ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ “БЛЕСТЯЩИХ”

(Или откуда взяться успеху)

Ох уж эти “Блестящие”! Что же они делают с мужским населением! (Звучит, не правда ли?) А вы никогда не задумывались, что же завораживает и притягивает нас к четырем очаровательным звездочкам Оле, Ире, Полине и Жанне? Откуда это: природа или талант и старания продюсеров? Впрочем, пусть отдуваются сами продюсеры. Андрей ГРОЗНЫЙ – музыкальный продюсер и Андрей ШЛЫКОВ – менеджер группы пытались меня убедить, что деньги и раскрутка здесь ни при чем. “Блестящие” сногсшибательны – вот и все!

– Как образовался бесспорно удачный альянс Шлыков – “Блестящие” – Грозный?

Шлыков: Он образовался в общем-то давно. Сначала образовался альянс Грозный – Кристиан Рэй – Шлыков. В 92-м году мы решили сделать что-то свое. Как и большинство продюсеров, менеджеров, директоров в шоу-бизнесе, мы были простыми музыкантами. С Грозным мы уже дружим и работаем на протяжении 10 лет, со студенческой поры. Он всегда писал музыку, постоянно искал что-то новое, какие-то идеи, звуки, аранжировки. Он постоянно был и продолжает быть в творческом полете. У этого человека мысли работают как-то неординарно. Нам пришла идея создать что-то свое, когда мы работали в группе “4А”. Как-то мы познакомились с Кристианом Рэем (настоящее имя Руслан Флорес, Кристиан Рэй – пафосный псевдоним, который он сам себе придумал). Когда был найден артист, нужно было делать проект. Грозный занимался творчеством, а этому проекту нужен был человек, который занимался бы административными проблемами, пробивал и таранил все. И я себе сказал, что сделаю это. Мы начали работать, вклиниваться в эту систему. Время шло, опыт набирался. Мы решили не зацикливаться на одном коллективе и сделать что-то еще.

– Кому первому пришла идея создать женский коллектив?

Грозный: Я специально ничего не придумывал. Просто накопилось много материала, который должна была петь одна девушка. Потом мы познакомились с Олей Орловой, теперешней солисткой “Блестящих”, потом посмотрели, решили, что одной мало, и взяли еще двух. Потом решили, что три тоже недостаточно, и взяли еще одну. Все просто.

Шлыков: Все началось с Оли. Мы ее знаем давно, она снималась в клипах Кристиана Рэя и “МФ-3”, ездила с нами на гастроли. Однажды нас пригласили на фуршет, посвященный концертам Преснякова в “Олимпийском”, и с нами была Оля. Мы стояли рядом, и я услышал, как она пела все песни Преснякова так чисто. Я сказал Грозному: “Посмотри, девочка поет просто убийственно”. Так было положено начало группе “Блестящие”.

– Ходят слухи, что, набирая остальных девочек в группу, вы проводили жесточайший конкурс. Учитывалось все: внешность, фигура, умение двигаться, вокальные данные. Это правда?

Шлыков: На отборочные репетиции ходило семь-восемь девчонок. Мы пригласили специального человека, который отбирал девчонок, занимался с ними, смотрел, кто лучше, кто хуже. Мы смотрели на все, и конкурс был действительно жестким. А как по-другому? Но все длилось очень долго. Поспешно был снят ролик “Там, только там”, к тому моменту состав еще не был утвержден окончательно, но мы не имели возможности больше ждать. Мы много работали, думали и пришли к выводу, что нужно сделать четыре девушки.

– Что же произошло с девушкой из прошлого состава, которая попала на обложку альбома и снималась в клипе?

Шлыков: Ее звали Варя. В процессе работы у нас стали возникать проблемы с ней. Она ушла. Мы предлагали ей работать, но ей что-то нравилось, что-то нет, нам это было не нужно. Я подозреваю, что она не верила в успех, в то, что это произойдет. Кстати, когда ушла Варя, ушла и Полина. Репетировали совершенно другие девушки, мы выступали в клубах страны и видели, что это все не то. Потом опять взяли Полину, сделали фотосессию. Затем нам посоветовали взять Иру и Жанну, и мы их взяли. Теперь эта четверка – окончательно утвержденный состав. Все было очень нелегко, но мы верили в успех.

– А на сколько то, что задумывалось, то, что представлялось, действительно воплотилось в жизнь?

Грозный: Я считаю, что проект не набрал еще своей силы. Все идет по плану, но все еще впереди. На этот вопрос я отвечу через пару альбомов. Сейчас пока рано. В данный момент это просто неплохой видеоряд: четыре девочки, кто-то поет, кто-то танцует. А хочется, чтобы было настоящее шоу.

– Неужели все так хорошо и нет места разочарованиям?

Шлыков: Единственное мое разочарование – это то, что они слишком молоды, хотя на молодости они и выигрывают. И вот хочется, чтобы они были капельку взрослее, и не хочется. В этом противоречии и кроется разочарование.

