ТОЛЬКО ОБРАЗОВАННЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ

В центре Одинцова в живописной дубовой роще на территории 4,5 га будет построена школа XXI века. Проект грандиозный и стоит огромных денег – 30 миллионов долларов. Здесь будет сконцентрировано все, что требуется для полноценной учебы преподавательской и научной работы: учебный городок, корпуса для проживания учащихся, гостиница, спортивный центр.

– Инесса Петровна, откуда у вас такая уверенность, что академия детства будет построена?

– Потому что не может быть общество равнодушно к будущему своих детей. Только образованный может быть свободным. Я твердо уверена, что найдутся люди, в России или за границей, которым не безразличен этот проект. Вот строится храм Христа Спасителя, но нам нужен и образовательный храм. С этой идеей я обращалась к Черномырдину, и он поддержал меня, но чиновники сказали, что в бюджете денег на это нет. Зато готовы были их дать банкиры, под налоговые льготы. Но ничего не получилось – все ушло в песок на чиновничьем уровне. Поэтому я ищу частных инвесторов. Сейчас мы ведем переговоры с фондом Юсупова. Может, что и получится.

– Я слышал в вашем лицее большое внимание уделяется инновационным проектам. Расскажите о них.

– Мы очень глубоко занимаемся современными технологиями, например Интернетом. С его помощью связались со школами США и Испании. Испанцы откликнулись массой адресов, и теперь мы переписываемся. Вторая наша программа – работа по соровской системе “шаг за шагом”, которая раньше применялись в детских садах, а теперь мы начали использовать ее в начальной школе. Суть системы в добром и светлом отношении преподавателей к детям. В таких классах, комнаты, где проходят занятия, выглядят необычно. В них есть различные зоны: в одной ребята учатся, в другой тот, кто устал, может отдохнуть и заняться чем-то другим – рисованием, лепкой, конструированием. Психологи считают, что такая смена деятельности необходима детям. Третья программа – изучение прав человека. Это проект ОБСЕ и ООН, и осуществляем его вместе с институтом усовершенствования учителей Московской области. Знакомятся с правами наши ребята прямо с первого класса и по одиннадцатый.

– Что ни выпуск в лицее, то десятка два медалистов. В чем секрет такого изобилия?

– В высоком качестве образования. Мы работаем с видными представителями педагогической науки, – академиками Шаховой и Шатовой, доцентами Медведевой и Пахновой. Они помогают нашим преподавателям применять на практике новые педагогические разработки. И потом наши дети имеют возможность учиться по интересам: хочешь – выбирай гуманитарное направление, хочешь – естественное.

– Вы бывали во многих зарубежных школах, какие-нибудь положительные моменты перенесли в свой лицей?

– Во всех школах, где я была, старалась взять на вооружение самое передовое и интересное. В Дании мне понравились добрые отношения между педагогами и учениками. Мы записали все на видеопленку и используем теперь ее в качестве учебного пособия. А недавно датчане побывали у нас с ответным визитом и сказали, что по атмосфере наш лицей очень похож на их школу. В Японии впечатляет дисциплина на уроках. Но такого у нас трудно добиться, менталитет другой. А переняли мы у них идею школьной формы, которая в каждой японской школе своя. Несколько лет назад мы отказались от обязательного ношения формы, но потом я поняла, что многие ребята страдают от того, что их родители не могут их как следует одеть. Поэтому на родительской думе мы решили сшить всем красивую форму.

– А как насчет двоек в вашем лицее?

– Я принципиальная противница двоек. За всю свою педагогическую деятельность, а это 35 лет, ни разу никому не поставила этой отметки. Двойка унижает, оскорбляет, лишает ребенка стимула учиться. Наша педагогика строится на добре. Скажите, почему один предмет мы любим, а другой ненавидим? А все дело в учителе – злой, недоброжелательный он, и учеба не заладится, а на урок к доброму, приветливому преподавателю идем, как на праздник.

Телефон лицея №6: 591-1058, 591-4510.

Владимир ШУБИН.

На снимке: Инесса СВЕТЛОВА (первый ряд, справа) с медалистами лицея.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ИГОРЬ ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ ПРОКЛАДКИ “ОЛВЭЙЗ КЛАССИК”. А РЕКЛАМУ АЛКОГОЛЯ ТУТ-ТО И ЗАПРЕТИЛИ
ГОВОРИТЬ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДАТЬ ИХ – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
РОЗЕТКИ ИЗ БЕРГАМО
ЧТОБЫ НЕ ТЯНУЛО ВЫПИТЬ
БРИТАНСКОЕ КИНО ВОСКРЕСЛО!
РЫБКА МОЯ! Я ТВОЙ ГЛАЗИК!


««« »»»