СИЛЬНА РОССИЯ РЕГИОНАМИ

История повторяется: только чуть-чуть жизнь начинает налаживаться, как из небытия начинают возникать бывшие вчерашние и обвинять всех и вся в самых страшных грехах. То же самое происходит сейчас и в одном из российских регионов – Якутии. В этом далеком от Москвы крае удалось остановить спад промышленного производства и даже наметился некоторый подъем в добывающих отраслях. Социально-экономическое положение населения существенно выше средних показателей по России. Многое делается для поддержки пенсионеров, инвалидов, военнослужащих. Например, уволенным в запас офицерам, служившим на территории Якутии и остающимся здесь на жительство, местные органы власти стали предоставлять бесплатно отдельные квартиры… Как отметил Постоянный представитель Республики Саха в Москве Климент Иванов, добиться этого удалось благодаря нынешнему руководству республики.

Заканчивающаяся агитационная кампания по выборам президента Республики Якутия еще раз продемонстрировала, что противоборствующие стороны готовы использовать любые методы для достижения конкретной цели. В принципе в этом нет ничего нового. Россияне уже успели привыкнуть к “чемоданам Руцкого”, к компроматам в прессе на высокопоставленных чиновников. Противостоящие нынешнему президенту Якутии Михаилу Николаеву силы прекрасно понимают, что легитимно сместить его со своего поста невозможно. Проведенные опросы общественного мнения показали: он лидирует с большим отрывом от своего основного конкурента, представителя левых сил Артура Алексеева.

Как заявил на пресс-конференции в Москве заместитель председателя правительства Республики Саха Роберт Бурнашев, именно поэтому руководство республики было обвинено в коррупции. А кампания против президента Якутии началась с обвинения в коррупции руководства компании “Алмазы России – Саха” (АРС).

В отличие от оппонентов М.Николаев в своей предвыборной борьбе не прибегал к проверенному способу получения дополнительных голосов через критику Москвы, федерального правительства и его политики в отношении регионов. Скорее наоборот, он неоднократно заявлял о поддержке политики, проводимой президентом России Борисом Ельциным.

Олег ДЕЙНЕКО.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: ЧЕЧНЯ ПОКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ
ЗЕРНО ДЛЯ КАРАВАЯ
КЛИМЕНТ ИВАНОВ: ВСЕ МЫ В ОДНОЙ ЛОДКЕ
ВЛАДИМИРУ ПРЕСНЯКОВУ НЕ СТРАШНЫ ЧП ЛЮБОГО МАСШТАБА
АЛЕКСЕЙ КОСТИН: ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ!
ДЕСАНТНИКИ ЗАХВАТИЛИ НЕ ТОЛЬКО КРЕМЛЬ, НО И РОССИЙСКИЙ ШОУ-БИЗНЕС
ИСТОРИЯ С БЛАГОПОЛУЧНЫМ КОНЦОМ, ИЛИ КАК ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗДЫ


««« »»»