ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: ЧЕЧНЯ ПОКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ

На своей пресс-конференции лидер движения “Реформы – новый курс” Владимир Шумейко разоблачил высказывания чеченских вождей о свободе и независимости, назвав их лицемерными. “Никто из них не говорит о создании собственной денежной единицы, они планируют остаться в рублевой зоне. А значит, государственная независимость Чечни на данном этапе невозможна”.

Шумейко, считающийся специалистом по Северному Кавказу, подчеркнул, что местные старейшины расположены поддержать того кандидата, за которым “стоит максимум народа”. И это уж никак не Шамиль Басаев. “Пройдут у них выборы, на новую власть обрушатся каждодневные задачи, лидеры станут мыслить на властном уровне. Все будет в порядке”.

Касаясь дальнейших перспектив СНГ, Шумейко заявил, что на сегодняшний день сложились все предпосылки для того, чтобы превратить аморфное образование в стройную конфедерацию. И это выгодно России. На протяжении многих веков, начиная с Ярослава Мудрого, российские власти ставили своей геополитической задачей выход к морям, освоение торговых путей. Ныне Россия вновь оказалась в начале долгого, уже давно пройденного пути.

В этой связи, считает Владимир Шумейко, становится понятно, кто организует травлю белорусского президента Лукашенко. Это те, кто не хочет объединения стран СНГ в политическую и экономическую конфедерацию. Видимо, это объединение и должно лечь в основу новой национальной идеи. “Левые не любят общегосударственных идей, – сказал Владимир Филиппович. – У нас за всю историю было только две национальные идеи – монархия и коммунизм. Это пройденные этапы. Сейчас важно определиться: а во имя чего нам жить вместе?”

Все это касается и субъектов Российской Федерации. “Россия уже распалась на 89 практически самостоятельных регионов, которые все меньше общаются друг с другом. Они имеют разные политические структуры, непохожее разделение властей, их взаимосвязь. Внутри всех регионов идет экономическое расслоение: всюду есть предприятия-доноры, определяющие местный бюджет. Возникает постоянное лоббирование главами этих предприятий местных и федеральных законов”. По мысли бывшего спикера Совета Федерации надо хотя бы унифицировать местное законодательство в регионах.

В то же время, признал Владимир Филиппович, нынешний российский сенат нравится ему гораздо больше, чем тот, которым он руководил. Это мобильный, рабочий орган: проекты рассматриваются быстро, без лишних прений. И это понятно: каждый член верхней палаты рассматривает предлагаемый закон с единственной точки зрения – насколько это выгодно для его территории. “Это не то, что депутаты Госдумы, для которых главный критерий работы – делать как можно больше заявлений”.

Похожая ситуация, по мнению Шумейко, складывается в большинстве наших политических партий. Они получают какой-то вес на политической арене лишь когда власть нуждается в их поддержке – то есть во время выборов. Нет выборов – и для большинства партий наступает полоса безвременья. Владимир Шумейко вновь дал понять, что на следующих президентских выборах он намерен выставить свою кандидатуру.

Александр СТАСОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЗЕРНО ДЛЯ КАРАВАЯ
КЛИМЕНТ ИВАНОВ: ВСЕ МЫ В ОДНОЙ ЛОДКЕ
ВЛАДИМИРУ ПРЕСНЯКОВУ НЕ СТРАШНЫ ЧП ЛЮБОГО МАСШТАБА
АЛЕКСЕЙ КОСТИН: ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
СИЛЬНА РОССИЯ РЕГИОНАМИ
ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ!
ДЕСАНТНИКИ ЗАХВАТИЛИ НЕ ТОЛЬКО КРЕМЛЬ, НО И РОССИЙСКИЙ ШОУ-БИЗНЕС
ИСТОРИЯ С БЛАГОПОЛУЧНЫМ КОНЦОМ, ИЛИ КАК ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗДЫ


««« »»»