БРИТАНСКОЕ КИНО ВОСКРЕСЛО!

Согласно данным журнала Screen International, количество британских фильмов, снятых за 1996 год, в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Если в 1995 году в Англии было поставлено 73 фильма, то год спустя их стало 121.

Капиталовложения в британскую киноиндустрию из национальных и международных источников также заметно возросли. В 1995 году они составляли 394 млн. фунтов стерлингов, а в 1996 – 655 млн.

Десять лет назад в Англии в год снималось всего 10 фильмов, и эксперты предсказывали скорую гибель кинопроизводства. Однако отсутствие конкуренции на рынке кинопроизводства повлекло значительное снижение цен на услуги в киноотрасли, и в Англию охотно устремились голливудские продюсеры, получившие здесь высококвалифицированных специалистов за гроши (по американским меркам).

Именно в Англии снимались такие большие постановки, как “101 далматинский дог”, “Невыполнимая миссия”, “Пятый элемент”; здесь также проводились все павильонные съемки “Эвиты”.

На вложенные американцами деньги англичане начали снимать малобюджетные фильмы, в основном по заказам независимых телеканалов. Недавно Channel Four заявил, что намерен потратить 100 млн. фунтов стерлингов на финансирование английских телефильмов в ближайшие 4 года.

В настоящее время на британских студиях снимается боевик “День шакала” с участием Брюса Уиллиса и Ричарда Гира. Заканчивается работа над фильмом Стэнли Кубрика “С широко закрытыми глазами” с участием Тома Круза и Николь Кидман. Ведутся подготовительные работы к съемкам новой серии приключений Джеймса Бонда. И строятся декорации к новой трилогии “Звездных войн”, которую Джордж Лукас намерен снимать в 1998 – 2000 годах.

РОБЕРТ ОЛТМАН ПРИНИМАЕТСЯ ЗА СЛАДКОЕ

Роберт Олтман заканчивает подбор актеров для своего следующего фильма “Человек-пряник“ (The Gingerbread Man). Новыми “добавлениями” в состав актеров стали Дэрил Ханна и юная Мэй Уитмэн, которая недавно снялась в картине “В один прекрасный день” в роли дочки героя Джорджа Клуни. В фильме также снимается Кеннет Брана в роли адвоката, нанятого дамой (Эмбет Давитц) для защиты от мужчины, ее преследующего. Автором сценария “Человека-пряника” стал знаменитый автор юридических триллеров “Время убивать” и “Дело Пеликана” Джон Гришем. Съемки начинаются 28 января в городе Саванна, штат Джорджия. Дэрил Ханна недавно работала с Олтманом на другом проекте, сериале-антологии “Оружие” (The Gun), который снимался на телеканале ABC.

НОВАЯ РОЛЬ АЛЕНА ДЕЛОНА

Известный французский философ Бернар Леви в свои 49 лет впервые решил почувствовать себя создателем фильма. Он снял фильм “День и ночь” (Le jour et la nuit), любовную историю в голливудском стиле, где главные роли исполнили его жена Ариэль Домбаль, Лорэн Бакалл и Ален Делон. Фильм, снимавшийся в Мексике, повествует о высланном из родной страны писателе, который безумно влюбляется в героиню Ариэль Домбаль, а таинственная старая женщина (Лорэн Бакалл) держит в своих руках ключи от его прошлого.

Дата выхода фильма в прокат пока не определена.

АКИРА КУРОСАВА ВСПОМИНАЕТ В РЕКЛАМЕ О ПЕРВОЙ ЛЮБВИ

Прославленный японский режиссер Акира Куросава впервые в жизни обратился к рекламе. Он создает 30-секундный ролик (речь идет о рекламировании популярного в Японии напитка, сделанного на основе йогурта Calpis), содержание которого навеяно детскими воспоминаниями Куросавы о его первой влюбленности. Ролик будет базироваться на рисунках режиссера, обработанных с помощью компьютерной графики.

За всю свою долгую творческую жизнь 86-летний Акира Куросава ни разу не участвовал в создании телевизионной рекламы. Поэтому глава компании, выпускающей напиток, особенно признателен режиссеру за то, что он согласился сделать этот фильм, и выражает уверенность, что это будет высокохудожественное произведение. При этом он отказался назвать сумму, которая будет выплачена Куросаве.

БЕРЛИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ОТКРОЕТСЯ “СНЕЖНЫМ ЧУТЬЕМ” БИЛЛЕ АУГУСТА

47-й Международный Берлинский кинофестиваль (13 – 24 февраля) откроется премьерой картины известного датского кинорежиссера Билле Аугуста ”Снежное чутье Смиллы” (Smilla’s Sense of Snow, Германия, 1996). Главные роли в этом фантастическом триллере, сценарий которого основан на бестселлере Петера Хюга, исполнили Джулия Ормонд, Гэбриэл Бирн, Ричард Харрис и Ванесса Редгрэйв.

Председателем международного жюри Берлинского кинофестиваля станет Жак Ланг – многие годы он занимал пост министра культуры и образования Франции, а в настоящее время является членом Европарламента. В жюри, помимо Ланга, войдут еще 11 человек, и среди них две китаянки: это режиссер из КНР Нин Ин и актриса из Гонконга Мэгги Чеун.

Фестиваль готовит для своих зрителей несколько ретроспектив. Одной из самых важных и заметных должна стать ретроспектива Special Choice, посвященная 20-летию “Фестиваля детских фильмов” (в 1978 году Берлинский МКФ впервые представил программу под названием “Фильмы для людей от шести и старше”). Юбилейная ретроспектива объединяет наиболее интересные картины 80 – 90-х годов по этой тематике:

“Манганинни” (Manganinnie, режиссер – Джон Хони, 1980), “Лукас” (Lukas, режиссер – Отакар Косек, 1982), ”Мир Бастера” (Busters Verden, режиссер – Билле Аугуст, 1984), “Человек в конце мира” (The End of the World Man, режиссер – Билл Мискелли, 1985), “Поле битвы Бокучана” (Bokuchan No Senjou, режиссер – Ютака Осава, 1985), “Трус” (Hazenhertz, режиссер – Гюнтер Фридрих, 1987), “Куколка” (режиссер – Исаак Фридберг, 1988), “О, сладкий снег” (Oh, Xiang Xue, режиссер – Уонг Гаовей, 1990), “Перочинный нож (Het Zakmes, режиссер – Бен Сомбогаарт, 1991), “Вороны” (Wrony, режиссер – Дорота Кедзерзавска, 1994).

Также в Берлине пройдет ретроспектива 13 фильмов Ким Новак – знаменитой голливудской актрисы 50 – 60-х годов, которая приедет на фестиваль, чтобы получить почетную премию “Золотой медведь” за кинематографические достижения. Самой знаменитой ролью Новак остается работа в картине Хичкока “Головокружение” (Vertigo, 1958).

Еще одна ретроспектива – программа фильмов классического немецкого режиссера Георга Вильгельма Пабста (1885 – 1967). Немецкое издательство Argon Verlag выпустит к этому событию книгу о жизни и творчестве мастера.

Конкурсную программу фестиваля официально объявят в конце января. Однако уже сегодня из Берлина сообщают о фильмах, окончательно отобранных в конкурс. По предварительным данным, это три китайских фильма: “Наблюдение” (Surveillance) из КНР и два фильма из Гонконга – “Кухня” и “Вива эротика”. Тайвань представит фильм “Река” Цай Мин-Лиана, чей первая работа “Неоновые бунтари” была показана на Берлинале-93. Корея покажет новый фильм “Прощай, любимая” Парка Чуи-Соо. А в “Панораме “ будут демонстрироваться еще три гонконгские ленты: “Товарищи: почти любовная история”, “Каскадерша” и “Сестры Соон”.

Самые известные картины Билле Аугуста – “Пелле-завоеватель” и “Благие намерения”, награжденные, соответственно, в 1988 и 1992 годах “Золотой пальмовой ветвью” на МКФ в Канне. Новая лента Аугуста избрана для показа на открытии Берлинского МКФ в этом году еще и с тем, чтобы отдать дань уважения ее продюсеру Бернду Айхингеру – одному из удачливейших германских кинопродюсеров, на чьем “счету” фильмы “Имя розы”, “Бесконечная история”, “Последний выход в Бруклин”, “Дом духов” и многие другие.

ПОЛВЕКА В КАННЕ: ”ВЫБИРАЕМ ДОСТОЙНОГО “ПАЛЬМЫ ПАЛЬМ”

Юбилейный, 50-й по счету, Каннский международный кинофестиваль пройдет с 7 по 19 мая. Еще в прошлом году администрация фестиваля объявила имена тех, кто согласился принять участие в торжествах по случаю юбилея и приехать в Канн в мае 1997 года. Среди них: Вуди Аллен, Микеланджело Антониони, Ингмар Бергман, Бернардо Бертолуччи, Фрэнсис Форд Коппола, Элиа Казан, Стэнли Кубрик, Акира Куросава, Морис Пиала, Стивен Спилберг, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Билли Уайлдер.

