ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. “ОМ” КАК ИДИЛЛИЯ ЖИЗНИ

Эпистолярный словесный понос на предмет того, что журнал “Ом” вступил в новую эпоху своей жизни. 2 года жизни с “Омом”.

1-я серия: журнал “Ом”, Игорь Григорьев и Иосиф Бродский как герои наших дней. 2-я серия (следующая пятница) – культовая личность на пороге XXI века. Большое эксклюзивное интервью с Игорем Григорьевым как с личностью…

Наверное, я буду первым отчаявшимся дураком, который бы так бурно поздравлял журнал “Ом” и Игоря Григорьева с двухлетием, а Игоря Григорьева с днем рождения. Супержурнал, суперчеловек. На самом деле я ненавижу слово “супер”, выражающее что-то сверхъестественное, но к этому изданию и к этому человеку я питаю особые отношения. Я не знаю, буду ли я казаться со стороны мудаком, делясь своими сопливыми мнениями, но мне очень давно хотелось высказаться на тему очень тонкую и очень душещипательную. Тема сегодня – Игорь Григорьев и журнал “Ом”. Его воздействие на сознание тысяч людей, причем я буду говорить не о красивой обложке и количестве страниц журнала “Ом”, а о том, как видит “Ом” сегодняшнюю жизнь и как это издание психологически воздействует на тысячи чтецов.

Я не буду писать эту статью по вызубренной школьной программе, где идет все по очереди. Почему-то я хочу сразу, в начале сказать и заявить, что Григорьев великий! Мои слова будут иметь позже под собой очень глубокую основу и фундаментальность. Нет, это не лизоблюдство перед Григорьевым, чтобы он еще больше зауважал меня. Не знаю, правда, уважает ли он меня и так? Но фиг с ним. Я не об этом. Я о том, что я говорю это без всякой задней мысли. Говорю, кричу и делаю это без пафоса и без иронии. Григорьев великий! Журнал “Ом” – the best.

Вы знаете, глядя на сегодняшнее молодое поколение, к которому я, собственно, отношу себя (приходится!), я испытываю горечь. Конечно, я не имею в виду всех. Не знаю. Меня многие уверяют, что все нормально, и люди просто привыкли все драматизировать. Я же хочу сказать напротив… Свое мнение. Идет период дебилизации человечества. Бродский однажды выдал один словесный понос-стихотворение. Понос в хорошем смысле слова. Понос потому, что выплескиваются все эмоции наружу, переделывается по-своему русский язык. Бродский был таким поэтом. Он не знал границ русского языка. Стихотворение называлось “Жизнь в рассеянном свете”. Я обожаю это произведение и этого поэта потому, что он не знал предела ни в чем. Я пишу сейчас тоже свободно. Может, мой стиль не подходит журналу “Ом” и газете “Собеседник”, а подходит скорее всего газете “Словесный понос”, но я пишу эмоционально. И может, этим я и отличаюсь от большинства наших журналистов, так называемых коллег по цеху. Я люблю вольность! Мы всю свою жизнь хотим воли! Во всем. Но, к сожалению, это никогда не станет допустимым, потому что…

Далеко я полез, ребята! Я смотрю на сегодняшнее поколение, и я вижу рассеянный свет. Не во всех, конечно, но в большинстве случаев сегодняшнее поколение живет именно в рассеянном свете, не зная, что им и как надо делать в жизни. Все это говно, когда говорят, что сейчас в моде обнюхавшийся в чил-ауте ночного клуба прыщавый тинэйджер. Это не мода. Это дебилизация и тупорылые представления о жизни. В моде сейчас умные, образованные, стильные люди, которые выбрали свое будущее, достигающие своих целей. В моде сумасшедший ритм жизни, молодость, красота, но никак не обломовщина и пустой, безразличный взгляд.

