КАК ЖУРНАЛИСТ ЖУРНАЛИСТУ

Честно говоря, в моей практике не было более странной пресс-конференции, чем та, которую провели на днях в Доме журналиста генеральный директор ежемесячника “Совершенно секретно” Петр Гладков, главный редактор журнала “Лица” Борис Утехин, обозреватель этого же издания. Елена Эрикссен и ее муж – новежский журналист Хуго Эрикссен. Судя по заявленной теме, эти люди собирались сообщить коллегам, откуда у них появились ставшие уже знаменитыми счета Чубайса в “Мост-банке”. Естественно, интерес к пресс-конференции был большой, народу набежало много. Но, увы, за полтора часа довольно живого, но весьма бестолкового общения журналисты так и не получили внятного ответа на главный вопрос: откуда дровишки, то бишь бумажки?

Госпожа Эрикссен сообщила лишь, что документы попали ей в руки еще в начале декабря и поначалу даже не особенно заинтересовали. А дали ей их школьные друзья, которые раньше работали с Анатолием Борисовичем, а потом почему-то с ним поссорились. У них много и другой любопытной информации о Чубайсе – куда летает, с кем встречается и т.д.

Журналистам эта версия не показалась достаточно правдоподобной и они несколько раз в течение пресс-конференции деликатно спрашивали у автора нашумевшего интервью с генералом Коржаковым: может, все же вам Александр Васильевич дал компромат на своего “заклятого друга”, ведь, говорят, вы в штабе у него работаете, мемуары писать помогаете? Но всякий раз, то со смехом, то с плохо скрываемым раздражением Елена Эрикссен отвечала: не была, не состояла… И намекала, что, кроме школьных друзей, у нее есть институтские, друзья по работе, просто друзья.

Не смог вразумительно ответить и ее муж Хуго на вопрос, почему он, норвежский корреспондент, аккредитованный в Москве от норвежского же издания, опубликовал свой материал о счетах Чубайса в Дании. Словом, чем больше отрицалось участие в этой истории всесильного генерала, тем явственнее виделась за спинами участников пресс-концеренции его внушительная тень. И не у одного меня сложилось такое впечатление.

Несколько раз участников пресс-конференции уводило куда-то в сторону и они начинали рассказывать о том, как трудно живется молодому независимому журналу, или рассуждать о журналистской этике. Борис Утехин сказал, например, что, на его взгляд, вполне нормально, если журналист использует борьбу чьих-то интересов, а суть этих интересов для него непринципиальна. А Елена Эрикссен то и дело напоминала, что никто еще не отменял 41-ю статью Закона о печати, по которой журналист может не раскрывать источник информации. Да ее, вроде, никто и не просил раскрывать. Просто все решили, что она сама хочет это сделать, и пришли на эту пресс-конференцию. С чем пришли, с тем ушли. И поделом – нечего по Дом-журам всяким таскаться. А если уж пришел сюда – то прямиком в бар. Там тебе все про всех расскажут. И про Чубайса, и про Коржакова, и про твоего начальника, и даже, при случае, про тебя самого и всех твоих ближайших родственников.

Денис КУЛАГИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПОЛКОВНИК ПАВЛОВ, НА ВЫХОД!
ПАРТИЯ БЕДНОТЫ… ОБОГАЩАЕТ
НЕПЛОХО ЛЕЖАТЬ В ГРОБУ
“ЗВУКИ МУЗЫКИ” В ИСПОЛНЕНИИ “ШКОЛЫ МУЗ”
ПОРОДНИЛ “АРХИ” С “УНЭН”
ПО СВЕДЕНИЯМ “СОЮЗИНФОРМБЮРО”
ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: “МНЕ МИНИСТРЫ ОБЪЯСНЯЮТСЯ В ЛЮБВИ”
КУЛЬТУРА НА СВОЕМ МЕСТЕ
Она ушла, не попрощавшись. Звезда Мэрилин Монро
ОТ ЗЕРНА ДО КАРАВАЯ
НИКИТА ХУБОВ НАЧИНАЕТ “ИГРУ В БРАСЛЕТАХ”
“ДРУЖБА НАРОДОВ” ВОЗНАГРАЖДАЕТ ТРУДЫ ПРАВЕДНЫЕ


««« »»»