“ЗВУКИ МУЗЫКИ” В ИСПОЛНЕНИИ “ШКОЛЫ МУЗ”

Уже без малого год действует в Москве международная детская культурно-просветительская программа “Школа муз”. Ее основная цель – раскрытие творческих возможностей одаренных детей, сближение ребят из разных стран посредством совместного творчества, расширение профессиональных контактов между преподавателями. Наряду с представлением творчества юных исполнителей “Школа муз” ставит своей целью продемонстрировать достижения русской музыкальной педагогики – дети выступают с концертами, а педагоги проводят мастер-классы.

Во многом именно участию педагогов программа “Школа муз” обязана тем вниманием и интересом, с которыми ее участников встречают в различных странах. К выступлениям российских вундеркиндов за рубежом уже привыкли, а вот возможность познакомиться с их наставниками неизменно вызывает всеобщий интерес. Очень заинтересовались российским опытом организаторы знаменитого Зальцбургского фестиваля. В рамках этого прославленного форума искусств всегда проходили мастер-классы выдающихся исполнителей и педагогов, но никогда еще не было детских мастер-классов. Возможно, уже летом этого года именно “Школа муз” впервые проведет подобные мастер-классы в рамках фестиваля на родине Моцарта.

Еще одна отличительная особенность “Школы муз” от других подобных программ – совместная творческая деятельность ребят из разных стран. В одном концерте, как правило, участвуют как дети из России, так и их сверстники с принимающей стороны. Мастер-классы проводят и педагоги из числа гостей, и хозяева. Подобные совместные выступления всегда встречают очень теплый и заинтересованный прием.

Примером реализации задач, которые ставит перед собой “Школа муз”, может служить состоявшийся в мае 1996 года российско-польский фестиваль “Детская Академия музыки – 96”, посвященный 400-летию Варшавы. В рамках фестиваля прошли концерты российских и польских детей, мастер-классы российских педагогов, были организованы выставки рисунков, а также научная конференция “Российская исполнительская и педагогическая школа”. Наши соотечественники смогли убедиться, что в Польше – стране с богатыми музыкальными традициями – не утрачен интерес к российской культуре. Особое впечатление на российских гостей произвел оказанный им прием. “В Польше нет плохих залов и такая же прекрасная публика!” – говорит Лигия Трякина, директор Мемориального музея-квартиры выдающегося российского пианиста А.Б.Гольденвейзера, который является автором идеи создания “Школы муз” и ее руководителем. Сейчас российские ребята и их наставники собираются в Австрию, в Зальцбург. Они с трепетом ожидают встречи с одним из известнейших залов мира – “Моцартеум”. В дальнейших планах – поездки в Германию, Болгарию, Словакию – и все это только весной наступившего года. А ведь в апреле “Школе муз” предстоит одно из самых ответственных событий – фестиваль, посвященный 850-летию Москвы. На фестиваль российские организаторы намерены пригласить юных музыкантов и педагогов из всех тех стран, с которыми их связывают активные творческие контакты.

Идея проведения детских музыкальных фестивалей оказалась заразительна. Фестиваль, аналогичный польско-российскому, поляки в этом году организуют с японцами. Они намерены ежегодно проводить подобные встречи с представителями разных стран. Российская сторона, не располагая такими финансовыми возможностями, пока надеется лишь не упустить шанс собрать всех своих друзей разом – на фестивале, приуроченном к юбилею Москвы.

Тем не менее и то, что уже удалось сделать “Школе муз” менее чем за год ее существования, невозможно было бы представить без содействия, оказанного Российским фондом культуры во главе с Н.С.Михалковым, а также спонсором – АКБ “Пробизнесбанк”. По словам представителя банка, программа заинтересовала спонсоров прежде всего своей просветительской направленностью, и банк с большим удовольствием оказывает ей поддержку.

Предложения о сотрудничестве приходят в школу из разных концов страны и ближнего зарубежья. Все ребята продолжают учиться в своих музыкальных учебных заведениях, а в “Школе муз” они и их педагоги получают консультации – таким образом и те, и другие разными путями получают необходимый импульс для раскрытия своих творческих способностей и совершенствования мастерства, и это – самое ценное, что “Школа муз” может им дать.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПОЛКОВНИК ПАВЛОВ, НА ВЫХОД!
ПАРТИЯ БЕДНОТЫ… ОБОГАЩАЕТ
НЕПЛОХО ЛЕЖАТЬ В ГРОБУ
ПОРОДНИЛ “АРХИ” С “УНЭН”
ПО СВЕДЕНИЯМ “СОЮЗИНФОРМБЮРО”
ВЛАДИМИР ШУМЕЙКО: “МНЕ МИНИСТРЫ ОБЪЯСНЯЮТСЯ В ЛЮБВИ”
КАК ЖУРНАЛИСТ ЖУРНАЛИСТУ
КУЛЬТУРА НА СВОЕМ МЕСТЕ
Она ушла, не попрощавшись. Звезда Мэрилин Монро
ОТ ЗЕРНА ДО КАРАВАЯ
НИКИТА ХУБОВ НАЧИНАЕТ “ИГРУ В БРАСЛЕТАХ”
“ДРУЖБА НАРОДОВ” ВОЗНАГРАЖДАЕТ ТРУДЫ ПРАВЕДНЫЕ


««« »»»