Подготовка юбилея продолжается уже почти год, но ораганизаторы пока не спешат делиться с прессой своими самыми интересными планами. На сегодняшний день известно только, что в мае этого года участников и гостей Каннского фестиваля ожидают следующие события:

- ретроспектива фильмов, “открытых” на фестивале;

- “Пальма пальм” – премия, которую вручат самому талантливому режиссеру, не получившему до сих пор “Золотой пальмовой ветви”;

- чествование звезд кинематографа, которым вручат специальные юбилейные премии.

Перед началом каждого фестивального сеанса зрители снова встретятся с короткометражными монтажными фильмами серии “Прелюдии II”. Первые “Прелюдии”, посвященные 100-летию кино, открывали просмотры в Канне-95 и пользовались огромным успехом у публики. На этот раз режиссер Лоран Жакоб посвящает свои мини-ленты (3 – 5 минут каждая) истории и хронике событий фестиваля.

К юбилею будут выпущены справочные издания о фестивале (книги и диски CD-ROM), а также фотоальбом фотографий об истории Каннского МКФ. Вниманию участников предложат фильмы и передачи по кинодокументам, зафиксировавшим самые важные события в Канне за 50 лет, а также встречи и интервью с героями престижнейшего в мире фестиваля.

ГЛАВНЫЙ СОИСКАТЕЛЬ “СЕЗАРА” – “НАСМЕШКА”

Основным претендентом на соискание премии французской киноакадемии “Сезар” стал фильм Патриса Леконта “Насмешка”, выдвинутый по 12 категориям. “Насмешка” (Ridicule) с участием Фанни Ардан и Шарля Берлена сатирически рисует атмосферу интриг при королевском дворе (Франция официально выдвинула “Насмешку” на соискание премии “Оскар” в номинации “лучший иностранный фильм”). Лауреаты премий будут объявлены 8 февраля на церемонии, председательствовать на которой будет Анни Жирардо. По словам президента Академии искусства и техники кино Даниэля Тоскана дю Плантье, в номинациях этого года отмечены как заслуженные ветераны, так и молодые таланты.

В числе лент, собравших большое количество номинаций, – “Капитан Конан” (Capitaine Conan) ветерана французского кино Бертрана Тавернье. Снятый на натуре в Румынии, фильм с участием малоизвестных актеров Филиппа Торретона и Самуэля ле Биана рассказывает о заключительных днях первой мировой войны, во время которых группа французских войск ведет бои на Балканах.

По многим номинациям выдвинут также документальный фильм “Микрокосмос” (Microcosmos) молодых режиссеров Клода Нуридзани и Мари Перенну, рассказывающий о мире насекомых.

Помимо этих лент, 2944 члена Академии выбрали в числе номинатов две комедии – “Жми на педаль не сильно” (Pedale douce, режиссер – Габриэль Агион) и “Семейная атмосфера” (Un Air de famille, режиссер – Седрик Клапиш), а также драму о героях и предателях Сопротивления “Очень скромный герой” (Un heros tres discret, режиссер – Жак Одийяр).

Среди актеров, выдвинутых на премию за лучшую мужскую роль – Патрик Тимзит из “Жми на педаль не сильно”, Филипп Торретон из “Капитана Конана” и Шарль Берлен из “Насмешки”. Среди женщин приз оспаривают Катрин Денев, Фанни Ардан, Шарлотт Гейнсбур, Анук Гренбер и Мари Трентиньян.

За звание лучшего иностранного фильма соревнуются: “Почтальон” (Il Postino, Италия-Великобритания, режиссер – Майкл Рэдфорд); “Рассекая волны” (Breaking the Waves, Великобритания-Дания, режиссер – Ларс фон Трир); “Фарго” (Fargo, США, режиссер – Джоэл Коэн); “Обещание” (La promesse, Бельгия, режиссеры – Люк и Жан-Пьер Дарденн); “Тайны и ложь” (Secrets and Lies, Великобритания, режиссер – Майк Ли).

