“И ВОТ ОНИ СОШЛИСЬ…”

Во вторник я имел неосторожность подставиться, придя в гости к коварному Ю.С.Гусману; на подиуме “Темы” мне пришлось без всякого удовольствия пререкаться с А.Г.Абдуловым, который мечтает (который год!) о лицензии на отстрел журналистов и, право, получит, наверное, carte blanche на преследование газетчиков после эфира этого сумбурного ток-шоу, в котором было много show, а вот talk был сдирижирован опытнейшим ведущим таким образом, что дельные и справедливые реплики Артура Гаспаряна и Анатолия Белясова тонули в неаргументированных, но энергичных “высказываниях” каких-то мэтров от ФСБ и безымянных “юристов” и “психологов”.

Знаменитую “дрянную девчонку”, талантливо в свое время описавшую пересыпы с тем же Абдуловым, пригласили лишь для того, чтобы она в студии еще раз озвучила свой скандальный заголовок “Рудинштейн – гондон”. И надо знать закулисье взаимоотношений ведущего “Темы” Г. и моего взволнованного оппонента А. с Марком Рудинштейном, чтобы оценить всю меру потайного восторга и удовольствия от ТВ-тиражирования этого изящного журналистского перла.

Другая газетчица (неталантливая, неумная и невеселая) угрюмо отстаивала свое право клеймить неугодных ей именно подобными терминами.

Так что кастинг в этой “Теме” был отменный: страна увидит, что собой представляют журналюги. Грамотно, ничего не скажешь. Просто все беды от нас, гадов писучих. И чернобыли случаются только лишь потому, что о них пишут, сволочи. Да ведь и правда: во многие знания – многие печали.

Самым разумным (и оттого, увы, прозвучавшим как глас вопиющего в пустыне) был тезис одного из ярчайших современных публицистов и поэтов Дмитрия Быкова… Приехав домой, налив в чайную кружку 150 г. Camus и включив ТВ, я узрел академика Д.С.Лихачева, который, отвечая на вопрос зрительницы “Времечка” “Чего мы добились за последнее десятилетие?”, слово в слово повторил темпераментную ремарку редактора газеты “Нет!” (редактор Дм.Быков): “Главным и единственным достижением перестройки была и остается СВОБОДА СЛОВА”.

Удивительно, что с интервалом в пару часов и горсть выдранных нервов довелось услышать одно и то же – озвученную тревогу. И молвили ее уста двух интеллигентов, представляющих разные столицы, поколения и (не побоюсь употребить это словечко) тусовки. Тревогу – потому что мы эту самую свободу теряем с каждым миллиардом, украденным из казны и вложенным в очередную купленную газету. Украденным и вложенным “новыми толстыми”, которым пресса постперестроечного образца нужна не больше, чем “старым большевикам”.

Кстати, прозвучало в беседе с Лихачевым и его определение интеллигентности: воспитанный, интеллигентный – это тот, кто уважает окружающих. Если дать эту цитату бегущей строкой к выпуску отснятой во вторник “Темы”, – многие должны устыдиться.

Впрочем, о чем это я?

…И 150 граммов коньяка мне не помогли. Пришлось догоняться. Но уже с отключенным телевизором. И отложенными газетами.

Евгений Ю.ДОДОЛЕВ


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я скоро начну дымиться от возмущения
ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ И ЗВЕЗДНЫЕ ДЕВОЧКИ
Фанатки “Ванек” ау-у!
НЕ КИДАЙТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР
А, НУ-КА, ДЕВУШКИ!
“MOTORHEAD” ПРОМЧИТСЯ ПО РОССИИ
МИР ИТАЛИИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ
“PRODIGY” ПОДСТАВИЛИ В МОСКВЕ!
ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ “БЛЕСТЯЩИХ”
НА НИХ КАК БУДТО ЗАБЫЛИ СВОИ ГЛАЗА
33-Я ОСЕНЬ ЖЕНИ ОСИНА
Сказ про то, как Пугачева вместо водки, чуть было не напилась обыкновенной водопроводной воды
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. “ОМ” КАК ИДИЛЛИЯ ЖИЗНИ
ПОЗОВИ МЕНЯ ТУДА, ГДЕ ЗАКАТ НЕ ПОЙМИ КАКОГО ЦВЕТА. НО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
СКАЗОЧНЫЙ СОН
СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ!
ПАРОЛЬ – ПЕСНЯ О МОСКВЕ
ЛАСЛО ДОБИ, МОСКОВСКИЙ ВЕНГР
“ОХОТА” НА ШВЕЦА
ЧИХИРО-САН В ПАРТИИ ИОЛАНТЫ
ВСПОМНИМ SMOKIE


««« »»»