В английский язык через свет улыбки

Кто из нас не изучал английский язык? Думаю, что вопрос этот риторический. Вот и я, как и многие другие, “проходил” этот предмет в школе и в институте, но в один прекрасный день, когда он мне действительно понадобился, я вдруг осознал, что не помню и не знаю практически ничего.

“Слава Богу, теперь это не проблема”, – подумал я и принялся искать место, где я мог бы заполнить пробелы в своем образовании. Поучившись, однако, на нескольких совсем не плохих курсах, я понял, что своей основной проблемы – заговорить по-английски – я так и не решил. Мне помог случай. Мой знакомый, директор одной медицинской фирмы, рассказал мне о замечательном педагоге Ирине Михайловне Румянцевой и ее необычном и чрезвычайно эффективном курсе занятий. Он поведал мне, что всего за два месяца, никогда не изучая этот язык прежде, научился не только достаточно свободно понимать и говорить по-английски, но и думать на языке. Кроме того, он решил многие психологические проблемы: избавился от стресса, невроза и напряжения (неизбежных спутников современного бизнесмена), развил и обострил свои интеллектуальные и творческие способности, улучшил память, а главное, получил мощный импульс умственной и душевной энергии, который так помогает ему и в работе, и в жизни.

Не вполне уверовав в быстрый успех, я все же пришел в группу к Ирине Михайловне. Слово “занятия” применительно к работе этого педагога, окажется безликим и неуместным. Все, через что я прошел, было больше похоже на феерию, где каждое последующее действо ярко и непредсказуемо, где мягко и ненавязчиво звучит чудесная музыка, где лица, согретые светом свечи, излучают живой интерес, доброту, понимание и где чужой, казалось бы, язык проникает в вашу душу вместе с улыбкой и становится частью вас самих, ваших мыслей и чувств. Все это походило на своего рода спектакль, но спектакль психологический, каждый раз новый, захватывающий, импровизационный. И мы не были в нем лишь зрителями, мы были актерами. А Ирина Михайловна была в этом театре искусным режиссером, который творил этот праздник постижения людьми английского языка.

Все, о чем говорил мой приятель, оказалось правдой и даже более того. Я не просто полюбил английский язык, я почувствовал легкость и свободу в обращении с ним: я говорю, понимаю, читаю, пишу! Со мной произошли удивительные перемены – я приобрел четкость мыслей, остроту восприятия, душевный покой и новые творческие силы. Все это до сих пор кажется мне чудом. Но вот что говорят о курсе другие ученики Ирины Михайловны.

Игорь Б., менеджер компьютерной фирмы: “Я был абсолютно уверен, что не способен к языкам и что ускоренный курс вряд ли сможет мне помочь. Но теперь я понимаю, что такое иногда случается. Я осознал, что к успеху можно прийти только с очень хорошим педагогом, конечно, при добросовестной работе самих учеников. Самая главная вещь на занятиях – особая атмосфера. После тяжелого рабочего дня она помогает не просто выдержать четыре долгих часа занятий – они кажутся такими мгновенными, что не хочется останавливаться и ждать целых два дня до нового урока. Удивительно, не правда, ли? В школе и в университете я изучал много предметов, но я никогда не чувствовал себя на занятиях так, как здесь. Я бы хотел выразить Ирине Михайловне огромную благодарность за то, что она не просто дарит нам радость владения английским языком, но делает нас более человечными. Это такая редкость в наши дни”.

Надежда Е., полиграфист-дизайнер: “Как только я вошла в класс к Ирине Михайловне, я неожиданно для себя превратилась в американку и мир засверкал для меня яркими красками. Я училась на многих престижных курсах до этого, но никогда не получала ни столько знаний, ни столько удовольствия от учебы”.

Ольга К., менеджер торговой компании: “Я никогда не предполагала, что могу что-то представлять собой в английском языке. Но я говорю с иностранцами, и меня понимают! Мне кажется, что английские фразы появляются у меня в голове сами собой и мне хочется петь. На занятиях Ирины Михайловны реальный мир исчезал и возникал сказочный. Я чувствовала себя как Алиса в стране чудес”.