ПОРНОФИЛЬМ МЭРИЛИН МОНРО ПОЙДЕТ С МОЛОТКА

Испанский коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, собирается выставить для продажи на аукционе уникальную копию 6-минутного порнофильма 1947 года с участием 21-летней Мэрилин Монро. Глава фирмы Barsa Promociones, которая будет вести аукцион, заявил, что он и его коллеги имели серьезные сомнения насчет подлинности этого фильма, когда в 1978 году к ним впервые обратился коллекционер старых фильмов и сообщил, что он откопал копию в куче старых кинолент и кинопленок на дешевой распродаже в Париже. Специалисты, тестировавшие изображение и пленку, исключили возможность подделки. Несмотря на то, что в этом немом черно-белом фильме волосы женщины гораздо темнее и не имеют того известного всему миру платинового оттенка, в ней невозможно не узнать Норму Джин Бейкер, которая сменила имя и стала не только звездой Голливуда, но и секс-символом Америки 50-х. Специалисты также полагают, что копий ленты существовало не более десяти. В те времена, когда порнофильмы не были допущены к широкому показу, а прокручивались только в узких приватных кругах, продюсеры, занимавшиеся прокатом фильмов Монро, позаботились о том, чтобы эти копии были уничтожены.

Испанский коллекционер в течение почти двух десятилетий держал у себя копию и наконец решил, что это очень важный документ, и он не должен больше скрывать его. После того как было принято решение о продаже фильма с аукциона, испанское телевидение даже продемонстрировало отдельные кадры из него, где Мэрилин Монро показана с обнаженной грудью.

Г-н Барса, глава аукционной фирмы, полагает, что по содержанию эта картина – откровенная порнография. Но он не считает обнародование этого кинодокумента оскорблением памяти киноактрисы, ушедшей из жизни в 36 лет в результате передозировки снотворного. По его мнению, все имеют право знать, как началась ее карьера в кино.

Испанцам, желающим увидеть полностью этот непродолжительный фильм, предоставится такая возможность 1 – 2 февраля на ярмарке коллекционеров фильмов, аудио- и видеозаписей в городе Вила-Сека за 300 песет (2,3 доллара). Власти города запланировали 4 показа, хотя не исключено, что их будет больше – все зависит от количества зрителей. Дата аукциона пока еще не назначена.

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР “ГОЛЛИВУДСКОЙ МАДАМ”

В Лос-Анджелесе завершился суд над “Голливудской мадам” – 31-летней Хейди Флейсс, которая поставляла “девочек по вызову” голливудским звездам. Она была арестована в июне 1993 года, затем выпущена под залог и лишь в начале января 1997 года приговорена к трем годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов и “отмывание” денег. Кроме того, она приговорена к 300 часам общественных работ за то, что уже в 1995 году, будучи под следствием, опять пыталась ввести в заблуждение налоговую инспекцию относительно своих доходов. В довершение ко всем неприятностям правительство конфисковало имущество Хейди Флейсс, включая дом стоимостью 375 тыс. долларов и 177 тыс.долларов наличными с ее счетов.

По слухам, Флейсс имела список своих знаменитых клиентов. В феврале 1994 года она говорила подруге, что очень многие известные люди должны бояться ее. ”Посмотри на любую фотографию политика в окружении девушек, и окажется, что по меньшей мере три из них – мои”.

В своих заключительных словах на суде она заявила, что сделала в жизни неправильный выбор, совершив тем самым ужасную ошибку, но теперь она стала совсем другим человеком. Она сожалела о том, что доставила много неприятностей своему отцу, и особенно извинялась перед ним (ее отец известный акушер – он помог появиться на свет дочери Мадонны).

КИТАЙ СРАЖАЕТСЯ ЗА ЧИСТОТУ НРАВОВ

В Китае проводится кампания по борьбе с порнографической и пиратской видеопродукцией, в ходе которой уже прекращена деятельность 25 подпольных линий по производству лазерных дисков, причем 17 из них были обнаружены в самом сердце китайской пиратской индустрии – провинции Гуандонг. В Пекине власти конфисковали более 20 тыс. книг и 56 тыс. аудио- и видеоматериалов; полиция арестовала 250 подозреваемых в распространении порнографии.

Китай, многие годы подвергавшийся нападкам со стороны США за то, что на его территории процветает пиратское производство кинокопий, музыкальной продукции и компьютерного обеспечения, в последнее время осознал, что пиратство наносит огромный вред развитию его собственной компьютерной индустрии, а распространение порнографической продукции наносит ущерб моральному здоровью нации. В результате в последние месяцы резко усилилась борьба с пиратством, которая к тому же в китайских средствах массовой информации рассматривается как часть провозглашенной коммунистической партией кампании за поднятие уровня общественной морали.

