“MOTORHEAD” ПРОМЧИТСЯ ПО РОССИИ

31 октября и 1 ноября в ДК им. Горбунова состоятся концерты английской группы “Motorhead”, которые пройдут в рамках их российского тура.

Группа “Motorhead” была образована в 1975 году бас-гитаристом Иэном Килмистером, больше известным под именем Лемми. До “Motorhead” Лемми в середине 60-х годов работал в группе “Rocking Vicars”, а позднее в качестве бас-гитарного роуди сотрудничал с группой Джимми Хендрикса. Затем он выступал в составе “Sam Gospel” и “Opal Butterfly”. С 1971 по 1975 г. Лемми играл в группе психоделического арт-рока “Hawkwind”, после ухода из которой и основал “Motorhead”.

В исходный состав группы, кроме самого Лемми, вошли также гитаристы Ларри Уоллис и Эдди Кларк и барабанщик Лукас Фокс. Благодаря участию Лемми в “Hawkwind”, группе удалось подписать контракт на запись с фирмой United Artists, однако разногласия среди музыкантов привели к тому, что после ряда изменений состава “Motorhead” выпустили дебютный альбом на независимой фирме, а материал, подготовленный для United Artists, увидел свет лишь в 1979 году. После успеха, сопутствовавшего первой работе “Motorhead”, на группу обратила внимание фирма Bronze Records, и до 1984 года коллектив находился под ее опекой.

Интересные мелодические решения в стилистике хард-рока с элементами трэш-метал довольно быстро сделали “Motorhead” одной из ведущих групп тяжелого рока. В 1986 и 1987 гг. группа выпускает два великолепных альбома “Orgasmatron” и “Rock’N’Roll”, ставшие уже своего рода классикой жанра.

В декабре 1995 года в лос-анджелесском клубе “Whisky A Go Go” Лемми отметил свое 50-летие. Поздравить юбиляра пришло немало известных музыкантов, среди которых была и группа “Metallica”, исполнившая композиции из репертуара “Motorhead”, причем вещь “We Are The Roadcrew” они отыграли вместе с самим Лемми.

Претерпев множество изменений состава и выдав большое количество сборников, “Motorhead” тем не менее до сих пор остаются самими собой и продолжают играть заводную музыку, радующую преданных поклонников группы, которых немало и у нас в стране, а следовательно можно не сомневаться в том, что аглицких музыкантов ждет теплый и радушный прием.

Алексей ХОЛОПЦЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я скоро начну дымиться от возмущения
ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ И ЗВЕЗДНЫЕ ДЕВОЧКИ
Фанатки “Ванек” ау-у!
НЕ КИДАЙТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР
А, НУ-КА, ДЕВУШКИ!
МИР ИТАЛИИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ
“PRODIGY” ПОДСТАВИЛИ В МОСКВЕ!
“И ВОТ ОНИ СОШЛИСЬ…”
ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ “БЛЕСТЯЩИХ”
НА НИХ КАК БУДТО ЗАБЫЛИ СВОИ ГЛАЗА
33-Я ОСЕНЬ ЖЕНИ ОСИНА
Сказ про то, как Пугачева вместо водки, чуть было не напилась обыкновенной водопроводной воды
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. “ОМ” КАК ИДИЛЛИЯ ЖИЗНИ
ПОЗОВИ МЕНЯ ТУДА, ГДЕ ЗАКАТ НЕ ПОЙМИ КАКОГО ЦВЕТА. НО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
СКАЗОЧНЫЙ СОН
СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ!
ПАРОЛЬ – ПЕСНЯ О МОСКВЕ
ЛАСЛО ДОБИ, МОСКОВСКИЙ ВЕНГР
“ОХОТА” НА ШВЕЦА
ЧИХИРО-САН В ПАРТИИ ИОЛАНТЫ
ВСПОМНИМ SMOKIE


««« »»»