Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! МЫ – В ЖОМПЕ

Сразу хочу оговориться: я не рублю в культурах, поэтому и числюсь в этой газете генеральным секретарем, понимаешь. Окромя стихов, заметок писать не умею, скажу прямо: не ровня нынешним папарациям. Но вот что радует: культура в нас день ото дня ширится и крепчает. И отмахнуться от этого факта нельзя. Растет она и в газетах, и в журналах, но наглядней всего – в телевизорах, в голубых, так сказать, экранах.

В самом конце прошлой недели включил я свой голубой, и, скажу прямо, – повезло. Повезло мне, потому что напоролся я на самую культурную передачу русскоязычного телевидения – на “Партийную Зону”. Она и сама-то по себе замечательная, эта передача. И еще раз она замечательная потому, что ведут ее двое просветленных личностей (или, как они сами любят выражаться, – персоналий): девушка с безразмерным незакрывающимся ртом и нервический юноша, периодически почесывающий свой пах микрофоном. Одним словом – некий милый гибрид по имени Лера-и-Отар.

Так вот. На сей раз ихняя культурная программа была посвящена важнейшему событию в жизни человечества, а также в жизни животных и рыб – двухлетию журнала “ОМ”. Видимо, название это трактуется, как УМ, но с каким-то украинским акцентом.

Честно говоря, журнала этого, к своему стыду, я никогда не читал (как известно, чукча не читатель), но в руках пару раз держал и даже перелистывал картинки. Эти картинки, как сейчас помню, там были разные: большие и маленькие, цветные и не очень. Но впечатление осталось. Поэтому, когда, включив телевизор, я увидел в нем главного редактора “Ома”, то уже был от него без ума (с ударением на первом слоге). Редактора звали Григорьев. Как сейчас помню. Он поразил меня сразу двумя аспектами. Во-первых, он был красив. А во-вторых, речист (хотя, повторюсь, с каким-то немосковским, нездешним говорком). Красив он был, потому что нравился себе сам (а некрасивое существо, как известно, самому себе не может нравиться). Его окружали тоже красивые существа. Об этом говорили трогательные веночки, лежавшие на ихних головках. Они говорили (в смысле ихние головки) очень умные буквы, связанные в слова, из которых прямо у всех на глазах вылезали замечательные фразы. Например, одна головка с веночком на крайней плоти и колечком то ли в носу, то ли в ухе на вопрос “Почему журнал “Ом” лучше всех остальных?” ответила: “Потому что из всего говна, что нас окружает…” Дальше я не помню. Потому что дальше “ПартЗона” переключилась на выступление артиста, певца, не побоюсь этого слова.

Певцом оказалось одушевленное существо с рыбьей кличкой Дельфин. К моему удивлению, оно сначала заговорило, а потом запело. Как-то очень трогательно запело. По-дельфиньи. Недаром говорят, что дельфины похожи на нас, на людей. Они так же, как и мы, умеют плавать. Но недалеко. Неглубоко. Они еще не понимают, что нельзя одновременно в одной песне, в одной фразе послать и “на х…й”, и “в п…ду” (извините, милый читатель, это всего лишь прямая речь артиста, растиражированная телеканалом ТВ 6 в многомиллионных экземплярах). На самом деле, любезный дельфин, у людей принято выбирать одно из двух: или “на х…й”, или “в п…ду”. Как известно, в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Это заметил даже мой несовершеннолетний сын, ставший невольным свидетелем рыбьего шоу “ПартЗоны”.

И еще. Очень порадовало меня появление в этой самой “Партийной Зоне” певицы Аллы Пугачевой. Причем сразу же за певцом Дельфином. Это было очень достойно и приятно. Не знаю, как вам, а мне – приятно. Не развернулась ведь, не уехала, услыхав про… Ну да ладно. А вот взяла и вышла, понимаешь. И спела. Правда, после песни сказала: жаль, что вот погибла девочка, автор песни, а то бы “она была бы сегодня с нами и обязательно читала бы журнал “Ом”. Царство ей небесное!”

Спасибо вам, Алла Борисовна! Память – это великая штука. Особенно, если она к месту и ко времени. Как в “Партийной Зоне”. А когда увидел я, как Лера-и-Отар брали у Аллы интервью, тут и вовсе растрогался, рассентиментальничался, понимаешь. Хорошо, одним словом, достойно. И про молодежную культуру здорово она сказанула. По-нашенски, по-простецки, словом, посидели, поокали. Вот только не пойму я, почему Пугачева от веночка от ихнего так отмахнулась? Заблудилась, что ли?

Ну да ладно. Тут пора б уже и кончить, как писал некто Пушкин. Да вот хочется пару слов добавить. Правда, не могу подобрать. Уровень культурный не тот. Спасибо, что помог мне дружок мой, поэт Володька Вишневский. “Господа, – сказал он, – мы в глубокой жопе. Оставайтесь с нами!”

Генеральный секретарь газеты “Музыкальная Правда”

тов. Александр Ефимович ВУЛЫХ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОТВЕЧАЯ ТОМУ, КТО ЖАЖДЕТ
ЛЮБИМОВ ПОПРОСИЛ ОСТАВИТЬ ЕГО В ПОКОЕ
ДОРОГИМ ОЛЬГЕ И ВЛАДУ
КАК БЫ РЕПОРТАЖ
АХ, ЭТА СВАДЬБА
ФИЛИПП КИРКОРОВ КАК АВТОР ПЕРЕВОДА ЭРОТИЧЕСКОГО ШЕДЕВРА С БРОДВЕЙСКОГО НА РУССКИЙ, ГРУЗИНСКИЙ, БОЛГАРСКИЙ (И ТАК ДАЛЕЕ)
“РУССКИЙ КОЛОРИТ” С КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ
БЛЕСК ЗВЕЗДОЧЕК В ПРОГРАММКЕ
ЗОЛУШКА В РОЛИ СНЕГУРОЧКИ
“ВРЕМЕНА ГОДА” ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН
“БОЖЕСТВЕННАЯ” УЛЬЯНА ЛОПАТКИНА В МОСКВЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ
МИХАИЛ БАРЫШНИКОВ: В РОССИЮ НЕ ВЕРНУСЬ НИКОГДА
СОЛО ДЛЯ МАШИНИСТА С ОРКЕСТРОМ
“ОГНИ МОСКВЫ” СНОВА НА АРБАТЕ


««« »»»