Кинокомпания Universal планирует расширение сферы своего влияния в ближайшие 25 лет по тщательно продуманному и разработанному плану. В нем предусмотрено все – от постройки нового гелипорта до получения разрешения городских властей на открытие 45 новых мест продажи алкогольных напитков.

Новый проект полностью изменит лицо студии. Помимо студийных павильонов, на Universal будет построен центр отдыха и увеселений: пять или шесть новых отелей, а также парки развлечений.

В настоящее время городской совет Лос-Анджелеса ведет переговоры со студией относительно возможных последствий воздействия нового проекта на окружающую среду.

Режиссер Майкл Стейнберг (фильмы “Водный танец” и ”Тела: покой и движение”) закончил съемки черной комедии “Вторая жена”. В фильме снимались Челси Филд, Патрик Малдон, Джулия Стайлс и другие актеры.

Джина Дэвис, чьи фильмы в последнее время не пользуются популярностью, вернется на экран в мультипликационной форме. Она одолжит свою внешность и свой голос главной героине полнометражного анимационного фильма “Ученица ведьмы” (The Sorcerer’s Apprentice). Художники создадут “по мотивам” ее внешности Сильвию, очаровательную героиню, которая учится колдовскому ремеслу, а затем Дэвис озвучит эту роль. Копродюсером фильма стал Ренни Харлин, муж Джины Дэвис.

Режиссер Дэвид О. Рассел, поставивший в прошлом году фильм “Флиртуя с опасностью”, подписал контракт на постановку фильма “Военные неудачи (Spoils of War); его действие происходит во время войны в Персидском заливе. История в духе “Сокровищ Сьерра-Мадре” расскажет о группе солдат, которые во время военных действий узнают о существовании сокровищ и решают ими завладеть.

Расселл дебютировал в кинорежиссуре в 1994 году фильмом “Отшлепать обезьянку”, который получил премию критики на фестивале независимых фильмов в Санденсе.

Режиссер Сидней Поллак выступает в качестве свидетеля перед судом Дании на судебном процессе, который Ассоциация датских кинорежиссеров ведет против телекорпорации Danish Broadcasting Corp. Ассоциация настаивает на том, чтобы телевизионщики показывали фильмы в широкоэкранном варианте, так как почти половина изображения, представленного в оригинале на киноэкране формата Cinemascope (1:2,35), на телеэкране пропадает.

Американская киноакадемия назвала имя продюсера, который в этом году получит премию имени Ирвинга Тальберга. Им станет Сол Заентц, который в этом году продюсировал фильм “Английский пациент”. До этого Заентц получил две премии “Оскар” – за “Кто-то пролетел над гнездом кукушки” и “Амадеуса”.

Португалия не будет участвовать в соревновании за “Оскар” в номинации “Лучший иностранный фильм года”: эта страна подала заявку на участие на несколько дней позже установленного срока. “Случилась ужасная ошибка”, – заявил представитель португальского национального киноинститута. Однако Американская киноакадемия отказалась принять к рассмотрению португальский фильм, опоздавший на конкурс.

Ветеран кино и музыки Фрэнк Синатра попал в больницу после сердечного приступа. Персонал больницы отказывается сообщить, перенес ли Синатра инфаркт, заявляя только, что его состояние стабильно, и находится он не в реанимационном отделении, а в отдельной палате.

Хью Грант и Элизабет Хэрли совершают тур по Южной Америке, чтобы отдохнуть и представить свой новый фильм. Однако первое им явно не удается, потому что представители прессы без конца докучают им. Грант сказал, что не было ни одного дня, чтобы ег


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ИГОРЬ ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ ПРОКЛАДКИ “ОЛВЭЙЗ КЛАССИК”. А РЕКЛАМУ АЛКОГОЛЯ ТУТ-ТО И ЗАПРЕТИЛИ
ГОВОРИТЬ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДАТЬ ИХ – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
РОЗЕТКИ ИЗ БЕРГАМО
ЧТОБЫ НЕ ТЯНУЛО ВЫПИТЬ
РЫБКА МОЯ! Я ТВОЙ ГЛАЗИК!
ТОЛЬКО ОБРАЗОВАННЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ


««« »»»