СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ В ПЕРЕ ГЕНИЯ

Что за страна без гимна? Над этим задумывался уже не один десяток людей, но толкового текста к священной для каждого мелодии так и не написал. Сочинить просто до гениальности может только мэтр. Давно уже включился в работу Илья РЕЗНИК, но не в одиночестве. Свои творения он демонстрирует массам. Если коллективно мучиться, гимн получится. Тем более, что Резнику сия тематика близка как никому.

– Общая неблагоустроенность в стране сказалась на том, что до сих пор отсутствует достойный текст для гимна. Это или что-то другое побудило вас взяться за перо?

– Нет, не тоска побудила. Дело в том, что эта тема вьется красной нитью через все мое творчество, начиная с песни “Край березовый” Пьехи, “России” Пугачевой. А сейчас выходит целый цикл “Ностальгия по России”. Поэтому данный проект органично влился в общую систему. Над гимном я начал работать в апреле. На сегодняшний момент существует 18 вариантов. Есть каноническая форма музыки Глинки, которую нельзя нарушать. В эти 58 секунд надо вложить очень много. Требуется гениальная простота. Сиюминутные проблемы вводить в текст нельзя. Я отталкивался от своего отношения к Родине. В первую очередь, я, конечно, пропустил через себя музыку, и, когда она стала моей, я начал думать над образами.

– Восемнадцать текстов – число внушительное. Не было ли это, как с частушками, чисто спортивным интересом, соревнованием с предшественниками?

– А что мне с ними соревноваться? Я знаю, что до меня пытались написать текст 35 поэтов. Ни одного не читал. Это тяжелейшая работа. Для каждого человека этот текст должен быть близким. “Аргументы и факты” предложили напечатать мой вариант в своей газете, получить отклики. Мы приглашаем к соавторству народ. Я не тщеславный, если появится текст лучше, приму его. Знаешь, просто стыдно, что любое карликовое государство имеет гимн, а мы нет.

– Легко ли было написать народный текст, ведь вокруг Резника атмосфера пафосности?

– Почему? У меня есть народные песни, целая программа застольных с моей музыкой. Я считаю, что поэт должен уметь все. Я же не сижу на одной эстраде, чтобы не закостенеть. У меня есть сонеты, 32 молитвы, скоро выпущу сборник серьезных стихов.

– А из восемнадцати написанных какой процент наиболее удачных?

– Я не считаю, что неудачные есть. Тексты абсолютно разные.

– А сын Максим видел творения?

– Он был соредактором, предлагал свои варианты.

– Известно ли политической верхушке о вашей деятельности?

– Не знаю. В апреле я ездил в Новокузнецк в рамках предвыборной кампании. Один из вариантов возник как раз там. Филатову и Илюшину понравилось. Я никогда не участвовал в дворцовых играх. По крайней мере, долг я выполнил – написал. Пройдет или не пройдет – решать не мне.

– И сколько же времени уходило на каждый шедевр?

– Очень много. Хотя я считаю, что поэт должен писать вдохновенно, светло и быстро. Если он долго копается в вариантах, то это уже стихотворец. Я часто пишу набело стихи и песни. Здесь же стоит серьезная задача, ответственность перед страной. Я отношусь к себе с любопытством. Пишу, что Боженька пошлет.

Алена СНЕЖИНСКАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПЕТР ФАДЕЕВ
БОГДАН ТИТОМИР
ГАРИК СУКАЧЕВ
“СПОКОЙНОЙ НОЧИ” ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ
ИКРА ЗАМОРСКАЯ, “ПОСТЕЛЬ” ЖЕСТКАЯ, ПЕВИЦА ПРИБАЛТИЙСКАЯ
ТАНЦУЙТЕ И СЛУШАЙТЕ “WEST & DISCO”!
МАДОННА ПРОТИВ ПИРАТОВ В INTERNЕT
ОДЕРЖИМЫЙ (СОСО), СПОЙ МНЕ ПРО ПЯТЬ СПОСОБОВ ЛЮБИТЬ ВСЕ СУЩЕЕ!
ЗВЕРСКИМИ, ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ ТЫ МНЕ ПОДМИГИВАЛ!
ЗАОКЕАНСКИЕ ФАНАТЫ СКОРБЯТ (ЕДВА СДЕРЖИВАЯ СМЕШИНКУ)
ШЬЕТ САПОГИ ПУСКАЙ САПОЖНИК
ИРОНИЧНАЯ СКАЗКА, ИЛИ ХОЧУ ЛЕТАТЬ!!!
ЛИНДА
Раскиньте уставшие члены
СЛУШАТЬ БУДЕТ ПОДАНО!
В английский язык через свет улыбки
ЗВЕЗДЫ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ПАМЯТИ РАШИДА БЕЙБУТОВА
ГОВОРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
ЛИРИЧЕСКИЙ МАЛИНИН
ПОЮЩИМ ГУРМАНАМ
БАНДИТСКАЯ ПУЛЯ, ЗНАЕТЕ ЛИ


««« »»»