Грозный: Мои разочарования порой состоят в том, что девочки плохо отработали концерт. Впрочем, сейчас это случается реже и реже.

– Однако, если состав не был утвержден до того, как альбом был записан, то чьи же голоса мы имеем честь слышать?

Шлыков: Это целая эпопея. У нас были большие проблемы. Мы записали альбом, сделали оформление, времени нет, нужно тут же сдать альбом, а у нас голоса других людей. Ночами Грозный сидел с новыми девочками на студии, все переписывалось, пересводилось. Единственное, что мы не успели сделать, – поменять обложку, просто физически не успели.

– Вам не кажется, что, появись вы чуть раньше, эффект был бы ярче?

Шлыков: Мы не могли появиться раньше из-за ряда проблем. В первую очередь из-за того, что не был окончательно утвержден состав. С людьми всегда проблема. Найти нормальных людей, чтобы они были честными, ладили бы друг с другом, чтобы были неподлыми, нежадными, независтливыми. С девушками всегда труднее, женский коллектив – это конец света. Конечно, если бы мы появились раньше, то были бы на месте “Иванушек”. Но сейчас наступает наше время. Лично у меня такое впечатление, что “Блестящие” совершили некий прорыв.

– А как распределяются роли в вашем альянсе?

Грозный: Я занимаюсь творчеством, Шлыков – всем остальным.

Шлыков: У нас все очень четко поделено. Одному человеку невозможно вырулить все. Грозный занимается творчеством. Он отвечает за то, какую песню написать и поместить в альбом, он занимается музыкой. Всем остальным – я. Т.е. гастроли, работа, промоушн, деньги, телевидение, пресса, печать – все на мне. Я сопродюсер. Потому что у нас в стране существует только один настоящий продюсер – Бари Алибасов. Человек, который делает все сам: пишет песни, занимается административными проблемами. Есть Юра Айзеншпис, но он не пишет музыку, он платит деньги, он покупает композиторов, он очень мощный пробивной механизм.

– Поговаривают, что плоховато раскупается дебютный альбом “Блестящих”?

Шлыков: Кто это такое говорит? Мне это странно слышать. Тот тираж, который изначально напечатан, был продан в первый же день, мы допечатали еще один тираж. Он тоже уже почти продан. Я за этим очень слежу.

– Вот уже несколько месяцев не проходит дня, чтобы минимум 125 раз не показали клип группы “Блестящие”. Не перебор ли это, не слишком ли много вас?

Шлыков: Артист должен быть постоянно на виду. Если артиста забывают, то он не живет. Конечно, паузы должны быть, и у нас она будет. А сейчас раскручиваются новые песни. Ну а как по-другому? Если люди будут видеть артиста раз в месяц, про него забудут, он не должен исчезать. Это моя политика, человека, который занимается раскруткой. Здесь велосипед изобретать не нужно: включите MTV, посмотрите, что происходит с новым артистом или с артистом, который выпускает новый альбом. А потом, людям это нравится. Я каждый день слушаю различные радиостанции – нет ни дня, чтобы не заказали группу “Блестящие”. Это же глас народа.

– А зачем было снимать два ролика на практически одинаковые песни “Там, только там” и “Цветы”?

Шлыков: Специально. Надо же было показать концепцию группы, надо было определить стиль группы. Но почему же вы говорите, что песни одинаковые? Это два танцевальных хита с хорошими текстами, запоминающимися мелодиями. Ролики тоже не похожи. Первый – очень яркий, второй – с компьютерной графикой в задавленных тонах. Мы показали наш стиль, некий хаус-мажор для романтиков. Мы это сделали умышленно – и сработало.

– Я слышала, что вы выпускаете альбом ремиксов.

Грозный: Этот альбом будет более жесткий, более танцевальный, более клубный, можно сказать, более московский. Потому что группа ориентирована не только на Москву, но на всю страну, а страна, как известно, очень отличается от столицы.

Шлыков: Два ремикса сделал Женя Грув, с его “Цветами” мы уже работаем.

– Скажите, как вы ответите тем, кто утверждает, что у группы век небольшой?

Шлыков: Смотря кто говорит. Если мы будем чувствовать, что мы не интересны, мы будем меняться. Что касается всех предсказаний о скорой кончине группы, то все они какие-то обозленные. Кто-то говорит, что это однодневка. Ну что я могу сказать? Посмотрим. Время покажет. Но не может быть такого, что завтра все перестанут слушать танцевальную музыку, что все перестанут танцевать. Не будет этого никогда. Очень много зависит от качества материала, от тебя самого. Нужно очень много трудиться. И только своим трудом можно завоевать успех. Я сомневаюсь, что “Блестящие” – это однодневка. У них очень большой потенциал, они не раскрылись даже на 15%, это только начало.

– У вас контрактная система работы?