Ольга П., бывшая домохозяйка: “Вы не поверите. У меня погибли в автокатастрофе муж и отец. Я осталась одна, в депрессии, с детьми и без работы. Ирина Михайловна не просто дала мне знания языка, а значит, и лишний шанс выжить в этом мире. Она вернула меня к жизни”.

Валерий Ч., личный менеджер И.М.Румянцевой: “Ирина Михайловна слишком скромный человек. Она никогда не показывает своим ученикам, сколько ее труда, нервов, знаний и таланта скрывается за той внешней легкостью и непринужденностью процесса обучения, которая им так нравится. Ученики даже не подозревают, каких усилий ей стоят их успехи. Потому что просто так чудес не бывает, и то, что им кажется чудом, – это прежде всего огромный труд и божий дар педагога. Она редко рассказывает, что владеет многими иностранными языками, включая, между прочим, санскрит, а английский для нее практически родной. Она является членом Национальной американской ассоциации преподавателей английского языка и имеет там степень профессора. Ирина Михайловна – ученый-филолог, психолингвист. После защиты диссертации она много лет руководила Лабораторией экспериментальной фонетики и психологии речи в Институте языкознания РАН, параллельно преподавая иностранные языки. Она автор уникальных психолингвистических методик, с огромным успехом принятых и одобренных Международными Конгрессами лингвистов в Сан-Франциско (в 1991 году), Оксфорде (в 1994 году) и Гейдельберге (в 1996 году)”.

Поскольку я так и не разгадал до конца секретов мастерства Ирины Михайловны, мне захотелось задать ей несколько вопросов:

– Как вам удается превращать в праздник такое непростое дело, как изучение языка?

– Для этого надо быть чуть-чуть волшебником, – смеется она. – Конечно, мой метод имеет под собой очень серьезную лингвистическую и психологическую основу. То, что кажется просто игрой, театром, полетом вдохновения, обладает глубокими научными корнями, я ведь пришла в педагогику из большой академической науки. Но вряд ли читателю, да и ученику будет интересно, если я начну изъясняться мудреными учеными терминами. Пусть сохранится легкий покров тайны – это так загадочно и волнующе.

– Но все же, в чем кроется основной успех вашего обучения?

– Учить не предмет, а ученика, раскрывать все его интеллектуальные и творческие способности, к каждому подбирая свой заветный ключик.

– А могу я выдать нашим читателям ваш контактный телефон?

– Хотя я и не занимаюсь массовым обучением, попасть на мой курс возможно.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПЕТР ФАДЕЕВ
БОГДАН ТИТОМИР
ГАРИК СУКАЧЕВ
“СПОКОЙНОЙ НОЧИ” ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ
ИКРА ЗАМОРСКАЯ, “ПОСТЕЛЬ” ЖЕСТКАЯ, ПЕВИЦА ПРИБАЛТИЙСКАЯ
ТАНЦУЙТЕ И СЛУШАЙТЕ “WEST & DISCO”!
МАДОННА ПРОТИВ ПИРАТОВ В INTERNЕT
ОДЕРЖИМЫЙ (СОСО), СПОЙ МНЕ ПРО ПЯТЬ СПОСОБОВ ЛЮБИТЬ ВСЕ СУЩЕЕ!
ЗВЕРСКИМИ, ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ ТЫ МНЕ ПОДМИГИВАЛ!
ЗАОКЕАНСКИЕ ФАНАТЫ СКОРБЯТ (ЕДВА СДЕРЖИВАЯ СМЕШИНКУ)
ШЬЕТ САПОГИ ПУСКАЙ САПОЖНИК
ИРОНИЧНАЯ СКАЗКА, ИЛИ ХОЧУ ЛЕТАТЬ!!!
ЛИНДА
Раскиньте уставшие члены
СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ В ПЕРЕ ГЕНИЯ
СЛУШАТЬ БУДЕТ ПОДАНО!
ЗВЕЗДЫ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ПАМЯТИ РАШИДА БЕЙБУТОВА
ГОВОРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
ЛИРИЧЕСКИЙ МАЛИНИН
ПОЮЩИМ ГУРМАНАМ
БАНДИТСКАЯ ПУЛЯ, ЗНАЕТЕ ЛИ


««« »»»