“ОГНИ МОСКВЫ” СНОВА НА АРБАТЕ

Многие москвичи с тоской вспоминают времена, когда в магазинах можно было купить бутылочку столового вина совсем не дорогого и при этом не отравиться. Сегодня число дешевых подделок растет в геометрической прогрессии. Прилавки наводнены дорогими импортными винами, которые многим не по карману, а вина подешевле, как правило, крайне плохого качества. К тому же из ассортимента исчезли привычные названия, и сориентироваться в новых, незнакомых марках бывает совсем не просто.

За решение этой проблемы взялся московский завод “Виват” (бывший Межреспубликанский винзавод). Здесь возобновили производство вин, хорошо знакомых москвичам еще с “доперестроечной” поры. Вновь появились на прилавках “Арбатское”, “Багряное” и “Свадебное”. С каждым из этих напитков у большинства москвичей связано немало воспоминаний. Например, лет 15 назад сложно было представить свадебный пир без легкого “Свадебного”. Специалисты завода постарались создать вино специально для долгих русских застолий. Пользовалось оно необыкновенной популярностью. Говорят, даже примета такая была: если выпить в день свадьбы бокал этого вина, семья будет крепкой, а молодым всегда будет сопутствовать удача. Одно время молодоженам вручали презентованную заводом бутылочку “Свадебного” прямо в загсе. Многие помнят и знаменитый “Салют”, отличавшийся хорошим качеством и низкой (по сравнению с шампанским) ценой, и “Огни Москвы” – игристое вино с тонким ароматом трав, и дагестанские коньяки, разливавшиеся на этом предприятии. Сегодня все эти вина вновь появились на прилавках московских магазинов.

Директор завода Николай Степанович Тохмахчи считает, что пришло время возродить российское виноделие. Значительная часть наших предприятий так и не смогла оправиться от удара, который нанесла антиалкогольная политика. Тогда бездумно вырубались виноградники, конвейеры простаивали. Когда запрет был снят, восстановить уникальные угодья в одночасье было невозможно. И российский рынок быстро заполнила импортная продукция. На сегодняшний день завод “Виват” – одно из немногих предприятий, удержавшихся на плаву. Современное оборудование ведущих европейских фирм, предельно механизированные технологические процессы гарантируют высокое качество выпускаемой продукции. Для производства вин закупается отборное сырье в России, Молдавии, Дагестане, планируется делать закупки в Испании. В ближайшее время планируется возобновить поставки московских вин за экспорт.

“Вино на радость нам дано” – на заводе любят вспоминать эту древнюю народную мудрость. “Вино может дарить нам не только радость, но и здоровье, – считает руководитель предприятия. – В этом напитке содержится масса витаминов и жизненно важных микроэлементов, некоторые из них могут выводить из организма стронций и другие опасные вещества. Вопрос лишь в том, чтобы употреблять его в меру”.

На заводе надеются, что эти прекрасные вина, коньяки и бренди вновь станут неотъемлемой частью столичных застолий, и самые радостные события москвичи вновь будут отмечать с “Виватом”!


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОТВЕЧАЯ ТОМУ, КТО ЖАЖДЕТ
ЛЮБИМОВ ПОПРОСИЛ ОСТАВИТЬ ЕГО В ПОКОЕ
ДОРОГИМ ОЛЬГЕ И ВЛАДУ
КАК БЫ РЕПОРТАЖ
АХ, ЭТА СВАДЬБА
ФИЛИПП КИРКОРОВ КАК АВТОР ПЕРЕВОДА ЭРОТИЧЕСКОГО ШЕДЕВРА С БРОДВЕЙСКОГО НА РУССКИЙ, ГРУЗИНСКИЙ, БОЛГАРСКИЙ (И ТАК ДАЛЕЕ)
“РУССКИЙ КОЛОРИТ” С КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ
БЛЕСК ЗВЕЗДОЧЕК В ПРОГРАММКЕ
ЗОЛУШКА В РОЛИ СНЕГУРОЧКИ
“ВРЕМЕНА ГОДА” ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН
“БОЖЕСТВЕННАЯ” УЛЬЯНА ЛОПАТКИНА В МОСКВЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ
МИХАИЛ БАРЫШНИКОВ: В РОССИЮ НЕ ВЕРНУСЬ НИКОГДА
СОЛО ДЛЯ МАШИНИСТА С ОРКЕСТРОМ
Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! МЫ – В ЖОМПЕ


««« »»»