ОТ ЗЕРНА ДО КАРАВАЯ

Единственным продуктом, который облечен в оболочку экономического успеха и располагает заповедными условиями, то есть отсутствием конкуренции с зарубежными продуктами, гарантированным спросом и успешным обретением своего места на рынке, является хлеб. О нем и пойдет речь.

В Москве по статистике 9 млн. человек, в среднем каждый съедает батон в день, а если хлеб мягкий, душистый и горячий, то может и больше. Подумайте сами, сколько батонов-буханок надо, чтобы накормить столицу. Московское правительство нашло радикальный выход – многочисленные частные мини-хлебозводы и пекарни. Результат замечательный: нет очередей в магазинах за мучными изделиями, появилось бесчисленное множество булочек, плюшек и бараночек, и главное, почти на каждом углу без всяких проблем и таинств можно купить желаемый хлеб. Казалось бы, ешь, Москва, и радуйся, но каждый раз приобретая у новоипеченных хлебоизготовителей их продукцию, ненавязчиво хочеться вывесить девиз: “Возьмем не качеством, а количеством”.

Пытаясь удовлетворить спрос алчущих покупателей, новые хозяева не особо заботятся о проверке на качество составляющих компонентов хлеба, особенно это касается муки. Как правило, на нашем столе оказывается рыхлая и крошашаяся буханка, что свидетельствует о низком качестве иногородней муки, потому как заниматься серьезной и тщательной проверкой зерна способны только крупные мукомольные предприятия.

Для того чтобы узнать как происходит процесс отборки зерна, мы решили посетить АО “Мелькомбинат в Сокольниках”, старейшее предприятие по получению муки и обратиться к директору контрольно-производственной лаборатории Даниловой Л.М.

– Лилия Михайловна, в каких регионах комбинат закупает зерно?

– В различных областях России и СНГ. Южные регионы поставляют озимую пшеницу четвертого типа. Восточные края России и Казахстана отгружают яровую первого типа. Зерно ржи поступает из центральных областей и Поволжья.

– Как получают сортовую пшеничную муку, удовлетворяющую мукомольные и хлебопекарные свойства?

– При участии производственной лаборатории составляется подсортировка из пшеницы, которая учитывает многие показатели, в том числе клейковину, ее количество и качество. Из полученной муки проводятся пробные лабораторные выпечки в соответствии с ГОСТом. Образцы хлеба проверяются по органолептическим показателям (вкус, цвет мякиша), объему и формоустойчивости.

– Что собой представляет контрольно-производственная лаборатория?

– На нашем предприятии она состоит из двух лабораторий: зерновой и центральной (бракеражной). Каждая имеет свое назначение. Зерновая лаборатория определяет качество зерна при поступлении, его раскладку в силосы элеватора с учетом районов произрастания и качественных признаков, определение качества из каждого вагона через пробоотборники и затем передачу зерна на переработку. Центральная лаборатория занимается контролем продукции, промежуточных продуктов и получаемых отходов переработки.

Хотелось бы добавить, что, кроме основных анализов на сырье и готовую продукцию по методикам и ГОСТам, лаборатория совместно с технологами комбината проводит экспериментальные работы, связанные с разработкой новых помолов ржи, предусматривающих увеличение выхода муки, разнообразие ассортимента и в конечном итоге удовлетворение потребительских свойств ржаного хлеба.

– Получают ли экспериментаторы новые продукты переработки зерна?

– Специалисты комбината постоянно ведут поиск. Так, например, в процессе переработки пшеницы получаются зародышевые хлопья, которые представляют собой большую энергетическую ценность: в 100 г продукта – 405 ккал.

Зародышевые хлопья значительно улучшают функцию органов пищеварения, ликвидирует дисбактериоз, способствуют выведению из организма шлаков и радионуклеидов.

При комбинате открыты магазины, которые всегда рады своим покупателем.

Для тех, кто заинтересовался выпускаемой продукцей “Мелькомбината”, адрес: Москва, ул.Жебрунова,6.

Наталья ТАРАСОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПОЛКОВНИК ПАВЛОВ, НА ВЫХОД!
ПАРТИЯ БЕДНОТЫ… ОБОГАЩАЕТ
НЕПЛОХО ЛЕЖАТЬ В ГРОБУ
“ЗВУКИ МУЗЫКИ” В ИСПОЛНЕНИИ “ШКОЛЫ МУЗ”
ПОРОДНИЛ “АРХИ” С “УНЭН”
ПО СВЕДЕНИЯМ “СОЮЗИНФОРМБЮРО”
ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: “МНЕ МИНИСТРЫ ОБЪЯСНЯЮТСЯ В ЛЮБВИ”
КАК ЖУРНАЛИСТ ЖУРНАЛИСТУ
КУЛЬТУРА НА СВОЕМ МЕСТЕ
Она ушла, не попрощавшись. Звезда Мэрилин Монро
НИКИТА ХУБОВ НАЧИНАЕТ “ИГРУ В БРАСЛЕТАХ”
“ДРУЖБА НАРОДОВ” ВОЗНАГРАЖДАЕТ ТРУДЫ ПРАВЕДНЫЕ


««« »»»