ОТВЕЧАЯ ТОМУ, КТО ЖАЖДЕТ

В итальянском городе Равенна раз в два года проходит международное бьеналле скульпторов с очень необычным условием – каждый автор выбирает любую строчку из великого произведения Данте и ваяет на эту тему. Московский скульптор Григорий Шпиченецкий выбрал такие слова: “Ответь тому, кто жаждет”. Было бы, наверное, слишком пафосно назвать это лозунгом ко всему его творчеству, но доля истины в этом есть.

Прежде всего, наверное, потому, что Шпиченецкий – философ в искусстве. В этом может убедиться каждый, кто придет на его выставку, проходящую сейчас в московском Доме скульптора. Здесь выставлены 40 работ, созданных за последние годы, которые представляют все грани его дарования. А оно, поверьте, многогранно. Трудно в наши дни найти скульптора, который одинаково легко чувствовал бы себя и в малой пластике, и в монументальных работах, которому был бы подвластен любой материал, будь то бронза, камень или керамика. А буквально перед открытием выставки на южной стороне храма Христа Спасителя был установлен барельеф работы Шпиченецкого.

Но на выставке представлены, конечно, только малые формы. Особенно выразительными мне показались тематические серии – античная, библейская и философская. Хотя по большому счету они все философские – для художника важен не столько сюжет, будь то “Возвращение блудного сына” или “Золотой осел”, сколько мысль, заложенная в нем. Миф, история нужны ему для осмысления каких-то глубинных пластов нашего бытия и сознания.

Даже в декоративных работах Шпиченецкий остается философом. Его серия скульптур с живыми цветами – это лирическое повествование о союзе живого с неживым, смертного с вечным.

Дмитрий КУКАНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЛЮБИМОВ ПОПРОСИЛ ОСТАВИТЬ ЕГО В ПОКОЕ
ДОРОГИМ ОЛЬГЕ И ВЛАДУ
КАК БЫ РЕПОРТАЖ
АХ, ЭТА СВАДЬБА
ФИЛИПП КИРКОРОВ КАК АВТОР ПЕРЕВОДА ЭРОТИЧЕСКОГО ШЕДЕВРА С БРОДВЕЙСКОГО НА РУССКИЙ, ГРУЗИНСКИЙ, БОЛГАРСКИЙ (И ТАК ДАЛЕЕ)
“РУССКИЙ КОЛОРИТ” С КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ
БЛЕСК ЗВЕЗДОЧЕК В ПРОГРАММКЕ
ЗОЛУШКА В РОЛИ СНЕГУРОЧКИ
“ВРЕМЕНА ГОДА” ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН
“БОЖЕСТВЕННАЯ” УЛЬЯНА ЛОПАТКИНА В МОСКВЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ
МИХАИЛ БАРЫШНИКОВ: В РОССИЮ НЕ ВЕРНУСЬ НИКОГДА
СОЛО ДЛЯ МАШИНИСТА С ОРКЕСТРОМ
Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! МЫ – В ЖОМПЕ
“ОГНИ МОСКВЫ” СНОВА НА АРБАТЕ


««« »»»