БАНДИТСКАЯ ПУЛЯ, ЗНАЕТЕ ЛИ

“ПОПЫТКА УБИЙСТВА”, криминальная сатирическая мелодрама. Режиссер Майкл Ричи. В ролях: Холли Хантер, Бо Бриджес.

Оригинальное название этой картины на английском звучит столь длинно, что приводить его я посчитал делом излишним – “попытка убийства” и так вполне отражает происходящее на экране. А видим мы там сатирический взгляд на американское общество, и это уже приятно – все же после появления в этом году хита всех времен “День Независимости” такого рода фильмы ждешь с особым нетерпением. Страсть янки к пиханию друг друга своими бронебойными локтями нам, сторонним наблюдателям, была очевидна давно. Теперь на эту свою национальную особенность обратили внимание и они сами. Что может вызвать в очаровательной мамашке горячее желание отправить в мир иной другую, весьма похожую на нее женщину, да и ее дочь в придачу? Например, то, что эта пара опередила на гимнастических соревнованиях любимую дочурку мамашки. Причем у столь энергичной дамы желание от реализации этого желания разделяет лишь шаг. На этот раз, правда, полшажка не хватило. Самое интересное, что фильм основан на реальных фактах.

“ОПАСНАЯ СТРАСТЬ” (The Danger Of Love), психологический детектив. Режиссер Джойс Чопра. В ролях: Джо Ленни, Ричард Люьис, Сидни Уолш.

Самые опасные и кровожадные люди на земле – это школьные учителя, даже училки, пожалуй. Кто-то мог убедиться в этом в свой собственный школьный период жизни, кто-то в годы обучения там своих детей. Ну а кто-то, например, поимев неосторожность завести роман с чересчур навязчивой студенткой пединститута. Впрочем, что-то от темы я отвлекся. История, рассказанная в этом фильме, вообще-то похожа на то, что я сказал насчет потенциальных учительниц. Здесь, правда, активно действует училка уже вполне оформившаяся, но навязчивость остается. Да не просто остается, а переходит все границы и обрушивается на несчастную жену учителя и той же школы, где работает наша героиня. Ее просто смывает девятым валом этой страсти с нашей бренной земли. В результате любовная история становится детективом. Совсем, правда, незапутанным.

“БЕЗДНА КРОВИ” (Bordello Of Glood), комедия, мистика. Режиссер Гилберт Адлер. В ролях: Деннис Миллер, Эрика Элениак, Энджи Эверхарт.

Название жуткое. Даже слишком, и потому сразу понимаешь, что за ним наверняка кроется что-то несерьезное. И точно – очередные “Байки из склепа” подоспели. Вернее, только одна байка. И это единственное отличие данного фильма от своих предыдущих многосерийных собратьев. А так все то же – и стиль, и юмор, и даже сборище самых преуспевающих голливудских режиссеров в качестве продюсеров картины. Пожалуй, обозреваемый фильм не лучше предшествующих серий, но и планка ими была поднята на достаточно высокий уровень, а потому и эпитет “не хуже” по отношению к этому или последующим “Байкам” означает, что полтора часа расслабления зрителю обеспечены. Тем более, что Эрика Элениак, Эверхарт, а также прорва сексапильных ведьмочек – зрелище, очень ласкающее взгляд.

“КОСМИЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ” (Space Jam), анимационный фильм. Режиссер Джо Питка. В ролях: Майкл Джордан, Уэйн Найт, Тереза Рэндл.

Этот полуфильм-полумультик в историю войдет обязательно. Еще бы, в нем дебютировал как киноактер (участие в клипе Джексона в расчет не беру), да еще сразу в главной роли величайший баскетболист за всю историю этой игры мистер Майкл Джордан. И неплохо дебютировал, вполне приличной ленте. Сюжет достаточно забавен. Изнывающего в бейсбольной команде (был такой эпизод в его жизни) баскетболиста похищают тоже довольно известный паренек – Багс Банни и его соплеменники по стране Уолта Диснея. Их, несчастных, вызвали на матч смешные маленькие инопланетяне, перед самым поединком превратившиеся в огромных злобных монстров. Понятно, что с появлением в стане мультяшек “Эйр” Джордана, участь пришельцев была предрешена. И все, что им оставалось, – это попросить в сказочной стране политическое убежище. Которое им и предоставили, убедившись предварительно, что они достаточные придурки, не хуже Багса!

“СЛУЧАЙНЫЙ АД” (An Occasional Hell), детективная мелодрама. Режиссер Саломи Брезинер. В ролях: Том Беренджер, Валерия Голино, Кари Вурер.

Странный Том Беренджер тип. Здоровый лоб, актер хороший, во “Взводе” вон какого супермена играл. Ему бы и продолжать в том же духе. Так нет же, все больше каких-то плаксивых неудачников изображает, этаких униженных и оскорбленных. В этом фильме, например, он представляет отставного полицейского, ныне преуспевающего писателя, занимающегося по совместительству преподавательской деятельностью, и с частичным отсутствием достоинства. Мужского достоинства. В самом печальном для него смысле – бандитская пуля, знаете ли, и… Тем не менее, уступив настойчивым просьбам о помощи женщины, у которой недавно убили мужа, взявшись за это дело, он умудряется в нее влюбиться и ее саму в себя влюбить тоже. Расследование носит несколько мистический характер, а итоги его не есть самое главное в картине. Главное, что вдова вскоре станет миссис Беренджер, или как там ее. Современная медицина ведь умеет чудеса творить.

“МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА” (Women And Men)-2, сборник мелодрам. Режиссер: Уолтер Бернстайн и др.. В ролях: Мэтт Диллон, Кайра Седжвик, Энди МакДауэлл.

Актеров отличных в этом сентиментальном сборнике – пропасть. Звезд различной величины перечислять устанешь. И фильм получился миленький. Но не более того. Да, в общем, создатели его на большее наверняка не претендовали. Просто три сюжета о взаимоотношениях мужчины и женщины. Может быть, это средненький боксер и его молодая жена. А может, уже изрядно уставшая от семейного быта пара, стремящаяся тем не менее сохранить любовь друг к другу. Или американец и парижская проститутка, которым надо всего лишь чуть-чуть тепла и доброты, и которые, встретившись на парижских улицах, безнадежно ищут это друг в друге. Все очень просто – три коротенькие истории о Мужчине и Женщине.

“АЛКАШИ” (Drunks), психологическая драма. Режиссер Питер Кон. В ролях: Фэй Данауэй, Аманда Пламмер, Анна Томсон.

За таким названием может скрываться что угодно – от комедии до фантастического боевика. Нашествие инопланетян-алкоголиков чем не сюжет? Роланду Эммериху надо было до этого додуматься, когда он “День Независимости” снимал (не дает мне покоя эта супердорогая суперразвесистая суперклюква). Тогда бы его, наверное, обвинили, что под видом пришельцев он подразумевал русских. Но в этой картине все гораздо прозаичнее. Ее герои обычные земные алкаши, и в этом их несчастье. И они понимают это, и они борются с этим. Борются как могут, а именно, ходят в свою секцию “анонимных алкоголиков”, где все равны и все готовы поддержать тебя. Но это в пределах помещения. А когда ты его покидаешь, остаешься один на один с реальностью. И она, как Майк Тайсон, обрушивается на тебя всей своей тяжестью, прижимая к канатам и норовя выбросить тебя через них. И тут все зависит только от тебя, и, возможно, ты сорвешься. Но найди силы начать все сначала, и, может быть, ты выдержишь этот бой.

“ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОЙМАЛ ЭЙХМАНА” (The Man Who Captured Eichmann), детективная драма. Режиссер Уилльям Грэм. В ролях: Роберт Дювалль, Арлисс Ховард, Джек Лофер.

История эта основана на реальных фактах. Личность Эйхмана известна, конечно, куда меньше, чем Гитлера или Геббельса, Бормана или папашки Мюллера. Но гадом он был ничуть не меньшим, если не большим. Хотя куда уж больше. Именно Эйхман отвечал в годы второй мировой войны за истребление евреев. После окончания войны он каким-то образом умудрился сбежать и спрятаться, тем самым уйдя от ответственности. Но для Израиля, естественно, он остался врагом номер один, и его обнаружение и захват были делом чести. Занимался же этим, конечно, Моссад – после ЦРУ и КГБ, наверное, третья по известности спецслужба. Эйхмана вычислили и захватили. Но предшествовала этому работа кропотливая и сложная, изобилующая, как и собственно поимка, интересными фактами. С ними вы можете познакомиться, посмотрев этот фильм.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПЕТР ФАДЕЕВ
БОГДАН ТИТОМИР
ГАРИК СУКАЧЕВ
“СПОКОЙНОЙ НОЧИ” ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ
ИКРА ЗАМОРСКАЯ, “ПОСТЕЛЬ” ЖЕСТКАЯ, ПЕВИЦА ПРИБАЛТИЙСКАЯ
ТАНЦУЙТЕ И СЛУШАЙТЕ “WEST & DISCO”!
МАДОННА ПРОТИВ ПИРАТОВ В INTERNЕT
ОДЕРЖИМЫЙ (СОСО), СПОЙ МНЕ ПРО ПЯТЬ СПОСОБОВ ЛЮБИТЬ ВСЕ СУЩЕЕ!
ЗВЕРСКИМИ, ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ ТЫ МНЕ ПОДМИГИВАЛ!
ЗАОКЕАНСКИЕ ФАНАТЫ СКОРБЯТ (ЕДВА СДЕРЖИВАЯ СМЕШИНКУ)
ШЬЕТ САПОГИ ПУСКАЙ САПОЖНИК
ИРОНИЧНАЯ СКАЗКА, ИЛИ ХОЧУ ЛЕТАТЬ!!!
ЛИНДА
Раскиньте уставшие члены
СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ В ПЕРЕ ГЕНИЯ
СЛУШАТЬ БУДЕТ ПОДАНО!
В английский язык через свет улыбки
ЗВЕЗДЫ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ПАМЯТИ РАШИДА БЕЙБУТОВА
ГОВОРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
ЛИРИЧЕСКИЙ МАЛИНИН
ПОЮЩИМ ГУРМАНАМ


««« »»»