“БОЖЕСТВЕННАЯ” УЛЬЯНА ЛОПАТКИНА В МОСКВЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ

7 ноября московских балетоманов ждет замечательный сюрприз: в балете “Баядерка” на сцене ГАБТ с его труппой выступит солистка Мариинского театра Петербурга Ульяна Лопаткина – обладательница титула лучшей балерины 1996 года “Божественная”. Ее партнером станет один из самых высокооплачиваемых танцовщиков мира в настоящее время Игорь Зеленский – ведущий солист Королевского балета Лондона, Нью-Йорк-Сити-Балета и Мариинского театра. Для них обоих это выступление будет дебютом на прославленной сцене.

У.Лопаткина окончила Ленинградское хореографическое училище имени А.Я.Вагановой в 1991 году по классу знаменитой балерины Натальи Дудинской. И в том же году завоевала первое место на Всероссийском конкурсе хореографических училищ. Ее заметил Джон Ноймайер – хореограф с мировым именем – и специально для нее поставил миниатюру “Павлова и Чекетти”. Принятая в труппу Мариинского театра молодая балерина вскоре стала танцевать все ведущие партии балетного репертуара: Мирту и Жизель в “Жизели”, Фею Сирени в “Спящей красавице”, Никию в “Баядерке”, Медору в “Корсаре”, Зарему в “Бахчисарайском фонтане” и другие. За дебют в партии Одетты-Одиллии в “Лебедином озере” она получает в сезоне 1994 – 1995 гг. премию “Золотой софит”, от журнала “Балет” приз “Душа танца”. По итогам 1996 года Ульяна признана лучшей балериной и удостоена национальной премии “Золотая маска”, а затем и титула “Божественная”. Памятная статуэтка “Божественной” будет вручена балерине по окончании спектакля 7 ноября, а ровно через неделю – 14 ноября – в Нью-Йорке, в галерее “Русский мир” состоится чествование двух первых лауреатов премии “Божественная” – Дианы Вишневой (премия за 1995 год) и Ульяны Лопаткиной. В тот же день будет объявлен новый лауреат этой премии за 1997 год.

14 ноября в Нью-Йорке ознаменуется еще одним важным событием: откроется американская часть международной программы “Русский балет – Русский мир” в память 125-летия со дня рождения великого импресарио Сергея Дягилева. В эту программу входят отдельные проекты в России, Франции и США, первым из которых и явится чествование “Божественных”. Д.Вишнева и У.Лопаткина получат в подарок от галереи “Русский мир” драгоценные ювелирные изваяния, которые вручит им сам владелец галереи Феликс Комаров.

В программу “Русский балет – Русский мир” вошел также проект, связанный с международным балетным конкурсом “Майя”, концерт лауреатов которого уже состоялся 11 сентября в Париже в театре Пьера Кардена.

Нью-Йоркскую часть программы продолжит 15 ноября Борис Эйфман – художественный руководитель С.-Петербургского театра балета, обладатель национальной премии “Триумф”, который выступит перед американской аудиторией в нью-йоркской Публичной библиотеке исполнительских искусств в Линкольн Центре. Эта встреча особенно важна в преддверии гастролей театра Б.Эйфмана в Нью-Йорке в апреле будущего года с балетом “Красная Жизель”, посвященном Ольге Спесивцевой. 16 ноября в Студии Сити Центра Нинель Кургапкина – в прошлом прима-балерина Мариинского театра, а ныне педагог, и ее ученица У.Лопаткина дадут мастер-класс с танцовщиками Американского балетного театра. А кульминацией программы станет 17 ноября уникальное гала-представление памяти Сергея Дягилева с участием звезд Большого и Мариинского театров на сцене Нью-Йоркского государственного театра в Линкольн Центре. Двадцать имен – двадцать звезд балета предстанут одновременно на одной сцене. Состоится также презентация книги-каталога “Русский балет – Русский мир” (160 страниц, свыше 200 иллюстраций) на английском языке. Пройдет вручение памятных медалей международного “Дома Дягилева” американским и российским деятелям культуры и бизнеса за вклад в развитие культурных отношений между США и Россией.

Наталия БАЛАШОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОТВЕЧАЯ ТОМУ, КТО ЖАЖДЕТ
ЛЮБИМОВ ПОПРОСИЛ ОСТАВИТЬ ЕГО В ПОКОЕ
ДОРОГИМ ОЛЬГЕ И ВЛАДУ
КАК БЫ РЕПОРТАЖ
АХ, ЭТА СВАДЬБА
ФИЛИПП КИРКОРОВ КАК АВТОР ПЕРЕВОДА ЭРОТИЧЕСКОГО ШЕДЕВРА С БРОДВЕЙСКОГО НА РУССКИЙ, ГРУЗИНСКИЙ, БОЛГАРСКИЙ (И ТАК ДАЛЕЕ)
“РУССКИЙ КОЛОРИТ” С КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ
БЛЕСК ЗВЕЗДОЧЕК В ПРОГРАММКЕ
ЗОЛУШКА В РОЛИ СНЕГУРОЧКИ
“ВРЕМЕНА ГОДА” ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН
МИХАИЛ БАРЫШНИКОВ: В РОССИЮ НЕ ВЕРНУСЬ НИКОГДА
СОЛО ДЛЯ МАШИНИСТА С ОРКЕСТРОМ
Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! МЫ – В ЖОМПЕ
“ОГНИ МОСКВЫ” СНОВА НА АРБАТЕ


««« »»»