ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: НАМ НУЖЕН ЦАРЬ-ПРЕЗИДЕНТ

Видимо, эта идея представляется несколько экстравагантной даже ее автору, поэтому Владимир Шумейко для начала решил опробовать ее в аудитории школьников. На днях лидер Общероссийского общественного движения “Реформы – новый курс” побывал в московской средней школе №1078, что недалеко от станции метро “Щелковская”. Школа эта, по большому счету, ничем не выделяется, однако по необъяснимым причинам сюда уже совершили паломничество почти все звезды политического небосклона: Руцкой, Жириновский, Зюганов, Шаталин, Рыжков…

На сей раз перед старшеклассниками вещал Владимир Филиппович, которому и был задан вопрос: насколько серьезна ситуация вокруг решения части думских депутатов во главе с Виктором Илюхиным отлучить президента Ельцина от должности? Шумейко вкратце пересказал историю болезни Бориса Николаевича, даты его бюллетеней и заверил ребят, что никакой речи о недееспособности президента быть не может – во всяком случае, с точки зрения КЗоТа.

Затем, обильно перемежая свою речь историческими пассажами, Шумейко заговорил о новой схеме высшего государственного устройства. Дескать, главной функцией российского президента должна быть роль гаранта Конституции, то есть некая надполитическая позиция. А основная исполнительная власть логически сосредотачивается в руках кабинета министров. По мысли Шумейко, на предстоящих выборах в 2000 году нам надо сразу избирать и президента, и премьера. Избранный всенародно премьер, подобно германскому канцлеру, возглавит правительство народного доверия, которое будет отчитываться непосредственно перед обществом. А президент в этом раскладе становится чем-то вроде конституционного монарха, что соответствует вековым народным чаяниям о добром и справедливом барине, который всех рассудит. “Царь-президент” – вот такой гибрид предлагает вывести Владимир Шумейко в политическом инкубаторе.

Большая корона в российском гербе, по словам лидера РНК, означает законодательную власть, а две малые – исполнительную и судебную. Несмотря на то, что, согласно версии Шумейко, “царь-президент” в этом распределении остается без короны, Владимир Филиппович готов сам занять эту изобретенную им должность. И, похоже, уже начал свою предвыборную кампанию – ведь сегодняшние старшеклассники станут избирателями в 2000 году. И Владимиру Филипповичу удалось привлечь симпатии школьников: “Никогда не делайте того, что делают все, будьте личностями, – говорил собравшимся В.Шумейко. – Кругом пьют, курят наркотики – вы поступайте наоборот. Если реклама предлагает джинсы, которые носит вся Европа, не покупайте их. По этой самой причине. Старайтесь говорить правду: когда врешь, приходится запоминать, кому и как соврал. А это очень утомительно”.

Шумейко призвал ребят брать пример с “дяди Вити” Черномырдина, который держит слово, и не брать – с “дяди Володи” Жириновского, который всегда обманывает.

Александр ПЕТРОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЗАКОН – ДЕЛИТЬСЯ НАДО!
В ОКТЯБРЕ БАГРЯНОЛИСТОМ, ДЕВЯТНАДЦАТОГО ДНЯ
ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ РОСТ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО
ДА БУДЕТ СВЕТ!
“БАТЮ” ЛЮБЯТ ВСЕ!
“БАБОЧКА-ЛУНА“ АЛЕКСАНДРА АЙВАЗОВА
CD-обзор
ВАРИАНТЫ ТРЕЗВОСТИ
Здоровье в ваших руках
ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ
НОВОВЗГЛЯДОВСКАЯ ПЯТИЛЕТКА
СУДЕБНЫЙ ИСК НА 500 МЛН. ФУНТОВ
АКТИВНОСТЬ ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА ЗАВИСИТ ОТ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЕМУ УСЛОВИЙ


««« »»»