетним пленником Мишелем, которого тогда, в 1944-м, он прикрыл собой и спас малышу жизнь. Немцы устроили при обмене засаду – в отряде был предатель, сообщивший место и время обмена пленными. Партизанам все же с большим трудом удалось скрыться. А Мишель стал штурманом авиации дальнего действия. Это была незабываемая встреча…

24 августа 1944 года в одном из боев бывший советский военнопленный, член отряда “Маки де Лорет” Степан Коцур повторил героический подвиг Александра Матросова. Он был похоронен с большими воинскими почестями. “Сыновьям Лонгона, павшим за Отечество” – этот памятник установили благодарные французы своим сыновьям, погибшим в первую мировую войну. Под ним – в знак величайшей благодарности и восхищения человеческим подвигом – похоронен русский сын Степан Григорьевич Коцур.

Олег Николаевич Озеров вернулся в 1945 году в Минск, поступил в Белорусский политехнический институт. Работал на строительстве многих известных объектов. В Москве – это телебашня, Телецентр, здание СЭВ. Последние перед пенсией годы был управляющим трестом Минмонтажспецстрой.

Являясь председателем Ассоциации участников французского и бельгийского Сопротивления, Озеров сделал многое, чтобы участники антифашистского движения Сопротивления, с оружием в руках боровшиеся с общим врагом, получили статус участников Великой Отечественной войны. Во Франции принято правительственное решение о выдаче “сопротивленцам” документов – “Карты дю комбатон” и французской пенсии. В настоящее время 80 членов ассоциации получили такие удостоверения и французскую военную пенсию.

Члены ассоциации обратились к мэру Москвы с просьбой установить в музее на Поклонной горе памятник участникам антифашистского движения Сопротивления. Этот проект включен в перспективный план.

Светлана КУХАРЕНКО.

Фото Р.АГАСЬЯНЦА.

На снимке: французские ордена “За заслуги”, “Достоинство”, “Боевой крест Сопротивления”, “Крест бойца-добровольца”; медали Сопротивления Олег Николаевич Озеров с гордостью носит вместе с русскими орденом “Знак Почета”, медалями “За отвагу”, “За Победу над Германией”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я скоро начну дымиться от возмущения
ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ И ЗВЕЗДНЫЕ ДЕВОЧКИ
Фанатки “Ванек” ау-у!
НЕ КИДАЙТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР
А, НУ-КА, ДЕВУШКИ!
“MOTORHEAD” ПРОМЧИТСЯ ПО РОССИИ
МИР ИТАЛИИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ
“PRODIGY” ПОДСТАВИЛИ В МОСКВЕ!
“И ВОТ ОНИ СОШЛИСЬ…”
ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ “БЛЕСТЯЩИХ”
НА НИХ КАК БУДТО ЗАБЫЛИ СВОИ ГЛАЗА
33-Я ОСЕНЬ ЖЕНИ ОСИНА
Сказ про то, как Пугачева вместо водки, чуть было не напилась обыкновенной водопроводной воды
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. “ОМ” КАК ИДИЛЛИЯ ЖИЗНИ
ПОЗОВИ МЕНЯ ТУДА, ГДЕ ЗАКАТ НЕ ПОЙМИ КАКОГО ЦВЕТА. НО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
СКАЗОЧНЫЙ СОН
СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ!
ЛАСЛО ДОБИ, МОСКОВСКИЙ ВЕНГР
“ОХОТА” НА ШВЕЦА
ЧИХИРО-САН В ПАРТИИ ИОЛАНТЫ
ВСПОМНИМ SMOKIE


««« »»»