Шлыков: Да, мы подписали контракт на пять лет. Там есть много интересных моментов. В том числе и то, что девушки не могут выходить замуж.

– Как гонорары делите?

Шлыков: Могу сказать одно – девчонкам хватает. У них все есть: питание, проживание, костюмы.

– Как происходит работа внутри группы? Есть ли преобладающее мнение продюсеров?

Грозный: Меня они слушаются во всем беспрекословно.

Шлыков: Мы всегда прислушиваемся к мнению друг друга. Все довольно демократично. Мы всегда обсуждаем, как лучше спеть, что надеть, как станцевать, и приходим к единому мнению. Существуют какие-то рабочие обязанности. Неявка, опоздание – получи свое. Ну а как иначе?

– Значит, все слухи, что Шлыков – монстр, который не разрешает есть, пить, курить?

Шлыков: Я забочусь о них же. Они должны всегда выглядеть хорошо, должны быть худенькими, подтянутыми, спортивными. Это же некрасиво, если женщина толстая и неповоротливая. Я вижу это так, значит, так и будет. Они должны быть лучшими, самыми красивыми, самыми модными. У нас даже взвешивания есть, у каждой своя норма, переступила норму – спорт, бассейн, голодание. Так должно быть.

– Кто трудится над имиджем группы, внешним видом?

Шлыков: Очень талантливые стилисты – Наташа Власова и Влад Лесовец. Они работали с нами в клипе “Цветы” на презентации в “Утопии” на “Партийной Зоне”. Эти люди – супер. Я их очень люблю. Они профессионалы, с ними очень легко.

– Есть ли у вас любимая песня из репертуара “Блестящих”?

Шлыков: Нет любимой песни. Сегодня ты песню слушаешь, а завтра она тебе надоела. Из тех, что нравятся, “Туман” и “Однажды любовь”.

– Андрей, как менеджер группы, открой секрет: “Блестящие” окупаются?

Шлыков: Средства возвращаются. Когда они полностью возвратятся, неизвестно, потому что нужны постоянные вложения.

– Все же в чем секрет “Блестящих”?

Шлыков: Такой группы у нас в стране еще не было. Мужское население истосковалось по женской группе “Блестящие” – они сногсшибательны, очень красивые, очень сексапильные, хорошо двигаются, хорошо поют. Ведь из чего складывается успех артиста? Первое – он должен быть хорошим человеком, у него должны быть сердце и голова. Второе – он должен быть музыкально грамотным, профессионалом. Третье – он должен нравиться, хорошо выглядеть. Артист должен понимать, что он делает и для кого, а главное – как он это делает. У “Блестящих” все это есть. Я не говорю, что они просто супер, нет, у них тоже есть свои недостатки. У них успех свежести, неординарности.

– Все, наоборот, ругают, говорят, что это неоригинально – сдирать под копирку со Spice Girls.

Грозный: По большому счету, этот проект должен был появиться еще до Spice Girls. Просто из-за ряда проблем, связанных с бизнесом, мы не могли этого сделать.

– А как вы относитесь к тому мнению, что в нашей большой стране можно раскрутить абсолютно все?

Шлыков: Я с этим не согласен. Деньги, конечно, важны, но заставить полюбить людей то, что им не нравится, невозможно. У артиста должна быть индивидуальность, он должен быть интересен. Несомненно, существует огромное количество талантливых музыкантов, которые не могут пробиться из-за отсутствия средств, но нужно работать, нужно много работать, и тогда все получится, успех придет.

Лена ЛОМАКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я скоро начну дымиться от возмущения
ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ И ЗВЕЗДНЫЕ ДЕВОЧКИ
Фанатки “Ванек” ау-у!
НЕ КИДАЙТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР
А, НУ-КА, ДЕВУШКИ!
“MOTORHEAD” ПРОМЧИТСЯ ПО РОССИИ
МИР ИТАЛИИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ
“PRODIGY” ПОДСТАВИЛИ В МОСКВЕ!
“И ВОТ ОНИ СОШЛИСЬ…”
НА НИХ КАК БУДТО ЗАБЫЛИ СВОИ ГЛАЗА
33-Я ОСЕНЬ ЖЕНИ ОСИНА
Сказ про то, как Пугачева вместо водки, чуть было не напилась обыкновенной водопроводной воды
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. “ОМ” КАК ИДИЛЛИЯ ЖИЗНИ
ПОЗОВИ МЕНЯ ТУДА, ГДЕ ЗАКАТ НЕ ПОЙМИ КАКОГО ЦВЕТА. НО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
СКАЗОЧНЫЙ СОН
СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ!
ПАРОЛЬ – ПЕСНЯ О МОСКВЕ
ЛАСЛО ДОБИ, МОСКОВСКИЙ ВЕНГР
“ОХОТА” НА ШВЕЦА
ЧИХИРО-САН В ПАРТИИ ИОЛАНТЫ
ВСПОМНИМ SMOKIE


««« »»»