Не знаю, как моя писанина смотрится со стороны, может быть, смешно, но я говорю отнюдь не смешные вещи. На пороге 2000 год. Новое столетие, господа! Очень жесткий ритм жизни не даст вздохнуть и охнуть. Будьте готовы к любым препятствиям. Жизнь – самый лучший учитель. К сожалению, мы живем по законам джунглей. Выживает сильнейший! Жизнь в рассеянном свете! А теперь подумайте, почему все-таки темой моего сегодняшнего стеба стали журнал “Ом” и Григорьев. При чем здесь они? Они здесь вот при чем. Журнал “Ом” учит нас жить. Жить красиво, модно, мудро, правильно. Григорьев является создателем этого журнала. Григорьев великий! Он с помощью своего издания рассеивает жизнь в этом самом свете, где твои глаза смотрят в никуда и заплывают. Заплывают от пустого, безрадостного и безразличного взгляда. “Ом” рассеивает туман и представляет нам четкие и яркие контрасты нашей жизни, бытия и делает ее отнюдь не серой, а, наоборот, очень красочной и насыщенной. Журнал “Ом” учит нас правильно и стильно жить. Жить так, чтобы наши глаза горели огнем. Это очень сложная и тонкая вещь. Смотреть правильно на вещи и познавать этот мир таким, каким он есть. К сожалению, очень жестоким. Ведь журнал – это такая штука, которая может воздействовать на человеческую психологию. Эта толстая книга под названием журнал может изменить взгляды на жизнь. Иногда порой причиной этого может послужить не обязательно большая философская статья, а простая маленькая фотография талантливого художника, смотря на которую, меняется представление о сегодняшнем мире. В этом заключается искусство. Воздействовать на людей – это очень сложно. Вы заметили, что каждый, причисляющий себя к тому или иному виду искусства, ставит перед собой одну цель – воздействовать на людей. Артист пытается сделать это, спев суперхит, который потом будет распевать вся страна. Это тоже воздействие на людей. Телевидение дает советы, показывает телепередачи, которые тоже должны затрагивать людей, иначе никому это не надо, кино – то же самое. Ведь фильм считается хорошим тогда, когда после его просмотра у тебя по телу пробегает дрожь и ты долго вспоминаешь его. Среди журнального мира “Ом” с самой сильной психологической стороны воздействует на людей. Черт возьми!

Иногда я могу заплакать от какого-то прочитанного мною материала в “Оме”. Почему? Просто каждый из нас попадает в это состояние тогда, когда сквозь строки какой-то статьи или на фотокарточке он видит свое отображение и представляет себя на данном месте, в данной ситуации. Неважно, что. Просто его что-то задевает. Григорьев пишет свои материалы. В них нет замороченных предложений и сложных мыслей. Все предельно примитивно и просто, но как они (статьи Григорьева) задевают, как они трогают. Блин. Вот это и есть искусство: написав предельно простенькую статейку, воздействовав тем самым на очень сложного робота-человека. Задев его струнку души, заставив неожиданно расплакаться. Непонятно, из-за чего? Непонятно, почему? Непонятно, зачем? Просто сел почитать журнальчик. Нет. Понятно. Читайте “Ом”, детище Григорьева, и вы все поймете. Может, и вас что-то где-то заденет. Там. Почитайте, обязательно почитайте Бродского. Ведь человек – это не бесчувственное существо. А Игоря я все же хочу причислить к человеку искусства, воздействующего на подсознание тысячи мозгов. Великий творец и психолог. Вот он… герой нашего времени… Игорь Григорьев и журнал “Ом”. Поздравляем эти два неразлучных между собой имени с днем рождения!

Антон ЖЕЛНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я скоро начну дымиться от возмущения
ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ И ЗВЕЗДНЫЕ ДЕВОЧКИ
Фанатки “Ванек” ау-у!
НЕ КИДАЙТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР
А, НУ-КА, ДЕВУШКИ!
“MOTORHEAD” ПРОМЧИТСЯ ПО РОССИИ
МИР ИТАЛИИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ
“PRODIGY” ПОДСТАВИЛИ В МОСКВЕ!
“И ВОТ ОНИ СОШЛИСЬ…”
ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ “БЛЕСТЯЩИХ”
НА НИХ КАК БУДТО ЗАБЫЛИ СВОИ ГЛАЗА
33-Я ОСЕНЬ ЖЕНИ ОСИНА
Сказ про то, как Пугачева вместо водки, чуть было не напилась обыкновенной водопроводной воды
ПОЗОВИ МЕНЯ ТУДА, ГДЕ ЗАКАТ НЕ ПОЙМИ КАКОГО ЦВЕТА. НО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
СКАЗОЧНЫЙ СОН
СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ!
ПАРОЛЬ – ПЕСНЯ О МОСКВЕ
ЛАСЛО ДОБИ, МОСКОВСКИЙ ВЕНГР
“ОХОТА” НА ШВЕЦА
ЧИХИРО-САН В ПАРТИИ ИОЛАНТЫ
ВСПОМНИМ SMOKIE


««« »»»