ЗЕРНО ДЛЯ КАРАВАЯ

На протяжении 100 лет ОАО “Мелькомбинат в Сокольниках” снабжает Москву мукой, то есть тем, без чего не может прожить ни один человек. Поэтому технология обработки зерна – волнующая тема. Тем более что в последнее время на рынке столицы в изобилии мука отнюдь не лучшего качества. Для того чтобы ответить на интересующие вопросы, мы решили обратиться к заместителю технического директора “Мельничного комбината в Сокольниках” КОЗЛОВУ Илье Алексеевичу.

– Илья Алексеевич, что на сегодняшний день представляет собой производство муки?

– Это важная и интересная отрасль промышленности, непосредственно связанная с трудом земледельца и искусством хлебопека. В природе нет хлеба-самородка. Хлеб – это чудо, воплотившее в себе труд многих людей.

Процесс выращивания зерна – самый трудоемкий на всем длинном пути производства хлеба. Наша страна расположена в разных почвенных и климатических зонах, поэтому зерно выращивается разного качества, резко отличающееся по технологическим и хлебопекарным свойствам.

– Существуют ли лаборатории, фиксирующие качество зерна?

– Свойства зерна необходимо знать и контролировать лабораторными методами, чтобы получить нужную хлебопекам муку. Эти функции выполняет зерновая лаборатория при приеме зерна с железнодорожного транспорта в силосы элеватора, а затем контролирует правильность составления помольных партий зерна элеватором при передаче его в переработку.

– Что значит современный мелькомбинат сегодня?

– Современная мельница, мукомольный процесс. У людей, не связанных с мукомольным производством, бытует неправильное представление об их масштабности и технической оснащенности. Сложный путь длиною 12 км необходимо пройти зерну, чтобы стать первоклассной мукой.

Современный мелькомбинат – это комплекс предприятий, расположенных на одной территории: элеватор, мельница, склады для хранения и отпуска готовой продукции, вспомогательные сооружения и подъездные пути.

Сложное производство и современное технологическое, транспортное оборудование, управляемое компьютером, такое, как на “Мелькомбинате в Сокольниках”, поражает четкостью и слаженностью работы.

Данный завод является крупнейшим зерноперерабатывающим предприятием в Европе, его производительность 2000 тонн зерна в сутки. Сегодня АО “Мелькомбинат в Сокольниках” предлагает свои услуги оптовым, мелкооптовым и частным покупателям и предпринимателям.

Цены на муку всех сортов для оптовой и розничной торговли снижены до себестоимости. В магазине “У Мельницы” можно приобрести муку в пакетах по цене 5 тысяч 200 рублей за два килограмма.

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: ЧЕЧНЯ ПОКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ
КЛИМЕНТ ИВАНОВ: ВСЕ МЫ В ОДНОЙ ЛОДКЕ
ВЛАДИМИРУ ПРЕСНЯКОВУ НЕ СТРАШНЫ ЧП ЛЮБОГО МАСШТАБА
АЛЕКСЕЙ КОСТИН: ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
СИЛЬНА РОССИЯ РЕГИОНАМИ
ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ!
ДЕСАНТНИКИ ЗАХВАТИЛИ НЕ ТОЛЬКО КРЕМЛЬ, НО И РОССИЙСКИЙ ШОУ-БИЗНЕС
ИСТОРИЯ С БЛАГОПОЛУЧНЫМ КОНЦОМ, ИЛИ КАК ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗДЫ


««« »»»