МИХАИЛ БАРЫШНИКОВ: В РОССИЮ НЕ ВЕРНУСЬ НИКОГДА

“Я никогда в жизни не танцевал так много, как сейчас – более 120 представлений в год. И в моем возрасте – мне 49 – надо больше тренироваться, чтобы быть в форме”, – выдающийся русский танцовщик Михаил Барышников не собирается сдавать позиций и “вешать балетные тапочки на гвоздь”. В середине ноября он выступит с концертами на сцене Дома культуры парижского пригорода Бобиньи.

Затем в течение двух месяцев Барышников даст 24 сольных концерта – в Риге, Франции, Испании и Италии, однако, по его словам, никогда не вернется в Россию. Рига – родной город Барышникова, он там родился и жил до 16 лет, прежде чем уехал в Ленинград. В интервью французской газете артист говорит: “Я дам два концерта в Риге и останусь там неделю вместе со своими детьми, чтобы они открыли для себя город моего детства, поклонились могиле своей бабушки. Моя мать умерла, когда мне было 11 лет”.

Барышников, как известно, сегодня танцует лишь современный балет. Он исполнил свое обещание танцевать классику до 40 лет. Более всего, по его признанию, ему доставляет удовольствие создание нового балета: это куда более индивидуальное занятие, открывающее возможности сказать нечто такое, что трудно было выразить в классике.

Однако в современном балете очень трудно найти хорошего хореографа, их не более десяти во всем мире, а у Барышникова большие запросы: ему необходимо готовить ежегодно два-три балета для себя и еще пару – для своей труппы “Уайт оук дэнс проджект”.

Танцовщик не собирается – во всяком случае пока – становиться хореографом: “Я ставил несколько классических вещей, однако это нельзя называть хореографией. Я не люблю работать с большими классическими труппами: слишком много проблем с профсоюзами, администрацией. Всегда интриги, реклама и так далее. С тех пор, как я покинул Американский театр балета, я чувствую себя свободным, полностью свободным, и – цены этому нет!”

“Я танцую для собственного удовольствия, а не для того, чтобы заработать на жизнь, – говорит Барышников, отвечая на вопросы о его состоянии. – К тому же несколько раз я терял деньги на своей труппе. А когда мы получаем прибыль, я вкладываю ее в новые постановки”. По его словам, он не получает никаких дотаций от государства и “ни единого доллара” от спонсоров.

Между тем содержать труппу из десяти танцоров, пяти музыкантов и технического персонала довольно накладно. Выручает предприятие по производству балетных принадлежностей, созданное Барышниковым около десяти лет назад.

Главной ценностью, помимо балета, для Барышникова остается его семья: “Я никогда не выступаю по праздникам и в школьные каникулы, чтобы побыть вместе с детьми”. Детей у Барышникова четверо – от двух браков. А хобби танцора – черно-белая фотография: он повсюду появляется с неизменной “Лейкой” и предпочитает портретные снимки.

Михаил КАЛМЫКОВ, ИТАР-ТАСС.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОТВЕЧАЯ ТОМУ, КТО ЖАЖДЕТ
ЛЮБИМОВ ПОПРОСИЛ ОСТАВИТЬ ЕГО В ПОКОЕ
ДОРОГИМ ОЛЬГЕ И ВЛАДУ
КАК БЫ РЕПОРТАЖ
АХ, ЭТА СВАДЬБА
ФИЛИПП КИРКОРОВ КАК АВТОР ПЕРЕВОДА ЭРОТИЧЕСКОГО ШЕДЕВРА С БРОДВЕЙСКОГО НА РУССКИЙ, ГРУЗИНСКИЙ, БОЛГАРСКИЙ (И ТАК ДАЛЕЕ)
“РУССКИЙ КОЛОРИТ” С КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ
БЛЕСК ЗВЕЗДОЧЕК В ПРОГРАММКЕ
ЗОЛУШКА В РОЛИ СНЕГУРОЧКИ
“ВРЕМЕНА ГОДА” ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН
“БОЖЕСТВЕННАЯ” УЛЬЯНА ЛОПАТКИНА В МОСКВЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ
СОЛО ДЛЯ МАШИНИСТА С ОРКЕСТРОМ
Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! МЫ – В ЖОМПЕ
“ОГНИ МОСКВЫ” СНОВА НА АРБАТЕ


««« »»»