ШУМЕЙКО НАМЕРЕН СОТРУДНИЧАТЬ СО ВСЕМИ. КРОМЕ В.В.Ж

На завершившейся на днях 4-й конференции движения “Реформы – новый курс” Владимир Шумейко сделал целый ряд интересных заявлений. Так он опроверг недавнее сообщение в СМИ о его намерении назвать вскоре фамилии конкретных виновников войны в Чечне, хотя и не стал отрицать, что знает их. “Оглашать эти имена – прерогатива президента”, – сказал Владимир Филиппович.

Что касается заявления президента о его “готовности к бою”, Шумейко предположил, что Ельцин в скором времени, возможно, перейдет к политике более жесткого общения с бывшими республиками СССР в сфере экономики. Со своей стороны, лидер РНК считает, что России надо активнее использовать дешевую рабочую силу из стран СНГ. Сохранение своего рынка и захват чужого – ничего лучше этой схемы человечество еще не придумало. К проблеме же Севастополя Шумейко сегодня относится точно так же, как мэр Москвы Юрий Лужков.

После того, как Борис Ельцин сразу по возвращении в Кремль после окончания курса лечения направил приветственную телеграмму участникам конференции РНК, в политических кругах стали поговаривать о возможном назначении В.Шумейко на один из кремлевских постов. В связи с этим дотошные журналисты, знающие, что ничего просто так наш президент не делает, стали спрашивать у лидера РНК, какое решение он примет, если Борис Николаевич предложит ему занять место Чубайса. Ответ был осторожный: “Когда такое предложение последует, тогда и будем говорить. А вообще-то Чубайс, по-моему, должен как можно дольше оставаться на своем посту. Как говорят военные, его тактико-технические характеристики максимально соответствуют этой должности”.

Сейчас в рядах РНК обсуждается ряд предложений, с которыми движение намерено обратиться к президенту. В частности, об укрупнении ряда субъектов федерации. Ведь до сих пор у нас существуют своеобразные матрешечные регионы, вроде Тюменской области, включающей в себя целых два административных округа. Конечно, идея объединения регионов встретит мощное сопротивление со стороны уже сложившихся местных элит, но всем надо понять, что с экономической точки зрения эта идея перспективна.

Что касается возможности сотрудничества с другими политиками и объединениями, то здесь В.Шумейко не видит почти никаких преград: “Я готов поддерживать, скажем, своего давнего оппонента Александра Руцкого, если он направит свою энергию на благо Курской области. Единственный, с кем я не намерен иметь деловых контактов, – это Жириновский. Он абсолютно непорядочный человек – вечером с ним договариваешься об одном, а наутро он поступает наоборот”.

Александр КУКСОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЦЕСС НАД ЯКУБОВСКИМ СТАНОВИТСЯ АБСУРДНЫМ
ТВ: НУЖНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
ТИГРАН КЕОСАЯН ХОЧЕТ СМЕШИТЬ РОССИЯН
КАК БАНК “ИМПЕРИАЛ” ДОКАЗАЛ СВОЮ ВЕРНОСТЬ ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ
ПРИДУМАЙТЕ МНЕ ВРАГА!
У “МИРА” НЕТ МИРА ПОД ОЛИВАМИ?
ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ РОССИИ
НОВАЯ ИПОСТАСЬ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО
СОЗДАНО ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО СМЕЖНЫМ ПРАВАМ. НЕ ПОТОРОПИЛИСЬ?
И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
НА ДВА СЛОВА
ДМИТРИЙ КНУРОВ


««« »»»