ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: “МНЕ МИНИСТРЫ ОБЪЯСНЯЮТСЯ В ЛЮБВИ”

Февраль – урожайный месяц на именины среди ведущих политиков. Десятого числа свою 52-ю зиму провожает лидер общероссийского общественного движения “Реформы – новый курс” Владимир Шумейко. В эти дни обаятельный политик раздает приглашения на застолье и блиц-интервью.

– Владимир Филиппович, какой из прошлых дней рождения был для вас самым экстравагантным, из ряда вон?

– Могу сказать не задумываясь – девятнадцатый. Я служил в Восточной Германии, на танкоремонтном заводе. Мы так вкалывали, что кухонный наряд казался подарком судьбы. И вот сижу я на кухне в наряде, чищу картошку. Вбегает сержант с перекошенным лицом: “Шумейко! Тебе срочная телеграмма”. Я кидаюсь получать, руки дрожат – думаю, что-то дома стряслось… А в телеграмме – поздравления от родителей. Вы не поверите, я только в тот момент сообразил, что у меня день рождения! Единственный в жизни случай, когда напрочь забыл про него…

– А какой подарок ко дню рождения был для вас самым ценным?

– Складной велосипед. Мне его купили друзья вскладчину. Я ликовал. А ведь тогда я уже был генеральным директором крупного завода в Краснодаре… Жена говорит наутро (я встал пораньше, удочки к велосипеду приторачиваю): несолидно директору на велосипеде разъезжать…

– Испортила праздник?

– Какое там! Ведь в том-то и вся изюминка была.

– Может, вы все-таки не удочку прихватили, а бредешок?

– Попрошу без намеков! Я ловлю исключительно на удочку или спиннинг. Особенно люблю ловить карпа или сазана. Недавно поймал одного на пять семьсот. В Подмосковье…

– Где именно?

– Что я, дурак, что ли, рыбные места выдавать? А вообще-то у меня своих заветных мест нет – ловлю и охочусь там, куда приглашают друзья. Жена, кстати, не против.

– Гм… Напрашивается один не совсем скромный вопрос. Всем известен ваш успех у женской половины населения. Тут ваша жена тоже ничего против не имеет?

– Знаете, есть мужчины, которые изменяют женам походя, по природе своей, а есть такие, кто это делает из-за того, что жена плохая. У меня все в порядке – и с природой, и с женой. Она за меня спокойна – такие уж у нас отношения.

– За вас – возможно, а вот что касается ваших поклонниц?

– Да, выслушивать объяснения в любви время от времени приходится. Недавно, в одной из наших северных республик это случилось дважды в течение дня. Сначала выслушал объяснение от одной из встречающих, а потом – от весьма обаятельной женщины-министра. Даже показалось, что говорилось это на полном серьезе.

– На именинах принято вспоминать родословную…

– Мой далекий предок, запорожский казак Шумейко, был одним из тех, кто писал письмо турецкому султану – помните картину? Это, между прочим, исторический факт. Я и себя причисляю к казачеству. А вообще-то и в ростовской, и в краснодарской земле много Шумеек…

– Вы любите работать руками?

– У меня токарный станок на балконе стоит. Режу по дереву. По гороскопу мое дерево – клен, но дуб мне больше нравится. Рябина – тоже ничего. Недавно нашел в лесу поваленную рябину, уже пустую внутри. Приватизировал, поработал – получилась недурная ваза. Приятно, что не пропало дерево зазря. Это, по-моему, самый главный результат.

Александр СТАСОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПОЛКОВНИК ПАВЛОВ, НА ВЫХОД!
ПАРТИЯ БЕДНОТЫ… ОБОГАЩАЕТ
НЕПЛОХО ЛЕЖАТЬ В ГРОБУ
“ЗВУКИ МУЗЫКИ” В ИСПОЛНЕНИИ “ШКОЛЫ МУЗ”
ПОРОДНИЛ “АРХИ” С “УНЭН”
ПО СВЕДЕНИЯМ “СОЮЗИНФОРМБЮРО”
КАК ЖУРНАЛИСТ ЖУРНАЛИСТУ
КУЛЬТУРА НА СВОЕМ МЕСТЕ
Она ушла, не попрощавшись. Звезда Мэрилин Монро
ОТ ЗЕРНА ДО КАРАВАЯ
НИКИТА ХУБОВ НАЧИНАЕТ “ИГРУ В БРАСЛЕТАХ”
“ДРУЖБА НАРОДОВ” ВОЗНАГРАЖДАЕТ ТРУДЫ ПРАВЕДНЫЕ


««« »»»