РОЗЕТКИ ИЗ БЕРГАМО

Рубрики: [Разное]  

За прошедший 1996 год в Москве произошло 21352 пожара, в которых погибли 414 человек, а 300 человек остались инвалидами на всю жизнь. По оценкам специалистов главной пожарной лаборатории столицы, около трети возгораний происходит из-за неисправностей в электрооборудовании. Спецы собрали такую обширную коллекцию тройников, удлинителей, утюгов, обогревателей и кипятильников, что ее впору показывать на особой выставке, – люди должны знать, электроприборами каких фирм лучше не пользоваться. А существует ли вообще надежное оборудование? Вначале вопрос молодым мамам и соответственно, отцам: можно ли ребенка приучить не совать в розетку шпильки? Конечно, все знают о специальных пластмассовых заглушках на розетках, которыми почти никто не пользуется, но как быть, когда любознательный сынок вытащит вилку телевизора или видеомагнитофона (вынимаются они нетрудно) и сунет туда… Оказывается, в красивом итальянском городе Бергамо компанией “GEWISS” производятся “умные” розетки. Они автоматически включают напряжение только тогда, когда электроприбор исправлен. При изначальном коротком замыкании электричество просто не побежит по проводам или той же шпильке. Если замыкание произошло в момент работы – напряжение отключается. Кроме этого установленные в “умной” розетке датчики воды и дыма на сто процентов защитят вас от пожара из-за электричества. Да, бывает, горит проводка прямо в стене. Это случается потому, что вы слишком ее “нагрузили”. При розетках “GEWISS” подобное исключено – к примеру, вы захотите воспользоваться кипятильником, но он останется холодным. Администраторы гостиниц, наверно, сейчас с удовольствием потирают руки. Хотя дома вы можете настроить розетку на большую выдержку, если у вас новая проводка.

Для полного электрического комфорта необходимы и  частотные преобразователи (продажа invert).

В здании московской мэрии (бывшей СЭВ) фирмой “МКС” установлена вообще вся электрика компании “GEWISS”, значит от пожара можно не страховаться. Среди постоянных клиентов страхования: “Русское радио”, Черкизовский мясокомбинат, Череповецкий металлургический и большинство московских бизнес-центров. Из Бергамо к нам привозят 5000 наименований “умных” изделий – от бытовых до суперпромышленных. Цена не отличается от китайских и турецких производителей, зато все остальное… вы когда-нибудь слышали, чтобы покрытие бытовых выключателей разрабатывалось с “Мерседес-бенц”? Гвоздем не поцарапаешь.

Но главное, конечно, безопасность и надежность. Спасенные человеческие жизни. Что касается материального ущерба, то за прошлый год в результате пожаров только город Москва (без учета частных, не поддающихся учету потерь) потерял 70 миллиардов рублей, легко подсчитать одну треть “электропожаров” – 23 миллиарда. Этой суммы вполне хватило бы на установку “умного” оборудования в школах и детских садах. Что для нас дороже?

Оксана ЧАЛЫХ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ИГОРЬ ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ ПРОКЛАДКИ “ОЛВЭЙЗ КЛАССИК”. А РЕКЛАМУ АЛКОГОЛЯ ТУТ-ТО И ЗАПРЕТИЛИ
ГОВОРИТЬ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДАТЬ ИХ – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
ЧТОБЫ НЕ ТЯНУЛО ВЫПИТЬ
БРИТАНСКОЕ КИНО ВОСКРЕСЛО!
РЫБКА МОЯ! Я ТВОЙ ГЛАЗИК!
ТОЛЬКО ОБРАЗОВАННЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ


««« »»»